Вопрос № 296494 Опубликовано 21.05.2019 в 09:01

Как посчитать срок давности

Доброе утро.С июня 2016 по август 2018 нами была выплачена сума по иску 5.300р.Также в этот промежуток она(истец)подавала на индексацию.Истец утверждала что я неправомерно удерживала и пользовалась ее денежными средствами,уклоняясь от их возврата,хотя все выплатв производилися ежемесячно через бухгатерию моей работы.В феврале 2019г. истец потребовала за пользование чужими денежными средствами еще 500р.Заседание будет 30мая,если мы оплатим,то от нас они могут еще требовать или если на день судебного разбирательства мы все оплатим,то все и закончится.И с какого момента считается срок исковой давномти 3года.Спасибо.

Колесникова Виктория :: Минск

Ключевые слова: Срок давности

  Ответов: 1

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.Если вы не оплачиваете задолженность своевременно, то, разумеется, имеет место пользование чужими денежными средствами.Проценты можно требовать за весь период неправомерного удержания, уклонения от уплаты.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2019 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2019 в 09:56

Т.е в нашей ситуации срок давности ,который составляет 3 года начался с момента искового заявления в 2016г?И закончится в 2019.Правильно?

Колесникова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Срок исковой давности начинает течь не с искового заявления (что это такое?), а с момента, когда истец узнал о нарушении своего права, о чем вам уже было разъяснено выше. Например, должны были такого-то числа уплатить деньги - не уплатили, с этой даты начал течь срок давности для обращения в суд за их взысканием.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 21.05.2019 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2019 в 21:51

Добрый вечер.Исковое заявление было подано в 2016г.и вступило в законную силу.Значит в этом году 2019 срок давности закончится.Правильно я понимаю?Спасибо.

Колесникова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Исковое заявление в силу не вступает.По срокам - есть случаи их приостановления и перерыва  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2019 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2019 в 08:22

Решение суда первое было в 2016г. И вступидо в законную силу.Не могли бы вы подсказать с какого конкретно момента и времени мне отсчитывать этих три года .Я имею срок исковой давности.Спасибо

Колесникова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

То, что удерживают из зп не означает, что вы надлежаще исполнили решение.Выплата должна была быть единовременная. Я не понимаю, какой срок исковой давности вас интересует. Иск подан вовремя. В пределах сроков. Дальше ваше исполнение.Испдокумент обращен ко взысканию своевременно, как я понимаю.Дальше - актуализация вашего долга и ваша ответственность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.05.2019 в 09:48