Вопрос № 298467 Опубликовано 28.07.2019 в 21:47

Как доказать, что должностные инструкции не соответствуют должности?

Доброго времени суток! Написали должность "Экономист", а должностные инструкции сделали явно соответствующие товароведу: выявление товаров с истекшим сроком годности, переучет и т.п. Ни одного пункта, связанного с работой экономиста (на мой субъективный взгляд). В силу обстоятельств по собственному желанию уйти не могу, выполнять обязанности, несоответствующие должности тоже. Подскажите какие варианты доказательства несоответствия инструкции должности в данной ситуации могут быть, если директор ничего слушать не хочет. Может быть можно описать данную должностную инструкцию подробно с целью разъяснения и оценки соответствия должности в какой-то гос.орган в электронном обращении? Если можно, то куда писать? Или потребуется какая-то экспертная оценка и где ее тогда можно получить? Спасибо!

Сергей Игнатюк :: Гомель

Ключевые слова: должность, должностная инструкция, трудовой контракт, трудовой кодекс

  Ответов: 1

А разве при приеме на работу вы не оговаривали с нанимателем, какую работу будете выполнять? Вам что, обещали, что вы будете составлять стратегически важные бизнес-планы и экономические расчеты, а теперь заставляют только перебирать товар на полках?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 29.07.2019 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2019 в 19:23

А Вы, я извиняюсь, вопрос вообще прочитали? Я задал конкретный вопрос, я не спрашиваю Вашего мнения по сложившейся ситуации

Сергей Игнатюк :: Гомель

  Ответов: 1

Моя коллега абсолютно права, поэтому не стоит на нее обижаться. Экономист – это должность в организации и специальность, полученная в учебном учреждении. Должность экономист – это не только деятельность специалиста по осуществлению экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия, разработка им мероприятий по обеспечению режима экономии на производстве, принятие мер по повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, изыскание путей по более рациональному использованию всех видов ресурсов. Должность экономист предполагает работу специалиста по этому профилю в разных направлениях, например: торговле, промышленности, банковской сфере, сельском хозяйстве и т.п. При этом должность экономиста предполагает возможность узкого использования этого специалиста. Например, экономист может быть: а) экономистом по труду; б) экономистом по сбыту; в) экономистом по финансовой работе; г) экономистом по планированию; д) экономистом вычислительного центра; е) экономистом по договорной и претензионной работе; ж) экономистом по сбыту. Учитывая широкий профиль использования экономиста, есть основания полагать, что Ваша должностная инструкция полностью соответствует требованиям ЕКСД, утвержденным постановлением Минтруда РБ. Из Вашего вопроса видно, что Вы, к сожалению, заблуждаетесь по функциональным направлениям использования экономиста на практике. Тем не менее, если Вы считаете, что наниматель ущемляет Ваши права и неправильно разработал для Вас должностную инструкцию, то Вы можете обратиться с жалобой в свою КТС (комиссию по трудовым спорам), если она у Вас создана на предприятии, либо в территориальную инспекцию по труду или суд. Однако не факт, что эти органы удовлетворят Ваши требования.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2019 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2019 в 21:52

Можете пояснить почему есть основания полагать, что должностная инструкция соответствует ЕКСД? Я перечитал ЕКСД сто раз, ни одно из предложений там не подходит под то, что я описал. И можете подсказать все-таки кто может дать экспертную оценку соответствия? Какая организация? Чтобы с этой оценкой уже я обращался в суд, инспекцию по труду или еще куда-то. Судья - не экономист и не товаровед, чтобы разбираться в таких тонкостях, но может положиться на мнение экспертов.

Сергей Игнатюк :: Гомель

  Ответов: 1

"Экспертная оценка должностной инструкции" - такого законодательством не предусмотрено. При возникновении спора оценку документам дает орган, рассматривающий спорную ситуацию, будь то департамент инспекции труда, профсоюз или суд.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 31.07.2019 в 08:20