Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 213759
 Всего ответов: 240841
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость зарплата увольнение контракт договор очередь раздел иск отработка налоги имущество оплата права аренда льготы общежитие молодой специалист продажа оформление документов пособие налог прописка регистрация ип гражданство беременность сроки ребенок отпуск лицензия декретный отпуск квартира развод выселение суд работа амнистия жилье раздел имущества распределение долг наследство компенсация льготный кредит оформление брак приватизация право молодая семья армия алименты документы кредит строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 298467 Опубликовано 28.07.2019 в 21:47

Как доказать, что должностные инструкции не соответствуют должности?

Доброго времени суток! Написали должность "Экономист", а должностные инструкции сделали явно соответствующие товароведу: выявление товаров с истекшим сроком годности, переучет и т.п. Ни одного пункта, связанного с работой экономиста (на мой субъективный взгляд). В силу обстоятельств по собственному желанию уйти не могу, выполнять обязанности, несоответствующие должности тоже. Подскажите какие варианты доказательства несоответствия инструкции должности в данной ситуации могут быть, если директор ничего слушать не хочет. Может быть можно описать данную должностную инструкцию подробно с целью разъяснения и оценки соответствия должности в какой-то гос.орган в электронном обращении? Если можно, то куда писать? Или потребуется какая-то экспертная оценка и где ее тогда можно получить? Спасибо!

Сергей Игнатюк :: Гомель


Ключевые слова: должность, должностная инструкция, трудовой контракт, трудовой кодекс

  Ответов: 1

А разве при приеме на работу вы не оговаривали с нанимателем, какую работу будете выполнять? Вам что, обещали, что вы будете составлять стратегически важные бизнес-планы и экономические расчеты, а теперь заставляют только перебирать товар на полках? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 29.07.2019 в 08:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2019 в 19:23

А Вы, я извиняюсь, вопрос вообще прочитали? Я задал конкретный вопрос, я не спрашиваю Вашего мнения по сложившейся ситуации

Сергей Игнатюк :: Гомель


  Ответов: 1

Моя коллега абсолютно права, поэтому не стоит на нее обижаться. Экономист – это должность в организации и специальность, полученная в учебном учреждении. Должность экономист – это не только деятельность специалиста по осуществлению экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия, разработка им мероприятий по обеспечению режима экономии на производстве, принятие мер по повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, изыскание путей по более рациональному использованию всех видов ресурсов. Должность экономист предполагает работу специалиста по этому профилю в разных направлениях, например: торговле, промышленности, банковской сфере, сельском хозяйстве и т.п. При этом должность экономиста предполагает возможность узкого использования этого специалиста. Например, экономист может быть: а) экономистом по труду; б) экономистом по сбыту; в) экономистом по финансовой работе; г) экономистом по планированию; д) экономистом вычислительного центра; е) экономистом по договорной и претензионной работе; ж) экономистом по сбыту. Учитывая широкий профиль использования экономиста, есть основания полагать, что Ваша должностная инструкция полностью соответствует требованиям ЕКСД, утвержденным постановлением Минтруда РБ. Из Вашего вопроса видно, что Вы, к сожалению, заблуждаетесь по функциональным направлениям использования экономиста на практике. Тем не менее, если Вы считаете, что наниматель ущемляет Ваши права и неправильно разработал для Вас должностную инструкцию, то Вы можете обратиться с жалобой в свою КТС (комиссию по трудовым спорам), если она у Вас создана на предприятии, либо в территориальную инспекцию по труду или суд. Однако не факт, что эти органы удовлетворят Ваши требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2019 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2019 в 21:52

Можете пояснить почему есть основания полагать, что должностная инструкция соответствует ЕКСД? Я перечитал ЕКСД сто раз, ни одно из предложений там не подходит под то, что я описал. И можете подсказать все-таки кто может дать экспертную оценку соответствия? Какая организация? Чтобы с этой оценкой уже я обращался в суд, инспекцию по труду или еще куда-то. Судья - не экономист и не товаровед, чтобы разбираться в таких тонкостях, но может положиться на мнение экспертов.

Сергей Игнатюк :: Гомель


  Ответов: 1

"Экспертная оценка должностной инструкции" - такого законодательством не предусмотрено. При возникновении спора оценку документам дает орган, рассматривающий спорную ситуацию, будь то департамент инспекции труда, профсоюз или суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 31.07.2019 в 08:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 304919: Можно ли, чтобы у работника, работающего у одного нанимателя, было 2 должностные инструкции?

Вопрос № 298853: Могу ли я отказаться от выполнения обязанностей, которые не прописаны в должностной инструкции?

Вопрос № 296578: Может ли ведущий бухгалтер контролировать работу бухгалтера?

Вопрос № 293770: отсутствие должностной инструкции

Вопрос № 273584: По какому принципу разрабатываются должностные инструкции?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=298467





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
214 ответов
749 благодарностей
2. Advocate
192 ответов
15 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
1668 благодарностей
4. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
76 ответов
69 благодарностей
5. Дмитрий
52 ответов
1105 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
44 ответов
165 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
22 ответов
2943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
9 ответов
225 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
8 ответов
98 благодарностей
10. Циунель Светлана
5 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1120)






Вопросы, на которые поступил ответ:

305352Климентенко ...05.04.20 в 22:09
305350Егоров Викто...05.04.20 в 19:15
305341Татьяна05.04.20 в 17:12
305347Сальникова Е...05.04.20 в 16:58
305348Сальникова Е...05.04.20 в 16:58
305349Сальникова Е...05.04.20 в 16:58
305345ирина шейк05.04.20 в 15:46
201774Ольга05.04.20 в 12:02
305333Ника05.04.20 в 09:34
305317Пытель Яна04.04.20 в 23:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы