Вопрос № 296608 Опубликовано 23.05.2019 в 23:07

Медиация в гражданском процессе

Существует ли примирительная процедура в обычных судах по спорам между гражданами аналогично такой процедуре в экономических спорах между юрлицами? В частности, меня интересует возможность уменьшения пошлины в два раза при достижении соглашения в рамках медиации.

Суровый :: Минск

Ключевые слова: уменьшение пошлины, Медиация

  Ответов: 1

Есть медиаторы. Роль примирителей выполняют и адвокаты. Суть - достижение договоренности, чтоб заключить мировое соглашение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.05.2019 в 01:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2019 в 14:45

Спасибо. Но вопрос был про возможность уменьшить размер пошлины при достижении соглашения между сторонами. Иными словами, вернуть половину уплаченной пошлины.

Суровый :: Минск

  Ответов: 2

Ответ был в том числе и об этом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.05.2019 в 16:13

п.п. 4.2.6. ст 292 налогового кодекса (особенная часть) 50% процентов или пропорционально требованиям, по которым достигнуто примирение.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 24.05.2019 в 16:47