Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 215981
 Всего ответов: 243861
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип армия налог увольнение льготы строительство продажа приватизация пособие долг брак сроки общежитие декретный отпуск регистрация льготный кредит оплата лицензия работа контракт права оформление документов амнистия документы кредит недвижимость беременность суд компенсация зарплата жилье квартира гражданство выселение наследство развод оформление отработка распределение молодая семья молодой специалист прописка раздел имущества право отпуск налоги раздел договор имущество ребенок очередь иск алименты аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 296494 Опубликовано 21.05.2019 в 09:01

Как посчитать срок давности

Доброе утро.С июня 2016 по август 2018 нами была выплачена сума по иску 5.300р.Также в этот промежуток она(истец)подавала на индексацию.Истец утверждала что я неправомерно удерживала и пользовалась ее денежными средствами,уклоняясь от их возврата,хотя все выплатв производилися ежемесячно через бухгатерию моей работы.В феврале 2019г. истец потребовала за пользование чужими денежными средствами еще 500р.Заседание будет 30мая,если мы оплатим,то от нас они могут еще требовать или если на день судебного разбирательства мы все оплатим,то все и закончится.И с какого момента считается срок исковой давномти 3года.Спасибо.

Колесникова Виктория :: Минск


Ключевые слова: Срок давности

  Ответов: 1

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.Если вы не оплачиваете задолженность своевременно, то, разумеется, имеет место пользование чужими денежными средствами.Проценты можно требовать за весь период неправомерного удержания, уклонения от уплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2019 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2019 в 09:56

Т.е в нашей ситуации срок давности ,который составляет 3 года начался с момента искового заявления в 2016г?И закончится в 2019.Правильно?

Колесникова Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Срок исковой давности начинает течь не с искового заявления (что это такое?), а с момента, когда истец узнал о нарушении своего права, о чем вам уже было разъяснено выше. Например, должны были такого-то числа уплатить деньги - не уплатили, с этой даты начал течь срок давности для обращения в суд за их взысканием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 21.05.2019 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2019 в 21:51

Добрый вечер.Исковое заявление было подано в 2016г.и вступило в законную силу.Значит в этом году 2019 срок давности закончится.Правильно я понимаю?Спасибо.

Колесникова Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Исковое заявление в силу не вступает.По срокам - есть случаи их приостановления и перерыва :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2019 в 23:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2019 в 08:22

Решение суда первое было в 2016г. И вступидо в законную силу.Не могли бы вы подсказать с какого конкретно момента и времени мне отсчитывать этих три года .Я имею срок исковой давности.Спасибо

Колесникова Виктория :: Минск


  Ответов: 1

То, что удерживают из зп не означает, что вы надлежаще исполнили решение.Выплата должна была быть единовременная. Я не понимаю, какой срок исковой давности вас интересует. Иск подан вовремя. В пределах сроков. Дальше ваше исполнение.Испдокумент обращен ко взысканию своевременно, как я понимаю.Дальше - актуализация вашего долга и ваша ответственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.05.2019 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 295444: Имеет ли место срок давности по коллективному заявлению?

Вопрос № 267346: Срок давности долговых обязательств.

Вопрос № 255214: Можно ли отсудить средства за неуплаченные аллименты?

Вопрос № 192350: Сроки давности по гражданскому иску и исполнительному листу

Вопрос № 192344: Сроки давности по гражданскому иску и его исполнению

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=296494





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
356 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
220 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
125 ответов
2973 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
44 ответов
1683 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
9 ответов
98 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Анатольевич
9 ответов
0 благодарностей
9. Юрист
4 ответов
175 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
3 ответов
22 благодарностей
 
Все юристы (1128)






Вопросы, на которые поступил ответ:

307730Петрова Ната...13.07.20 в 19:53
307729Тамара ПР13.07.20 в 18:40
307722Дорохов Дмит...13.07.20 в 17:50
307711Руслан Казме...13.07.20 в 17:36
307720Кравцова Катя13.07.20 в 17:18
307726филипченко е...13.07.20 в 15:49
307547Елена 13.07.20 в 14:07
307719Ирина13.07.20 в 10:39
307713Лисовская Ал...13.07.20 в 09:59
307716Наталья Иван...13.07.20 в 03:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы