Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215982
 Всего ответов: 243862
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы оформление документов налоги регистрация работа молодой специалист права молодая семья льготы отпуск иск налог долг алименты аренда пособие выселение недвижимость отработка развод льготный кредит армия сроки квартира кредит договор наследство компенсация распределение суд имущество жилье декретный отпуск брак ип лицензия прописка приватизация беременность зарплата право ребенок строительство общежитие гражданство раздел раздел имущества продажа оплата увольнение амнистия контракт оформление очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 296490 Опубликовано 20.05.2019 в 23:54

Соседи сверху не проживают, а из труб исходит течь воды

Добрый день. Соседи сверху купили квартиру, но почти там не появляются, постоянно проживают в России. А у нас в квартире под ними в уборной комнате мокрые трубы и стали намокать цемент и обои. Судя по всему течь воды исходит именно из квартиры сверху, тк. через этаж выше у жильцов все нормально, течи не видно. Удалось разыскать родственника собственника вышеупомянутой квартиры и осмотреть жилище. Из тех труб, которые видны, течи нет. Но стояк и прилегающие к нему ответвления, а может и еще другие трубы упрятаны за плиткой. Добраться до них без разлома и удаления плитки нет возможности. Их родственник заявил, что сносить плитку не разрешит, нужно согласие собственника. В ЖЭУ обращались, но работники ничего сделать на могут, т.к. нет доступа к трубам. Акт работники ЖЭУ не составляли пока.На основании изложенного, у меня несколько вопросов.1 Каким образом и кто сможет принудить собственника жилья либо его представителя снести плиточную стену для обеспечения доступа к трубам? Это в том случае, если хозяин квартиры согласия на снос плитки не даст.2. Если собственник квартиры так и не появится, куда можно обратиться для разрешения создавшейся ситуации?

Пожарицкий Александр :: Минск


Ключевые слова: течь воды у соседей сверху

  Ответов: 1

Собственник жилого помещения несет ответственность только за эксплуатацию им внутри помещения труб и запорных устройств (кранов), которые он может визуально контролировать, т.е. их исправность. За порывы и течи из всех труб, которые находятся в стенах и в полу жилого помещения имущественную ответственность несет эксплуатирующая организация. То есть в случае залития квартиры водой, эксплуатирующая организация обязана будет возместить ущерб потерпевшей стороне. В Вашем случае эксплуатирующей организацией, вероятно, будет ЖКХ, если с ней заключен договор обслуживания жилого дома. По этой причине если имеет место утечка воды в стенах или полу жилых помещений, то ЖКХ не получив согласия собственника на демонтаж стен и пола, обязана обратиться в суд и получить разрешение суда на выполнение ремонтных работ. По этой причине обращайтесь в ЖКХ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.05.2019 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2019 в 00:38

Спасибо. 1. На какие нормы законодательства необходимо ссылаться в данном случае. 2. Подскажите, если собственник квартиры так и не появится, каким образом необходимо действовать?

Пожарицкий Александр :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) см. статью там все детально описано - http://profmedia.by/pub/bnp/art/detail.php?ID=58813; 2) обращаться на свой выбор в ЖЭО (ЖЭС) или в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.05.2019 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=296490





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
357 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
220 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
125 ответов
2973 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
44 ответов
1683 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
9 ответов
98 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Анатольевич
9 ответов
0 благодарностей
9. Юрист
4 ответов
175 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
3 ответов
22 благодарностей
 
Все юристы (1128)






Вопросы, на которые поступил ответ:

307731Куприян Дмит...13.07.20 в 20:17
307730Петрова Ната...13.07.20 в 19:53
307729Тамара ПР13.07.20 в 18:40
307722Дорохов Дмит...13.07.20 в 17:50
307711Руслан Казме...13.07.20 в 17:36
307720Кравцова Катя13.07.20 в 17:18
307726филипченко е...13.07.20 в 15:49
307547Елена 13.07.20 в 14:07
307719Ирина13.07.20 в 10:39
307713Лисовская Ал...13.07.20 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы