Вопрос № 296315 Опубликовано 15.05.2019 в 00:14

Как правильно оформить отказ бывшего мужа на долю в квартире

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, как правильно оформить документы. В июле 2018 года зарегистрирован брак с гражданином РФ (постоянно проживает и работает в России). В сентябре 2018 года я заключила договор на долевое строительство квартиры, получила кредит банка (согласно кредитного договора после гос. регистрации построенной квартиры должна передать банку в ипотеку). Первый взнос, выплаты по кредиту производились моими деньгами. Совместного проживания и ведения "хозяйства" у нас не было, я проживала и работала в Беларуси. В марте 2019 года получила свидетельство о государственной регистрации квартиры. В апреле 2019 года развелись (развод произведён в ЗАГСе, так как нет несовершеннолетних детей и имущественных претензий) . Для передачи квартиры в ипотеку банку были собраны необходимые документы, однако, нотариус сказал, что надо согласие мужа на передачу квартиры. Бывший супруг не претендует на долю в квартире. Как правильно оформить его отказ на долю в квартире? Надо ли ещё к этому отказу согласие на передачу в ипотеку? (он находится в России, сюда не приедет). Спасибо.

Старшова Елена :: Витебск

Ключевые слова: оформление документов после развода, приобретение имущества

  Ответов: 2

Например, заключить договор о разделе приобретенного в браке имущества, согласно которому квартира является вашей собственностью, а "картина, корзина, картонка..." его собственностью. Договор может быть заключен с представителем вашего бывшего супруга действующим по доверенности.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 15.05.2019 в 07:31

Например, заключить договор о разделе приобретенного в браке имущества, согласно которому квартира является вашей собственностью, а "картина, корзина, картонка..." его собственностью. Договор может быть заключен с представителем вашего бывшего супруга действующим по доверенности.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 15.05.2019 в 07:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 13:31

Может ли он оформить этот документ у нотариуса в России и переслать мне, или надо обязательно моё присутствие?

Старшова Елена :: Витебск

  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 13:31

Может ли он оформить этот документ у нотариуса в России и переслать мне, или надо обязательно моё присутствие?

Старшова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Если документом вы называете доверенность, то может оформить ее в России и выслать вам. Если договор раздела имущества, то нет. Оформление только по месту нахождения квартиры.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 15.05.2019 в 20:57