Вопрос № 297034 Опубликовано 05.06.2019 в 15:13

Имеет ли наниматель право на увольнение?

Добрый день! Если работник по приказу находился в отпуске без сохранения( за свой счёт) один день, но пришёл на работу на минут 20-30 (по личной необходимости, находясь в алкогольном опьянении), где у него ухудшилось самочувствие и ему была вызвана скорая помощь и он был доставлен в больницу. Правомерным ли будет его увольнение по статье "нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения", если в этот день по приказу его как бы и не должно было быть на работе?

Елена :: Витебск

Ключевые слова: Увольнение, оформление документов

  Ответов: 1

Увольнение правомерно.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 07.06.2019 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2019 в 14:59

В какой статье ТК это можно прочитать? Или в каком источнике?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

П. 7 ст. 42 ТК говорит о появлении на работе в состоянии опьянения. Про рабочее время не сказано. Но если все-таки хотите оспорить увольнение на том основании, что это был день отгула, подавайте в суд иск о восстановлении на работе в течение месяца со дня увольнения. Успех не гарантирован.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 07.06.2019 в 15:42