Вопрос № 296480 Опубликовано 20.05.2019 в 17:28

Не выписывают товарный чек

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если интернет-магазин отказывается выписывать мне товарный чек? А предлагает только кассовый и гарантийный талон. Ведь согласно пункту 31 правил торговли, по требованию они обязаны предоставить его? Как можно "заставить"? Или куда обратиться?

Ермолаев Евгений :: Минск

Ключевые слова: товарный чек

  Ответов: 1

А чем Вас не устраивает кассовый чек и гарантийный талон? Товарный чек оформляют при отсутствии кассового чека или дополнительно к нему в определенных случаях. Например, товарный чек обязателен и не может быть заменен иным документом, подтверждающим приобретение товара в случаях продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Товарный чек выдают в дополнение к чеку продажи, только если в данном платежном документе отсутствуют такие данные, как наименование товаров, иные показатели, характеризующие данные товары в соответствии с техническими нормативными правовыми актами. К таким случаям относится продажа тканей, верхних швейных, трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров, обуви, мебели, транспортных средств, строительных товаров.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.05.2019 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2019 в 10:38

Потому что я приобретаю ноутбук за средства государственной субсидии (Центра занятости) и там как требование - наличие товарного чека (так как в кассовом не указано наименование и характеристики ноутбука).

Ермолаев Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Необходимая информация, характеризующая товар, будет указана в гарантийном талоне. Для центра занятости должен подойти и обычный кассовый чек. Как вариант попросите пусть Вам интернет-магазин выпишет товарный чек от руки. Он выписывается в произвольной форме, его отличие от кассового чека состоит лишь в том, что в нем указывается наименование товара. Образцы товарных чеков можете найти в интернете. См. например, http://samsebeyurist.by/formy-dokumentov/tovarnij-chek.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.05.2019 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2019 в 11:15

Проблема как раз и состоит в том, что по какой-то причине очень многие магазины отказываются в какой-либо форме предоставить мне этот "товарный чек". Мол это не их компетенция и бухгалтерия настрого наказала отказаться от данной практики. От того и ступор, упускают клиента из-за какой-то небольшой бумажки... Маразм.

Ермолаев Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете заполнить товарный чек сами и выслать его в интернет-магазин, чтобы работники магазина подписали его и, по-возможности, поставили печать, после чего выслали его Вам.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.05.2019 в 11:34