Вопрос № 299038 Опубликовано 18.08.2019 в 18:37

Работа по совместительству в это работа по полдня в разных организациях?

Что означает работа по совместительству?это то же самое,как я понимаю,если человек устроился работать на 0,5 ставки в одном учреждении и на 0,5-в другом?или я неправильно поняла?Работа по совместительству -это работа по полдня в разных организациях?

Анна :: Жодино

Ключевые слова: совместительство, Работа, 0, 5 ставки

  Ответов: 1

Согласно ст. 343 ТК совместительство - это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же нанимателя, где он работает по основной работе на ставку (1,0) или на полставки (0,5), либо на четверть ставки (0,25) и т.п. Такое совместительство называется внутренним. По совместительству работник у нанимателя, где он работает по основной работе, может работать не более чем на 0,5 ставки. При этом на совместительство заключается еще один отдельный трудовой договор. Существует еще такое понятие как внешнее совместительство – это когда работник работает на условиях другого трудового договора заключенного с ним в другой сторонней организации не более чем на 0,5 ставки.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2019 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2019 в 20:36

То есть,подскажите,человек может работать в одной организации-на полставки,и в другой организации-на полставки??а время на добирание до другой работы после первой нужно же.например,до другой работы надо добираться час

Анна :: Жодино

  Ответов: 1

Вторая работа -это в свободное от основной работы время, сколько надо добираться ни кого не волнует, вы устраиваетесь и договариваетесь о таком графике, чтобы это было возможно.  

Юрист :: 18.08.2019 в 22:39