Вопрос № 299036 Опубликовано 18.08.2019 в 15:24

Раздел имущества

С женой вместе давно не живем, но не разведены, есть совместный ребенок. Моя мать хочет оформить на меня дом через дарственную. В случае развода - будет ли иметь права супруга на половину этого подаренного мне дома?

Виталий :: Жодино

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

Ваша жена не будет иметь никаких прав на подаренный Вам дом. В соответствии с положениями ст. 26 Кодекса о браке и семье РБ, имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2019 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2019 в 18:24

Большое спасибо. А будет ли она иметь право на часть имущества, которое я Куплю до развода? Например, машину. Просто сложилась ситуация, что она ушла от меня, но на развод у нее лишних денег якобы нет (у нее второй развод, у меня первый). Я этого пока не делал из принципа - до этого момента штамп мне никак не мешал. Сейчас супруга узнала о дарственной - и понеслось. Говорит, что если я что-то получу или куплю - она не только на развод подаст, но и на раздел. И еще вопрос: могут ли с меня взыскать госпошлину в полном размере, которую она уплатит для подачи иска о разводе, т.к. она в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет?

Виталий :: Жодино

  Ответов: 1

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела о расторжении брака и разделе совместного нажитого в браке имущества, то есть разъехались по разным адресам, что подтверждается штампами в паспорте, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. Основание: абзац 5 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 22.06.2000 № 5 (ред. от 27.09.2018) "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". Если Вы будете инициатором подачи искового заявления о расторжении брака, то обязаны будете уплатить госпошлину в размере 4 базовых величин, поскольку Вы брак расторгаете впервые. Если Ваша супруга выступит инициатором подачи иска о расторжении брака, то она обязана будет уплатить 8 базовых величин, т.к. она расторгает повторный брака. При определении размера госпошлины, подлежащей взысканию с супругов при расторжении брака, суды учитывают, в каком браке состоят супруги или один из них (первом или повторном), материальное положение каждого из них, при ком из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, степень вины каждого из супругов в распаде семьи и другие конкретные обстоятельства. В своем решении суд определит и укажет с кого из супругов и в каком размере подлежит взысканию госпошлина и кто из супругов освобожден судом от ее уплаты, если последнее будет иметь место.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2019 в 22:41