Вопрос № 298185 Опубликовано 18.07.2019 в 14:26

Как вернуть половину дома

Добрый день. Опишу нашу ситуацию. Моя мама проживает с моей бабушкой в частном доме с 1997 года. В 1998 году бабушка написала дарственную на дом на мою маму. В 2003 году мама перенесла тяжелую операцию и получила вторую группу инвалидности. В 2004 году мама оформила дарственную на половину дома на свою сестру, с условиями помощи в содержании дома ( договоренности устные, не оформленные). За все эти года тетка не помогала в содержании и ремонте дома. За это время бабушка и мама много сделали ( провели газ, поменяли окна и двери), чем намного увеличили стоимость дома. На данное время тетка стала поговаривать про продажу дома и раздел денег пополам, пока ее останавливает что жива бабушка ( по условиям дарственной, бабушка имеет право проживать в данном доме). Но бабушке уже 93 года. И если, после ее смерти, тетка захочет продать дом, то получается, что моя мама остается без жилья. За положенную половину суммы от продажи дома новое жилье не купишь, а финансовой возможности, что бы выкупить теткину половину, нет.Подскажите, пожалуйста, что нам можно сделать в этой ситуации. Да, и еще, у тетки есть собственное жилье и в доме бабушки она не прописана.

Дубовик Татьяна :: Бобруйск

Ключевые слова: дарственная

  Ответов: 1

Если я правильно понял ситуацию, то половина дома принадлежит вашей матери, а вторая - ее сестре? Если это так, то сестра дом не продаст без письменного согласия вашей матери и всех совершеннолетних, прописанных в этом доме. С чего бы вдруг "получается, что моя мама остается без жилья"?  

Дмитрий :: 18.07.2019 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2019 в 16:37

Нам в юр.консультации сказали, что тетка имеет право продать свою часть дома( даже если дом по факту как одна жил.площадь и имеется только один вход). Единственное, что она обязана, первоочередно предложить выкупить свою половину, моей маме. Так нам объяснили в юр.консультации.

Дубовик Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 2

Ответ в юрконсультации корректен. Я бы уточнила, на основании какого договора все-таки часть дома перешла сестре. Дарение с условием не бывает. С условием может быть договор ренты, который может быть расторгнут в случае неоказания помощи, прописанной в нем  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.07.2019 в 16:43

Вы задавали вопрос про "если, после ее смерти, тетка захочет продать дом, то получается, что моя мама остается без жилья". Тетка может продать свою половину, но вторая половина останется матери  

Дмитрий :: 18.07.2019 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2019 в 23:34

Половина дома перешла к тетки по дарственной, я уточняла, когда описывала вопрос, что договоренности были устные.А что касается " что у мамы не будет жилья", то как можно проживать в доме, если вторая половина будет принадлежать посторонним людям( после продажи). Уточняю, дом фактически ни как не разделен, имеет один вход. Я бы хотела узнать, есть ли возможность как нибудь вернуть половину дома обратно. Спасибо.

Дубовик Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вы задайте себе другой вопрос, кто захочет купить такой дом, который "фактически ни как не разделен, имеет один вход". Думать нужно было раньше, когда дарила. Если бы был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, то его можно было бы признать недействительным, но поскольку у вас "договоренности были устные", то никак не "вернуть половину дома обратно"  

Дмитрий :: 19.07.2019 в 09:21