Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215981
 Всего ответов: 243860
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество увольнение налоги льготы брак сроки беременность права амнистия жилье продажа долг ип общежитие контракт аренда недвижимость пособие регистрация квартира компенсация отработка оформление документов лицензия кредит молодая семья оформление распределение льготный кредит декретный отпуск наследство суд выселение раздел имущества зарплата очередь договор молодой специалист документы право налог работа гражданство армия оплата иск отпуск алименты раздел ребенок развод приватизация строительство прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 296599 Опубликовано 23.05.2019 в 17:20

Имеет ли право покупатель дома требовать возврат денежных средств по расписке?

Мы с потенциальным покупателем дома заключили устный договор о том что он дает мне _____ и я жду пока он продаст свою квартиру и купит мой дом до 31 декабря. он не смог продать квартиру. попросил подождать до апреля я подождал. он не смог. Теперь он передумал покупать мой дом, нашел вариант получше. и требует вернуть деньги. я ему сказал что отдам когда продам дом. тк денег нет. но его это не устраивает. Он прислал мне претензию в которой пишет: "По устной договоренности между нами о покупке Вашего дома,Вы попросили передать Вам денежные средства в размере ____бел.руб. Мы договорились, что если я продам свою квартиру, то только после этого я куплю у Вас дом. Вы попросили с меня денежные средства в качестве аванса. Вы говорили, что если у меня не получится продать квартиру, то Вы возвратить мне денежные средства,которые я Вам передам. 31.08.2018 я находясь в вашем доме передал вам деньги о чем вы написали расписку.В дальнейшем моя квартира не была продана и я обратился к вам с просьбой вернуть мне деньги. однако вы мне заявили что пока не продадите свой дом то мои денежные средства мне не отдадите.Считаю ваше условие о том что вы мне вернете деньги только после того как продадите свой дом не соответствует законодательству РБ. Мы с вами не заключали письменный договор о купле-продажи дома который в силу ст.521 ГК РБ должен заключатся в письменной форме путем составления одного документа. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Кроме того в расписке и устной сделке между нами не определены существенные условия договора купли-продажи недвижимости в нарушение ст 525,526 ГК. На основании изложенного Вы необоснованно и не законно удерживайте мои денежные средства в размере ___. На основании изложенного требую перечислить (вернуть) мне деньги до 03.06.2019. В случае отказа я буду считать все возможности для досудебного урегулирования спора исчерпаны, в связи с чем направлю в суд исковое заявление о взыскании суммы осн.долга, и % за период на дату вынесения судом решения."Что мне делать? Нужно ли отвечать на нее и что? законно ли это? может ли он взыскать это через суд и выиграть?

Сапего Лаура :: гомель


Ключевые слова: законно ли?, претензия, залог

  Ответов: 1

Требование абсолютно законное, Вам нужно вернуть деньги, в противном случае их взыщет суд и Вы понесете дополнительно судебные издержки связанные с оплатой гос.пошлины и услуг адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.05.2019 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2019 в 18:39

А если это задаток а не аванс?

Лаура :: Гомель


  Ответов: 1

А если это неосновательное обогащение? Такое тоже может быть. Нужно читать вашу расписку и сопоставлять ее с обстоятельствами изложенными в претензии и фактами, которые имели место. Не все так просто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 23.05.2019 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 307622: Можно ли через суд вернуть залог у недобрососестного арендодателя в случае, когда договор аренды не заключался?

Вопрос № 306701: Договор займа с залогом в будущем

Вопрос № 292042: Имеют ли право мне не возвращать залог

Вопрос № 291373: Возрат денег за машину

Вопрос № 291316: Возврат денег за автомобиль

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=296599





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
356 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
220 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
125 ответов
2973 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
44 ответов
1683 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Анатольевич
9 ответов
0 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
8 ответов
98 благодарностей
9. Юрист
4 ответов
175 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
3 ответов
22 благодарностей
 
Все юристы (1128)






Вопросы, на которые поступил ответ:

307729Тамара ПР13.07.20 в 18:40
307722Дорохов Дмит...13.07.20 в 17:50
307711Руслан Казме...13.07.20 в 17:36
307720Кравцова Катя13.07.20 в 17:18
307726филипченко е...13.07.20 в 15:49
307547Елена 13.07.20 в 14:07
307719Ирина13.07.20 в 10:39
307713Лисовская Ал...13.07.20 в 09:59
307716Наталья Иван...13.07.20 в 03:36
307715Анна13.07.20 в 03:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы