Вопрос № 297054 Опубликовано 06.06.2019 в 11:27

Имел ли право брат переоформить квартиру после смерти мамы?

Здравствуйте! Приватизированная квартира принадлежала маме. Мама в 2000 году оформила дарственную у натариуса на брата ему было 14 лет. В 2016 году она прописала меня в эту квартиру. В октябре 2018 года мамы не стало, а в январе брат при уборке нашел дарственную и в начале февраля переоформил на себя квартиру в БТИ. Хотя вроде как должны были делить как наследство. Имел ли право брат переоформить квартиру после смерти мамы?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Не имел. Договор дарения недвижимости подлежит госрегистрации в БТИ и считается заключенным с момента такой регистрации. Если брат этого не сделал при жизни матери, то договор считается незаключенным, и, соответственно, юридических последствий не порождает. Можете обращаться в суд и требовать признания государственной регистрации недействительной  

Дмитрий :: 06.06.2019 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2019 в 13:20

Подскажите на какие статьи в законе можно ссылаться ? по вопросу № 297054. Спасибо !

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Гражданский кодекс и Закон "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"  

Дмитрий :: 06.06.2019 в 15:10