Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы оформление отпуск кредит ребенок имущество беременность молодой специалист суд жилье раздел имущества оплата гражданство право лицензия налоги общежитие пособие налог развод права работа раздел отработка декретный отпуск строительство контракт армия квартира договор амнистия приватизация алименты сроки аренда ип продажа выселение иск брак увольнение оформление документов льготный кредит недвижимость льготы зарплата регистрация прописка наследство очередь распределение молодая семья долг компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29837 Опубликовано 07.08.2008 в 13:18

Я прожила в браке 10 лет. В браке родился сын. Так как я иногородняя, после свадьбы возник вопрос о моей прописке. Квартира, в которой мы жили, была построена матерью моего мужа. Чтобы меня прописать, квартира матерью приватизировалась и была оформлена дарственная на сына (моего мужа). После этого меня с ребенком прописали. В этом году муж умер. Вопрос: кто имеет право наследования и какими частями? Можно ли будет продать квартиру, хотя ребенок несовершеннолетний?

Петрушкевич Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Право наследования будете иметь Вы и Ваш сын в равных долях. Вместе с тем, если мать Вашего мужа пенсионерка, то есть нетрудоспособная и последний год жила на иждивении умершего сына, то она имеет право наследования с Вами в равных долях. Квартиру Вы сможете продать при условии, что получите на это согласие органа опеки и попечительства, который обязан изучить обстановку и прийти к выводу, что не будет ущемления прав ребенка на жилье в случае продажи квартиры, а также при условии, что только Вы будете наследниками квартиры с сыном. Если наследником будет призвана и мать Вашего умершего мужа, то Вы сможете продать только свою долю квартиры и долю Вашего н/л сына, при условии дачи письменного согласия органа опеки и попечительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2008 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2008 в 14:14

Иван Антонович, спасибо за ответ! Мать мужа пенсионерка, но она получает пенсию и параллельно работает, на иждивении сына (моего мужа) не была. Давно уже и не прописана в квартире, там где мы живем. Исходя из Вашего ответа, как я поняла, при данных обстоятельствах она не имеет права наследования. На каком основании она сейчас собирает документы на право на наследования? Заранее благодарна за ответ.

Петрушкевич Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Документы она собирает на основании п. 1 ст. 1057 ГК, согласно которой наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Поскольку Ваш покойный супруг не оставил завещания, его матери положена ровно треть квартиры. Права у нее ровным счетом такие же, как и у Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 07.08.2008 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29837





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы