Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191162
 Всего ответов: 216088
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд строительство приватизация продажа выселение пособие работа право раздел имущества налоги имущество аренда гражданство контракт документы жилье молодая семья декретный отпуск льготный кредит компенсация ип развод брак квартира оформление молодой специалист алименты прописка иск очередь увольнение лицензия кредит оформление документов общежитие зарплата договор беременность регистрация наследство армия недвижимость права льготы амнистия отработка сроки ребенок налог оплата отпуск распределение долг раздел







  • belyanino.ru Оказания лечебно-профилактической помощи наркозависимым людям
    belyanino.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29862 Опубликовано 07.08.2008 в 18:35

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы построили двухэтажную пристройку к дому, одна стена которой находится в 1 м от забора с др. участком. Соседи стали возражать. Их дом находиться примерно в 50 метрах от нашей пристройки. Но, судя по всему, договориться с ними не удастся. В случае суда, могут ли нас заставить снести пристройку? Как мы можем решить данный вопрос?

Иванова :: Минск


  Ответов: 1

В границах своего участка Вы можете строить и пристраивать что угодно, согласно утвержденного проекта. Если Вы построили пристройку к дому без проекта, то это является нарушением. Вам необходимо обратиться с заявлением в исполком и узаконить Вашу пристройку. При этом вероятно Вы будете подвергнуты штрафу за самовольное строительство. Вместе с тем, у Вас есть все шансы узаконить данное строительство, хотя это потребует времени на получение разрешения исполкома на проведение проектных работ, подготовку проектной документации, регистрацию строения и т.п. На своей памяти я не знаю ни одного случая, чтобы было принято решение о сносе постройки на своем участке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2008 в 23:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2008 в 16:29

Проектная документация и разрешение на строительство у нас были. Но разрешение было выдано на основании решения горисполкома о строительстве на расстоянии 1 м, которое было вынесено с учетом письменного согласия соседей. Но это согласие не было заверено нотариально. Соседи теперь отказываются от своих слов. Мы опасаемся суда.

Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Я думаю, что Вам бояться нечего. Во-первых, это не самовольное строительство. Во-вторых, если постройка к дому была принята в эксплуатацию приемочной комиссией, назначаемой местным исполнительным и распорядительным органом по Вашему ходатайству и был составлен техпаспорт на жилой дом и осуществлена госрегистрация изменений внесенных в него, то, что здесь незаконного. Суд откажет в иске заявителю. Если Вы еще не узаконили постройку к дому, то немедленно осуществите это мероприятие. Порядок предоставления документов Вы можете прочитать в Положении о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории, утвержденном Постановлением Совмина Беларуси от 31.12.2006 г. №1805(в ред. постановления Совмина Беларуси от 17.12.2007 № 1747). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2008 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2008 в 17:43

Большое спасибо за ответ. Извините за настойчивость. Но дело в том, что пристройка находится на стадии завершения. Т.е. пока не может быть официально сдана. Возможна ли приостановка строительства, если соседи категорично пойдут на конфликт?

Иванова :: Минск


  Ответов: 1

В Ваших интересах завершить строительство постройки. Для этого обратитесь в исполком, который обязан создать комиссию по приемке в эксплуатацию жилого дома. До начала работы приемочной комиссии Вы обязаны представить в местный исполком исполнительную документацию: 1) решение местного исполкома о разрешении реконструкции дома и возведении постройки; 2) согласованный проект; 3) акт выноса осей объекта реконструкции в натуру; 4) ведомость технических характеристик жилого дома, составленную по заявлению застройщика организацией по государственной регистрации недвижимого имущества (бывшее БТИ), прав на него и сделок с ним по результатам проверки характеристик недвижимого имущества; 5) документ, удостоверяющий сдачу застройщиком исполнительной топогеодезической съемки объекта реконструкции местному территориальному органу архитектуры и градостроительства или принятие заказа на выполнение таких работ; 6) документ, подтверждающий факт закрытия ордера на проведение раскопок, выдаваемый соответствующим структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа или уполномоченным им лицом, если при реконструкции выполнялась разработка грунта. Как видите, Вам необходимо будет собрать пакет документов. Далее, на основании акта приемки организация по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (бывшее БТИ), составит технический паспорт на Ваш жилой дом с изменениями и осуществит по Вашему заявлению государственную регистрацию изменений в результате реконструкции Вашего жилого дома. Если на какой-либо стадии этого процесса Вам будет отказано в его осуществлении, то Вы можете обжаловать данное решение в суд и в судебном порядке обязать произвести регистрацию постройки. Вы должны четко знать, что в границах своего земельного участка Вы можете строить любые постройки, при наличии разрешения органов власти. Вместе с тем, Вы должны также знать, что в соответствии с гл. 5 Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории, утвержденном Постановлением Совмина Беларуси от 31.12.2006 г. №1805(в ред. постановления Совмина Беларуси от 17.12.2007 № 1747), самовольная реконструкция жилых домов и нежилых построек запрещена. Застройщик, осуществивший самовольную реконструкцию жилого дома и нежилых построек, несет ответственность в соответствии с законодательными актами, то есть может быть подвергнут штрафу. В случае выявления самовольной реконструкции жилого дома и нежилых построек решение о принятии их в эксплуатацию и регистрации в установленном порядке либо о приведении в прежнее до реконструкции состояние принимается местным исполнительным и распорядительным органом. Приведение жилого дома и нежилых построек в прежнее до реконструкции состояние выполняется застройщиком, осуществившим самовольную реконструкцию, лично или за его счет. Таким образом, Вам необходимо обратиться в исполком и просить его работников помочь Вам разрешить сложившуюся ситуацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2008 в 19:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29862





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277425Алла20.01.18 в 20:18
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 20:08
277418Татьяна20.01.18 в 19:04
277424Вячеслав20.01.18 в 18:59
277423Александ Ива...20.01.18 в 18:47
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 18:32
277366Виктор20.01.18 в 18:19
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы