Вопрос № 296604 Опубликовано 23.05.2019 в 22:38

Увольнение на испытательном сроке

Здравствуйте! Прошу помочь! Сын устроился на работу, подписал контракт на 1 год с предварительным испытанием 3 мес. Оказалось, что усл.работы в реальности совсем не те(много писать)в другом месте предложили работу по специальности на лучших условиях.Решил уволиться через 1.5мес.,заявление зарегистрировали с 3й попытки(после нашего с женой вмешательства). Заявление написал 22.05.19 уволить с 25.05.19,но 25 суббота-кадровик попросила переписать заявление на пятницу24. 05,уверила,что уволят, зачем тянуть. Но судя по всему увольнения не произайдет,есть все предпосылки. Как быть, надо было сразу всетаки писать 25.05(тогда последний день работы был бы понедельник 27го),а теперь, если не уволят 24, то не выйдя на работу 27.05 будет прогул?? Как быть? Спасибо. Жду Инн

Монойленко Александр :: Гомель

Ключевые слова: Педворительное испытание

  Ответов: 1

Он обязан предупредить об увольнении за три дня. Выйти 27, написать новое заявление, обязательно зарегистрировать. И через три дня подпишут или нет имеет право не выходить на работу. Если не выплатят зарплату и не выдадут в срок трудовую -не тянуть, а обращаться в суд.  

Юрист :: 24.05.2019 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2019 в 08:58

Извиняюсь! А если сегодня в середине дня около 14 мы будем в конторе, нам скажут, что он не уволен, то можно-сегодня написать еще заявление-три дня как раз выподут на 27.05.Не будет здесь конфликта с предыдущим заявлением,где дата увольнения сегодня 24.05.Спасибо!

Монойленко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

.  

Юрист :: 27.05.2019 в 08:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2019 в 20:46

Заявление с боем зарегистрировано!!! Спасибо! Еще можно уточнение? 27.05 трейтий день-надеюсь увольнение произойдет. Я так поимаю в трудовой будет запись уволен по ст.29 без пояснений(кто был инициатором). Есть у него основания затребовать копию приказа о увольнении(в котором будет записано, что увольнение по инициативе работника)или откажут. Спасибо.

Монойленко Александр :: Гомель

  Ответов: 2

"Увольнение следует производить не со ссылкой на ст. 29 ТК, а в соответствии со ст. 40 ТК - увольнение по собственному желанию, поскольку из формулировки увольнения по ст. 29 ТК не видно, что инициатором увольнения был работник, и новый наниматель, усмотрев такую запись в трудовой книжке, может по-своему оценить деловые качества работника.С работником может быть заключен контракт с предварительным испытанием. Законодательством не запрещено установление предварительного испытания при заключении контракта. В этом случае, если работник желает расторгнуть срочный трудовой договор (контракт) в период предварительного испытания, действуют другие правила.Поскольку с работником заключен контракт, он не может уволиться с работы по собственному желанию. В данном случае возможно увольнение по соглашению сторон (п. 1 ст. 35 ТК). Если же наниматель не будет согласен на увольнение работника, то работник обязан будет работать до окончания срока контракта." Ксения КЕНИК"СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ применения Трудового кодекса"Издатель СООО "ИПА "Регистр", Минск, 2008 г.14.01.2008  

Юрист :: 27.05.2019 в 08:32

Я считаю, нет основания писать в трудовой статью 40. Изложенные мнение - теория, в законодательстве такого нет. Основание увольнения - статья 29.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 28.05.2019 в 16:19