Вопрос № 296113 Опубликовано 08.05.2019 в 08:46

Имеет ли бабушка судом взять разрешение на выезд внука с ней за границу.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос, Решением суда мой не совершенно летний сын (4года) должен воспитываться бывшим моим мужем, я, в свою очередь не лишена родительских прав и не ограничена в них.Но, как выяснилось законному представителю, т.е. моему бывшему мужу ребенок не очень-то нужен, т.к.воспитывает бабушка(свекровь).Фактически она его растит как своего сына, т.к бывший муж живет своей жизнью,с другой женщиной, и по характеру своей работы, часто командирован на Украину, дав доверенность своей матери которая не является законным представителем.Мне она всячески препятствует только пару минут поговорить с ребенком по телефону. Я живу в Гродненской области, свекровь живет в Гомельской области.В настоящее время свекровь требует от меня разрешение на выезд на Украину для не совершенно летнего моего сына, якобы на неделю.При этом всячески угрожает и принуждает меня к этому действию, причем даже манипулирует ребенком и предлагает деньги. Угрожает мне лишением родительских прав и говорит то что ей в суде дадут разрешение на выезд без моего согласия. Она отняла у меня ребенка.Могу ли я подать иск о том, что отец ребенка (законный представитель) не выполняет свои родительских обязанности, и об определении места жительства со мной. Так же интересует вопрос о разрешении на выезд, действительно ли существует сроком на неделю ?И еще вопрос дает ли право доверенность ( отводить и приводить с садика) ребенка, выданное моим бывшим мужем свекрови ,кресным моего сына, своему брату и не законной якобы жене еще?

Волченко Татьяна :: Слоним

Ключевые слова: Выезд за границу, доверенность. В садике.

  Ответов: 1

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. В разрешении на выезд может быть указан период. Обязанности родителей не могут быть переданы иному лицу на основании доверенности. Разрешение иным лицам забирать ребенка из детского учреждения не является доверенностью.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 08.05.2019 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 08:28

Здравствуйте, можно поинтересоваться, в каком городе можно написать разрешение на выезд на ребенка с бабушкой за границу , когда мы проживем в разных городах, по месту жительства ребенка, или можно в моем городе и отослать почтой.?, и где хранятся документы, еще вопрос если бабушка (свекровь) с моим сыном не приедет в беларусь в указанный срок в документе разрешения на выезд, что будет. И можно ли написать разрешение на выезд за границу сроком на 15 дней, спасибо за внимание!

Волченко Татьяна :: Слоним

  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 08:57

Здравствуйте, можно поинтересоваться, в каком городе можно написать разрешение на выезд на ребенка с бабушкой за границу , когда мы проживем в разных городах, по месту жительства ребенка, или можно в моем городе и отослать почтой.?, и где хранятся документы, еще вопрос если бабушка (свекровь) с моим сыном не приедет в беларусь в указанный срок в документе разрешения на выезд, что будет. И можно ли написать разрешение на выезд за границу сроком на 15 дней, спасибо за внимание!

Волченко Татьяна :: Слоним

  Ответов: 1

1. Можно сделать в любом городе и направить адресату почтой. 2. По инициативе заинтересованных лиц будет проведено разбирательство. 3. Можно. Текст заявления должен соответствовать вашей воле. Что вы напишете, то и будет удостоверено, если не противоречит закону.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 15.05.2019 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2019 в 10:05

Хочу уточнить вопрос, а вот для того чтоб бабушка (свекровь) с моим сыном будет выезжать из страны, какие ей нужны документы, и обязательно аригенал, или можно ксерокопией пользоватся?

Волченко Татьяна :: Слоним

  Ответов: 1

Чтобы внук выезжал за границу с бабушкой, у нее должно быть письменное разрешение от обоих родителей на это, либо решение суда, разрешающее выезд без такого разрешения. Что такое "аригенал", я не понял (возможно, имелось в виду оригами?), а насчет ксерокопии могу сказать, что это не документ, это просто бумажка.  

Сергей Магонов :: 19.05.2019 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2019 в 12:18

Я имею ввиду про паспорт либо свидетельство о рождении ребенка. Ей нужны оба документа ,либо один из них. Извините за т9 .

Волченко Татьяна :: Слоним

  Ответов: 1

Паспорт бабушки и паспорт ребёнка. Свидетельство о рождении может не быть.  

Сергей Магонов :: 19.05.2019 в 12:57