Вопрос № 29760 Опубликовано 06.08.2008 в 12:00

Здравствуйте! Я пришла в исполком чтобы подавать на субсидию сначала документы, а мне сказали, что надо подавать на кредит или на то и то одновременно. Я спросила, почему я не имею право подать сначала на субсидию, а мне ответили, что мне могут отказать, так как не видно, из чего вы собираетесь покрывать разницу между субсидией и стоимостью строительства. Это правомерно заставлять делать так? Спасибо! На что можно сослаться? В положениях о предоставлении субсидии ничего такого не сказано.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Расчет субсидии не зависит от льготного кредита. Вы можете получить субсидию и без кредита, если у вас достаточно средств на погашение оставшейся части стоимости жилого помещения. Постановление Совета Министров Республики Беларусь 30 апреля 2002 г. N 555 «Об утверждении положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений».  

Андрей Павлович :: 06.08.2008 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2008 в 13:43

Я предполагаю получить и кредит и субсидию... Только мне сейчас нужны деньги для внесения доли собственных средств, кредит пока не открываю... Возможно они хотят сначала насчитать положенный мне кредит, а оставшуюся часть досчитать субсидии? Неужто субсидии дают только в том случае, если я подтверждаю остаточную платежеспособность? В приказе №320 "Методические указания по расчету одноразовых безвозмездных субсидий...." ничего не говорится про одновременный расчет. Как мне поступить? Завтра идти в исполком с документами. Имею ли я право настоять на подаче документов только на субсидию для начала? Субсидию в полном размере выгоднее получить и потом оставшуюся часть погашать при получении кредита. Могут ли мне таким образом отказать? Спасибо!

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Вы имеете в виду льготный кредит? А Вы имеете право на одноразовое использование субсидии и льготного кредита? (см. Указ № 185 от 14.04.2000). 2. Постановлением Совмина № 555 (см. п. 21) предусмотрено, что если Вы не получаете льготный кредит в банке, то Вы должны быть достаточно обеспечены, чтобы суметь погасить оставшуюся после субсидии сумму (часть стоимости строительства). 3. Если Вы не имеете право на одноразовое использование и кредита, и субсидии, Вам придется выбрать что-то одно. Но. Если Вы не докажете свою платежеспособность (см. выше), Вам в субсидии откажут. Поэтому, как правило, речь идет о кредите. Вот. Чем богаты....  

Клим Анна :: 06.08.2008 в 14:44