Вопрос № 298124 Опубликовано 17.07.2019 в 01:57

Имею ли я право прописать жену

Добрый вечер. Здравствуйте, живу с родителями и женой в общежитии семейного типа в г. Борисове Минской обл. . У родителей и меня в собственности другого жилья нет. Общежитие дали маме в 1986 году, после 15 лет работы её сократили. Общежитие две комнаты (14кв.м. и 13 кв.м.) прихожая, кухня, туалет, ванная. В данный момент моя мама пенсионер. Жена прописана в г. Рецица Гомельская обл. в квартире, квартира где она прописана не приватизированна , собственник умер, проживает там мать и тётя, так как за квартиру они не платили где-то год (а моя жена об этом даже и не знала) то весь долг + штраф за просрочку принудили платить мою жену, (а сумма там не маленькая получилась), платит одна моя жена так как выше указанные жильцы не работают и денег нет. Моя жена жимёт и работает в Борисове. Суть вопроса: могу ли я прописать жену в общежитии? Если нет то подскажите пожалуйста как быть? Или ей так всю жизнь и придётся отдавать почти всю зарплату?

Чичин Павел :: Борисов

Ключевые слова: Жильё, прописка

  Ответов: 2

Мало информации. Есть ряд вопросов, которые надо уточнить - мнение нанииателя, метраж и тд.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.07.2019 в 07:55

Если нанимателем комнаты в общаге является ваша мать, то жену прописать не можете. Мнение нанимателя и метраж никого не волнует, поскольку в общагу наниматель (мать) может регистрировать только своего супруга и своих несовершеннолетних детей.  

Дмитрий :: 17.07.2019 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2019 в 09:15

Тоесть моя жена должна платить за всех в г.Речица, не смотря на то что она там даже не прожиаает? Как быть в такой ситуации? Как ей выписаться? Она не виновата что у неё такие родители.

Чичин Павел :: Борисов

  Ответов: 1

1. Она там прописана, поэтому должна. Может в судебном порядке требовать солидарного возмещения затрат на услуги ЖКХ с остальных совершеннолетних прописанных. 2. Никак ей не выписаться. Выписки не существует с 01.01.2008 года, она может прописаться в другом адресе и тогда ее автоматически выпишут с этого.  

Дмитрий :: 17.07.2019 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2019 в 12:42

Ответьте пожалуйста на последние вопросы. Если она пропишеться по другому адресу, то этот долг перед ЖКХ с неё снимут? Или она обязана будет всё равно выплачивать за родителей? И как на меня (мужа) может повлиять данная ситуация?

Чичин Павел :: Борисов

  Ответов: 1

Кто наниматель квартиры? В неприватизированной квартире не может быть собственника. Если у них кто-то умер, то должен быть заключен новый договор найма с кем-то из проживающих (прописанных) в этой квартире. Зачем она вообще что-то платит за своих родителей? Кто ее обязал? Было решение суда? Плательщиком услуг ЖКХ в первую очередь является наниматель квартиры, а уже потом остальные члены семьи.  

Дмитрий :: 17.07.2019 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2019 в 08:28

Доброе утро. Да было постановления суда на котором ни кто не присутствовал. Моя жена вообще в курсе этого не была. Но скажите пожалуйста, если она от туда выпишется, то все эти выплаты закончатся?

Чичин Павел :: Борисов

  Ответов: 1

Если было решение суда, то не закончатся  

Дмитрий :: 18.07.2019 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2019 в 23:03

Добрый вечер. Заранее приношу извинения за дерзость. Мы можете мне помочь? Вы можете конкретно посоветовать как мне правильно сделать, что бы вопрос о возмещении денег за то, в чём Она не виновата , был закрыт раз и на всегда !? Ведь из зарплаты почти в 800. бел. руб. Она получает прожиточный минимум, а Мы с родителями в общежитии живём, Мы ребёнка ждём (пака срок маленький). Честно говоря не хочется просто выкидывать деньги в никуда! Тем более что постановление суда с 03 октября 2018 года, а она там не проживает с 2016 года. Спасибо за уделённое время, и извините если написал что то лишнее.

Чичин Павел :: Борисов

  Ответов: 1

"Конкретно посоветовать" можно только одно - погасить долг, определенный решением суда, и перерегистрироваться в другой адрес (очередность этих действий выбирайте сами), пока ее родственники новых долгов не наделали. Одолжите у друзей, возьмите кредит, выиграйте в Суперлото и тыды, но решение суда должно исполняться. О том, что она "не виновата" нужно было рассказывать суду на стадии рассмотрения дела и обжаловать это решение пока оно не вступило в силу. Хотя не виновата она чисто условно, поскольку она там прописана, значит на нее начисляются коммунальные услуги, которые никто не оплачивал до тех пор, пока на это семейство не подали в суд. Почему ответчиком сделали вашу жену, а не ее мать, я не знаю и разбираться в этом смысла уже нет.  

Дмитрий :: 22.07.2019 в 10:31