Вопрос № 297181 Опубликовано 11.06.2019 в 22:55

Имеют ли право меня (как свидетеля)вызвать в другой город ?

Здравствуйте.Я попал в интересную историю.Работал в такси г.Минска.На днях поступает звонок от сотрудника милиции.Говорит,что я вёз 9 марта такого го то человека с такого то адреса в такое то время(это зафиксировано службой такси).Я что то припоминаю говорю,как выглядят не вспомню уже,ведь людей ездит много.Они просят приехать к ним,я живу и прописан в почти 100 км.от минска,и работаю я сейчас без выходных.Они приехали ко мне на работу сами.Взяли показания.Я указал,что как они выглядят я описать подробно не могу,на фото ни кого не узнал,во время поездки вели себя как и все.После того как подписал бумагу он мне говорит,что скоро позвонят из следственного комитета и я должен буду к ним приехать.У меня действительно нету ни какой возможности отлучится с работы даже на час,так получилось из за моего отсутствия без работы будут более 300 человек,строительство объекта ведёт иностранная компания под контролем президента.На что он мне ответил,что им на это наплевать и если понадобится то я могу туда и несколько дней ездить.Получается что меня могут вызвать из любой точки страны в Минск и я за свой счёт должен буду ехать бросив всё?Это вообще нормально?Если мне всё таки придётся ехать туда,у меня большие шансы потерять эту работу,повестка там ни кому не нужна.Если я останусь без работы,троих детей кто будет кормить,следственный комитет?Какой то ценной информации у меня для них нет.Что мне делать?Спасибо.

Андрей :: Марьина горка

Ключевые слова: Законны ли будут требования представителя следственного комитета?

  Ответов: 1

Придется ехать.Если вы не явитесь, вас могут доставить принудительно.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.06.2019 в 07:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2019 в 22:00

Получается,где бы я не жил,должен за свой счёт ехать не понятно куда?

Андрей :: Марьина горка

  Ответов: 1

Можете получить возмещение понесенных расходов от органа уголовного преследования.  

Сергей Магонов :: 14.06.2019 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2019 в 22:02

С какой стати я должен тратить свои деньги и время?

Андрей :: Марьина горка

  Ответов: 1

Не поднимайте трубку на незнакомые номера. Ждите, что вас доставят за счет государства.  

Юрист :: 13.06.2019 в 06:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2019 в 22:09

А про повестку что нибудь слышали?Или у нас сейчас по телефону вызывать стали?

Андрей :: Марьина горка

  Ответов: 1

И по телефону, и по скайпу с вайбером. Допрашиваемый может быть вызван с использованием и других средств связи (ст. 216 УПК)  

Сергей Магонов :: 14.06.2019 в 23:25