Вопрос № 296344 Опубликовано 15.05.2019 в 19:17

Увольнение по контракту

Здравствуйте. Я работаю по контракту в частной фирме. Контракт истекает 10.07.19. 25.04.19 я написала заявление о увольнении по соглашению сторон 31.05.19. Мне руководитель сказал так: если найдем человека на твое место-подпишу, нет-тогда или до окончания контракта работать или по прогулу уходить,который может длиться и месяц. Скажите, тк я известила за месяц до ухода, обязаны ли мне подписать заявление и как поступить в таком случае. Спасибо за ответ.

Пипкина татьяна :: Витебск

Ключевые слова: Документы, заявление, контракт

  Ответов: 1

Вам вправе отказать в досрочном прекращении контракта, т.е. не подписать Ваше заявление. В таком случае Вы обязаны работать до конца срока контракта. Если Вы не выйдете на работу, то Вас уволят за прогулы.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.05.2019 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 20:53

А скажите, сколько должно быть прогулов чтоб уволили?

Пипкина татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Достаточно отсутствовать на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.05.2019 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 21:05

А если я отсутствую 1раб день, я могу прийти в ОК и уволиться или они могут сами принять решение не уволить даже если я и месяц не буду являться на работу?

Пипкина татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Могут и месяц не увольнять, но в таком случае Вам обязаны будут выплатить заработную плату за месяц, который Вы отсутствовали на работе. Ну а на это Ваш наниматель вряд ли пойдет, поэтому уволят Вас гораздо раньше.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.05.2019 в 21:11