Вопрос № 29862 Опубликовано 07.08.2008 в 18:35

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы построили двухэтажную пристройку к дому, одна стена которой находится в 1 м от забора с др. участком. Соседи стали возражать. Их дом находиться примерно в 50 метрах от нашей пристройки. Но, судя по всему, договориться с ними не удастся. В случае суда, могут ли нас заставить снести пристройку? Как мы можем решить данный вопрос?

Иванова :: Минск

  Ответов: 1

В границах своего участка Вы можете строить и пристраивать что угодно, согласно утвержденного проекта. Если Вы построили пристройку к дому без проекта, то это является нарушением. Вам необходимо обратиться с заявлением в исполком и узаконить Вашу пристройку. При этом вероятно Вы будете подвергнуты штрафу за самовольное строительство. Вместе с тем, у Вас есть все шансы узаконить данное строительство, хотя это потребует времени на получение разрешения исполкома на проведение проектных работ, подготовку проектной документации, регистрацию строения и т.п. На своей памяти я не знаю ни одного случая, чтобы было принято решение о сносе постройки на своем участке.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2008 в 23:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2008 в 16:29

Проектная документация и разрешение на строительство у нас были. Но разрешение было выдано на основании решения горисполкома о строительстве на расстоянии 1 м, которое было вынесено с учетом письменного согласия соседей. Но это согласие не было заверено нотариально. Соседи теперь отказываются от своих слов. Мы опасаемся суда.

Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Я думаю, что Вам бояться нечего. Во-первых, это не самовольное строительство. Во-вторых, если постройка к дому была принята в эксплуатацию приемочной комиссией, назначаемой местным исполнительным и распорядительным органом по Вашему ходатайству и был составлен техпаспорт на жилой дом и осуществлена госрегистрация изменений внесенных в него, то, что здесь незаконного. Суд откажет в иске заявителю. Если Вы еще не узаконили постройку к дому, то немедленно осуществите это мероприятие. Порядок предоставления документов Вы можете прочитать в Положении о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории, утвержденном Постановлением Совмина Беларуси от 31.12.2006 г. №1805(в ред. постановления Совмина Беларуси от 17.12.2007 № 1747).  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2008 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2008 в 17:43

Большое спасибо за ответ. Извините за настойчивость. Но дело в том, что пристройка находится на стадии завершения. Т.е. пока не может быть официально сдана. Возможна ли приостановка строительства, если соседи категорично пойдут на конфликт?

Иванова :: Минск

  Ответов: 1

В Ваших интересах завершить строительство постройки. Для этого обратитесь в исполком, который обязан создать комиссию по приемке в эксплуатацию жилого дома. До начала работы приемочной комиссии Вы обязаны представить в местный исполком исполнительную документацию: 1) решение местного исполкома о разрешении реконструкции дома и возведении постройки; 2) согласованный проект; 3) акт выноса осей объекта реконструкции в натуру; 4) ведомость технических характеристик жилого дома, составленную по заявлению застройщика организацией по государственной регистрации недвижимого имущества (бывшее БТИ), прав на него и сделок с ним по результатам проверки характеристик недвижимого имущества; 5) документ, удостоверяющий сдачу застройщиком исполнительной топогеодезической съемки объекта реконструкции местному территориальному органу архитектуры и градостроительства или принятие заказа на выполнение таких работ; 6) документ, подтверждающий факт закрытия ордера на проведение раскопок, выдаваемый соответствующим структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа или уполномоченным им лицом, если при реконструкции выполнялась разработка грунта. Как видите, Вам необходимо будет собрать пакет документов. Далее, на основании акта приемки организация по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (бывшее БТИ), составит технический паспорт на Ваш жилой дом с изменениями и осуществит по Вашему заявлению государственную регистрацию изменений в результате реконструкции Вашего жилого дома. Если на какой-либо стадии этого процесса Вам будет отказано в его осуществлении, то Вы можете обжаловать данное решение в суд и в судебном порядке обязать произвести регистрацию постройки. Вы должны четко знать, что в границах своего земельного участка Вы можете строить любые постройки, при наличии разрешения органов власти. Вместе с тем, Вы должны также знать, что в соответствии с гл. 5 Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории, утвержденном Постановлением Совмина Беларуси от 31.12.2006 г. №1805(в ред. постановления Совмина Беларуси от 17.12.2007 № 1747), самовольная реконструкция жилых домов и нежилых построек запрещена. Застройщик, осуществивший самовольную реконструкцию жилого дома и нежилых построек, несет ответственность в соответствии с законодательными актами, то есть может быть подвергнут штрафу. В случае выявления самовольной реконструкции жилого дома и нежилых построек решение о принятии их в эксплуатацию и регистрации в установленном порядке либо о приведении в прежнее до реконструкции состояние принимается местным исполнительным и распорядительным органом. Приведение жилого дома и нежилых построек в прежнее до реконструкции состояние выполняется застройщиком, осуществившим самовольную реконструкцию, лично или за его счет. Таким образом, Вам необходимо обратиться в исполком и просить его работников помочь Вам разрешить сложившуюся ситуацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2008 в 19:00