Вопрос № 296490 Опубликовано 21.05.2019 в 01:54

Соседи сверху не проживают, а из труб исходит течь воды

Добрый день. Соседи сверху купили квартиру, но почти там не появляются, постоянно проживают в России. А у нас в квартире под ними в уборной комнате мокрые трубы и стали намокать цемент и обои. Судя по всему течь воды исходит именно из квартиры сверху, тк. через этаж выше у жильцов все нормально, течи не видно. Удалось разыскать родственника собственника вышеупомянутой квартиры и осмотреть жилище. Из тех труб, которые видны, течи нет. Но стояк и прилегающие к нему ответвления, а может и еще другие трубы упрятаны за плиткой. Добраться до них без разлома и удаления плитки нет возможности. Их родственник заявил, что сносить плитку не разрешит, нужно согласие собственника. В ЖЭУ обращались, но работники ничего сделать на могут, т.к. нет доступа к трубам. Акт работники ЖЭУ не составляли пока.На основании изложенного, у меня несколько вопросов.1 Каким образом и кто сможет принудить собственника жилья либо его представителя снести плиточную стену для обеспечения доступа к трубам? Это в том случае, если хозяин квартиры согласия на снос плитки не даст.2. Если собственник квартиры так и не появится, куда можно обратиться для разрешения создавшейся ситуации?

Пожарицкий Александр :: Минск

Ключевые слова: течь воды у соседей сверху

  Ответов: 1

Собственник жилого помещения несет ответственность только за эксплуатацию им внутри помещения труб и запорных устройств (кранов), которые он может визуально контролировать, т.е. их исправность. За порывы и течи из всех труб, которые находятся в стенах и в полу жилого помещения имущественную ответственность несет эксплуатирующая организация. То есть в случае залития квартиры водой, эксплуатирующая организация обязана будет возместить ущерб потерпевшей стороне. В Вашем случае эксплуатирующей организацией, вероятно, будет ЖКХ, если с ней заключен договор обслуживания жилого дома. По этой причине если имеет место утечка воды в стенах или полу жилых помещений, то ЖКХ не получив согласия собственника на демонтаж стен и пола, обязана обратиться в суд и получить разрешение суда на выполнение ремонтных работ. По этой причине обращайтесь в ЖКХ.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.05.2019 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2019 в 02:38

Спасибо. 1. На какие нормы законодательства необходимо ссылаться в данном случае. 2. Подскажите, если собственник квартиры так и не появится, каким образом необходимо действовать?

Пожарицкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) см. статью там все детально описано - http://profmedia.by/pub/bnp/art/detail.php?ID=58813; 2) обращаться на свой выбор в ЖЭО (ЖЭС) или в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.05.2019 в 20:18