Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   477 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239620
 Всего ответов: 283601
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение право работа имущество налоги молодая семья общежитие очередь приватизация документы налог недвижимость амнистия льготный кредит декретный отпуск беременность жилье иск распределение ип молодой специалист лицензия договор ребенок регистрация гражданство армия отработка развод алименты аренда раздел имущества строительство долг права суд компенсация отпуск льготы продажа зарплата оформление сроки оплата раздел брак контракт оформление документов выселение прописка кредит наследство квартира пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
Важное уведомление
20 июля 2026 года сайт подвергся атаке (несанкционированный доступ к базе данных). Для восстановления работоспособности была возвращена резервная копия сервера от 11 июля 2026. К сожалению, данные за период с 11 по 20 июля 2026 (вопросы, ответы и связанные изменения) восстановить не удалось. Приносим извинения за неудобства. Если ваш материал за этот период пропал — опубликуйте его повторно.
 Вопрос № 296490 Опубликовано 21.05.2019 в 01:54

Соседи сверху не проживают, а из труб исходит течь воды

Добрый день. Соседи сверху купили квартиру, но почти там не появляются, постоянно проживают в России. А у нас в квартире под ними в уборной комнате мокрые трубы и стали намокать цемент и обои. Судя по всему течь воды исходит именно из квартиры сверху, тк. через этаж выше у жильцов все нормально, течи не видно. Удалось разыскать родственника собственника вышеупомянутой квартиры и осмотреть жилище. Из тех труб, которые видны, течи нет. Но стояк и прилегающие к нему ответвления, а может и еще другие трубы упрятаны за плиткой. Добраться до них без разлома и удаления плитки нет возможности. Их родственник заявил, что сносить плитку не разрешит, нужно согласие собственника. В ЖЭУ обращались, но работники ничего сделать на могут, т.к. нет доступа к трубам. Акт работники ЖЭУ не составляли пока.На основании изложенного, у меня несколько вопросов.1 Каким образом и кто сможет принудить собственника жилья либо его представителя снести плиточную стену для обеспечения доступа к трубам? Это в том случае, если хозяин квартиры согласия на снос плитки не даст.2. Если собственник квартиры так и не появится, куда можно обратиться для разрешения создавшейся ситуации?

Пожарицкий Александр :: Минск


Ключевые слова: течь воды у соседей сверху

  Ответов: 1

Собственник жилого помещения несет ответственность только за эксплуатацию им внутри помещения труб и запорных устройств (кранов), которые он может визуально контролировать, т.е. их исправность. За порывы и течи из всех труб, которые находятся в стенах и в полу жилого помещения имущественную ответственность несет эксплуатирующая организация. То есть в случае залития квартиры водой, эксплуатирующая организация обязана будет возместить ущерб потерпевшей стороне. В Вашем случае эксплуатирующей организацией, вероятно, будет ЖКХ, если с ней заключен договор обслуживания жилого дома. По этой причине если имеет место утечка воды в стенах или полу жилых помещений, то ЖКХ не получив согласия собственника на демонтаж стен и пола, обязана обратиться в суд и получить разрешение суда на выполнение ремонтных работ. По этой причине обращайтесь в ЖКХ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.05.2019 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2019 в 02:38

Спасибо. 1. На какие нормы законодательства необходимо ссылаться в данном случае. 2. Подскажите, если собственник квартиры так и не появится, каким образом необходимо действовать?

Пожарицкий Александр :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) см. статью там все детально описано - http://profmedia.by/pub/bnp/art/detail.php?ID=58813; 2) обращаться на свой выбор в ЖЭО (ЖЭС) или в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.05.2019 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=296490





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
13 ответов
152 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
8 ответов
883 благодарностей
3. Таборко Наталья Викторовна
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336035Юлия24.07.26 в 22:50
336038Мармыш24.07.26 в 22:46
336034Чудин 21.07.26 в 18:15
336033Ольга П 20.07.26 в 20:24
336030Ольга 09.07.26 в 06:27
336028Евгения 08.07.26 в 16:35
336025Гнездко Ирина07.07.26 в 16:13
336024Самойленко А...07.07.26 в 07:47
336020Егор05.07.26 в 22:12
336019Екатерина 05.07.26 в 18:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы