Вопрос № 299081 Опубликовано 20.08.2019 в 11:02

Могут ли отказать в продлении контракта при выходе из декретного отпуска?

Работаю по контракту. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Организация, в которой я работаю находится в Минске, в Гродно структурное подразделение. В нашей организации часто происходит оптимизация по сокращению кадров,но...людей тихонько просят уволится, написав заявление, либо предлагают место в Минске. Вопрос:По достижению ребенком возраста трех лет могу ли я выйти на свое рабочее место, если его не сократили официально? Как поступить правильно, если меня попросят написать заявление на увольнение? ( я думаю, что работу с трехлетним ребенкомм быстро не найду) или предложат рабочее место в Минске (там у нас ничего нет, а тут квартира, у детей школа и садик).

Татьяна Иванова :: Гродно

Ключевые слова: Продление контракта, отказ в продлении контракта, сокращение

  Ответов: 1

Выходите. За месяц до окончания контракта пишите заявление, что просите его продлить до достижения ребенком 5 лет. Но от официального сокращения это не спасет.  

Юрист :: 20.08.2019 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2019 в 14:51

Подскажите еще пожалуйста, правомерно ли то, если место рабочее будет предлагаться в Минске? В контракте должность указана с названием структурного подразделения. Например: специалист по ..... ТЭК Гродно.

Татьяна Иванова :: Гродно

  Ответов: 1

Предлагать они могут что угодно, ваше право соглашаться или нет.  

Юрист :: 21.08.2019 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2019 в 16:56

Не будет ли мой отказ от работы в Минске причиной не продления контракта с их стороны?

Татьяна Иванова :: Гродно

  Ответов: 1

Читайте внимательно первый ответ.  

Юрист :: 21.08.2019 в 17:02