Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215827
 Всего ответов: 243689
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит налоги аренда прописка компенсация очередь недвижимость общежитие суд лицензия беременность амнистия налог право развод молодая семья долг льготы отпуск квартира наследство раздел имущества гражданство жилье раздел алименты договор увольнение документы ребенок имущество кредит продажа строительство выселение работа пособие оплата молодой специалист приватизация брак зарплата контракт оформление распределение сроки регистрация отработка ип иск права декретный отпуск армия оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 298185 Опубликовано 18.07.2019 в 14:26

Как вернуть половину дома

Добрый день. Опишу нашу ситуацию. Моя мама проживает с моей бабушкой в частном доме с 1997 года. В 1998 году бабушка написала дарственную на дом на мою маму. В 2003 году мама перенесла тяжелую операцию и получила вторую группу инвалидности. В 2004 году мама оформила дарственную на половину дома на свою сестру, с условиями помощи в содержании дома ( договоренности устные, не оформленные). За все эти года тетка не помогала в содержании и ремонте дома. За это время бабушка и мама много сделали ( провели газ, поменяли окна и двери), чем намного увеличили стоимость дома. На данное время тетка стала поговаривать про продажу дома и раздел денег пополам, пока ее останавливает что жива бабушка ( по условиям дарственной, бабушка имеет право проживать в данном доме). Но бабушке уже 93 года. И если, после ее смерти, тетка захочет продать дом, то получается, что моя мама остается без жилья. За положенную половину суммы от продажи дома новое жилье не купишь, а финансовой возможности, что бы выкупить теткину половину, нет.Подскажите, пожалуйста, что нам можно сделать в этой ситуации. Да, и еще, у тетки есть собственное жилье и в доме бабушки она не прописана.

Дубовик Татьяна :: Бобруйск


Ключевые слова: дарственная

  Ответов: 1

Если я правильно понял ситуацию, то половина дома принадлежит вашей матери, а вторая - ее сестре? Если это так, то сестра дом не продаст без письменного согласия вашей матери и всех совершеннолетних, прописанных в этом доме. С чего бы вдруг "получается, что моя мама остается без жилья"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.07.2019 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2019 в 16:37

Нам в юр.консультации сказали, что тетка имеет право продать свою часть дома( даже если дом по факту как одна жил.площадь и имеется только один вход). Единственное, что она обязана, первоочередно предложить выкупить свою половину, моей маме. Так нам объяснили в юр.консультации.

Дубовик Татьяна :: Бобруйск


  Ответов: 2

Ответ в юрконсультации корректен. Я бы уточнила, на основании какого договора все-таки часть дома перешла сестре. Дарение с условием не бывает. С условием может быть договор ренты, который может быть расторгнут в случае неоказания помощи, прописанной в нем :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.07.2019 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы задавали вопрос про "если, после ее смерти, тетка захочет продать дом, то получается, что моя мама остается без жилья". Тетка может продать свою половину, но вторая половина останется матери :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.07.2019 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2019 в 23:34

Половина дома перешла к тетки по дарственной, я уточняла, когда описывала вопрос, что договоренности были устные.А что касается " что у мамы не будет жилья", то как можно проживать в доме, если вторая половина будет принадлежать посторонним людям( после продажи). Уточняю, дом фактически ни как не разделен, имеет один вход. Я бы хотела узнать, есть ли возможность как нибудь вернуть половину дома обратно. Спасибо.

Дубовик Татьяна :: Бобруйск


  Ответов: 1

Вы задайте себе другой вопрос, кто захочет купить такой дом, который "фактически ни как не разделен, имеет один вход". Думать нужно было раньше, когда дарила. Если бы был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, то его можно было бы признать недействительным, но поскольку у вас "договоренности были устные", то никак не "вернуть половину дома обратно" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.07.2019 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 307381: Оформление дарственной может осуществляться по месту проживания собственника имущества?

Вопрос № 307288: как вступают в наследство муж и дочь на подаренный дом

Вопрос № 306284: оформление дарственной на квартиру

Вопрос № 306026: На кого оформить квартиру, если есть соцжильё

Вопрос № 305983: 1.Если оформить дарственную,она снимает вопрос "покушения" на квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=298185





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
346 ответов
77 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
202 ответов
837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
118 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
43 ответов
1680 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
11 ответов
98 благодарностей
7. Сергей Анатольевич
9 ответов
0 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
5 ответов
175 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
2 ответов
22 благодарностей
 
Все юристы (1127)






Вопросы, на которые поступил ответ:

307568Даненков Але...06.07.20 в 14:30
307565Ольга 06.07.20 в 14:28
307567Ольга06.07.20 в 14:26
307566Ольга06.07.20 в 14:23
307453Гудов Кирилл06.07.20 в 13:53
307479Екатерина06.07.20 в 13:43
307501Грищенко Але...06.07.20 в 12:59
307562Мила06.07.20 в 12:27
307526Ольга Виктор...06.07.20 в 12:27
307564Лихтар Марин...06.07.20 в 12:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы