Вопрос № 29837 Опубликовано 07.08.2008 в 13:18

Я прожила в браке 10 лет. В браке родился сын. Так как я иногородняя, после свадьбы возник вопрос о моей прописке. Квартира, в которой мы жили, была построена матерью моего мужа. Чтобы меня прописать, квартира матерью приватизировалась и была оформлена дарственная на сына (моего мужа). После этого меня с ребенком прописали. В этом году муж умер. Вопрос: кто имеет право наследования и какими частями? Можно ли будет продать квартиру, хотя ребенок несовершеннолетний?

Петрушкевич Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Право наследования будете иметь Вы и Ваш сын в равных долях. Вместе с тем, если мать Вашего мужа пенсионерка, то есть нетрудоспособная и последний год жила на иждивении умершего сына, то она имеет право наследования с Вами в равных долях. Квартиру Вы сможете продать при условии, что получите на это согласие органа опеки и попечительства, который обязан изучить обстановку и прийти к выводу, что не будет ущемления прав ребенка на жилье в случае продажи квартиры, а также при условии, что только Вы будете наследниками квартиры с сыном. Если наследником будет призвана и мать Вашего умершего мужа, то Вы сможете продать только свою долю квартиры и долю Вашего н/л сына, при условии дачи письменного согласия органа опеки и попечительства.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2008 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2008 в 14:14

Иван Антонович, спасибо за ответ! Мать мужа пенсионерка, но она получает пенсию и параллельно работает, на иждивении сына (моего мужа) не была. Давно уже и не прописана в квартире, там где мы живем. Исходя из Вашего ответа, как я поняла, при данных обстоятельствах она не имеет права наследования. На каком основании она сейчас собирает документы на право на наследования? Заранее благодарна за ответ.

Петрушкевич Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Документы она собирает на основании п. 1 ст. 1057 ГК, согласно которой наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Поскольку Ваш покойный супруг не оставил завещания, его матери положена ровно треть квартиры. Права у нее ровным счетом такие же, как и у Вас.  

Евгений Добродомов :: 07.08.2008 в 22:54