Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 212853
 Всего ответов: 239718
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки беременность работа оформление ребенок развод права ип контракт увольнение лицензия суд молодой специалист декретный отпуск договор долг кредит армия распределение гражданство жилье налог брак амнистия выселение общежитие квартира раздел оплата алименты компенсация наследство льготы иск недвижимость право налоги регистрация молодая семья пособие прописка продажа очередь аренда льготный кредит отпуск документы отработка оформление документов раздел имущества имущество строительство зарплата приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 299036 Опубликовано 18.08.2019 в 15:24

Раздел имущества

С женой вместе давно не живем, но не разведены, есть совместный ребенок. Моя мать хочет оформить на меня дом через дарственную. В случае развода - будет ли иметь права супруга на половину этого подаренного мне дома?

Виталий :: Жодино


Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

Ваша жена не будет иметь никаких прав на подаренный Вам дом. В соответствии с положениями ст. 26 Кодекса о браке и семье РБ, имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2019 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2019 в 18:24

Большое спасибо. А будет ли она иметь право на часть имущества, которое я Куплю до развода? Например, машину. Просто сложилась ситуация, что она ушла от меня, но на развод у нее лишних денег якобы нет (у нее второй развод, у меня первый). Я этого пока не делал из принципа - до этого момента штамп мне никак не мешал. Сейчас супруга узнала о дарственной - и понеслось. Говорит, что если я что-то получу или куплю - она не только на развод подаст, но и на раздел. И еще вопрос: могут ли с меня взыскать госпошлину в полном размере, которую она уплатит для подачи иска о разводе, т.к. она в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет?

Виталий :: Жодино


  Ответов: 1

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела о расторжении брака и разделе совместного нажитого в браке имущества, то есть разъехались по разным адресам, что подтверждается штампами в паспорте, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. Основание: абзац 5 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 22.06.2000 № 5 (ред. от 27.09.2018) "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". Если Вы будете инициатором подачи искового заявления о расторжении брака, то обязаны будете уплатить госпошлину в размере 4 базовых величин, поскольку Вы брак расторгаете впервые. Если Ваша супруга выступит инициатором подачи иска о расторжении брака, то она обязана будет уплатить 8 базовых величин, т.к. она расторгает повторный брака. При определении размера госпошлины, подлежащей взысканию с супругов при расторжении брака, суды учитывают, в каком браке состоят супруги или один из них (первом или повторном), материальное положение каждого из них, при ком из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, степень вины каждого из супругов в распаде семьи и другие конкретные обстоятельства. В своем решении суд определит и укажет с кого из супругов и в каком размере подлежит взысканию госпошлина и кто из супругов освобожден судом от ее уплаты, если последнее будет иметь место. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2019 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 304073: после развода прошло 10 лет , имею ли я право с продажи участка с постройкой, на свою долю от продажи..

Вопрос № 303825: Развод

Вопрос № 303362: Раздел имущества

Вопрос № 303199: Раздел имущества после смерти бывшего супруга

Вопрос № 302672: Останется ли имущество после развода мужу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=299036





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
301 ответов
61 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
238 ответов
734 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
130 ответов
1645 благодарностей
4. Юрист
92 ответов
160 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
74 ответов
1095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
97 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
22 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
9 ответов
720 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1117)






Вопросы, на которые поступил ответ:

304271анастасия В22.02.20 в 12:47
304257Анастасия22.02.20 в 11:40
304258солод иван п...22.02.20 в 11:26
304165Кузьмин Влад...22.02.20 в 10:32
303759Довгалёва Ан...22.02.20 в 10:11
304269Жданович Нина22.02.20 в 09:58
304267анастасия В22.02.20 в 08:56
304264sata21.02.20 в 19:08
304256Анастасия21.02.20 в 17:01
304262Алеся21.02.20 в 16:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы