Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187870
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог отпуск гражданство налоги увольнение право компенсация приватизация лицензия раздел имущества брак договор квартира выселение отработка молодая семья имущество документы льготный кредит оформление документов армия недвижимость льготы пособие сроки регистрация алименты беременность права ребенок кредит ип развод общежитие строительство жилье суд аренда декретный отпуск прописка продажа очередь оформление амнистия работа иск зарплата наследство раздел контракт оплата распределение долг молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29584 Опубликовано 04.08.2008 в 13:15

Моя дочь 14 лет, переходившая дорогу, имеющую две полосы движения и не имеющую разметки, вне пешеходного перехода, была сбита легковым а/м на середине проезжей части, т.к пропускала набиравшую скорость "маршрутку", двигавшуюся во встречном направлении от остановки. В результате чего дочь ударилась о капот и лобовое стекло, перелетела через крышу а/м и упала на асфальт. Водитель вызвал ГАИ, но не вышел из машины, не вызвал "Скорую помощь", аптечки у него не было, и, имея 2 мобильных телефона, не позвонил сам и не дал подругам дочери, находившимся на месте ДТП, вызвать "Скорую". Заключение врачей: сотрясение мозга, перелом седалищной кости таза, зашитая рана на лбу. После выписки из больницы (через 10 дней) рекомендована ходьба на костылях до 4-х недель и дальнейшее лечение у невролога и травматолога. Заключение судмедэксперта: менее тяжкие телесные повреждения. Я не согласна с этим заключением. Я могу это оспорить? И второе. Правы ли сотрудники ГАИ, отказавшись ознакомить меня с протоколом ДТП и ходом расследования? Каков прядок действий и сроки в данном случае?

Лосская Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Как мать Вы являетесь законным представителем своей несовершеннолетней дочери и имеете право знакомиться со всеми материалами проверки факта ДТП. Вам необходимо написать заявление на имя начальника милиции о предоставлении Вам права ознакомиться с материалами проверки. В течение 10 дней, в исключительных случаях 1 месяца, должно быть принято решение по факту ДТП: возбуждено уголовное дело или отказано в его возбуждении. Если будет возбуждено уголовное дело по факту причинения в ДТП Вашей н/л дочери телесных повреждений по ч. 1 ст. 317 УК Беларуси, то следователь признает Вас законным представителем Вашей н/л дочери и все следственные действия с дочерью, а также право знакомиться с материалами уголовного дела, заявлять ходатайства будут у Вас законными и обязательными для исполнения. Вместе с тем, исходя из описанных Вами телесных повреждений причиненных дочери, они действительно относятся к категории менее тяжких телесных повреждений. Вам бессмысленно обжаловать заключение судебно-медицинского эксперта. Во-первых, оно правильно, во-вторых, до возбуждения уголовного дела Вы не сможете это сделать. Оценку поведения водителя должны дать работники ГАИ, если будет даже отказано в возбуждении уголовного дела, если будет возбуждено уголовное дело и проведено следствие, то эту оценку даст суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2008 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2008 в 12:27

Как правильно подать иск о возмещении вреда, причинённого здоровью и компенсации морального вреда?

Лосская Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Обычно суды принимают такие иски, когда принято решение по факту причинения в ДТП телесных повреждений лицу, то есть приговор суда или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если возбуждено уголовное дело, то следователь обязан принять меры по возмещению потерпевшей стороне материального, физического и морального вреда. Следователь выносит специальное постановление о признании лица потерпевшим по делу и Вас законным представителем н/л потерпевшей. При постановке приговора суд взыскивает с виновного лица материальный вред, а также компенсацию морального вреда. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то все равно Вы имеете право взыскать с водителя автомобиля причиненный вред, так как он управлял источником повышенной опасности. Иск Вам может составить опытный юрист или адвокат за плату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2008 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2008 в 23:41

Работники ГАИ мотивируют отказ в предоставлении мне протокола происшествия тем, что под ним нет подписи моей пострадавшей дочери, которая на тот момент была без сознания. Правильно ли это? И ещё. Мне отказывают в возбуждении уголовного дела, т.к считают, что водитель не мог избежать наезда, хотя он, хорошо видя на середине проезжей части пешехода, не предпринял никаких мер для этого (не пытался тормозить или принять вправо, чтобы объехать - это его слова, хотя ширина дороги позволяла это сделать). Меня по этому поводу мучат сомнения. Помогите, пожалуйста.

Лосская Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Напишите заявление начальнику милиции с просьбой ознакомить Вас с материалами дела об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения Вашей дочери телесных повреждений. Если Вам откажут, что маловероятно, тогда напишите жалобу прокурору о том, что Вас не ознакомили с материалами дела. Вместе с тем, Вы не юрист и не разберетесь в материале проверки. Поэтому заключите письменный договор с адвокатом и он беспрепятственно ознакомится с материалами проверки. Ели хотите, то и в Вашем присутствии. Он поможет Вам составить жалобу и иск в суд о компенсации морального вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2008 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2008 в 22:10

Извините, пожалуйста, я так и не поняла, является ли отсутствие подписи пострадавшей причиной отказа в ознакомлении с протоколом ДТП?

Лосская Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Елена, по-моему, я Вам все доступно описал в ответах на Ваши предыдущие вопросы. Вы имеете право знакомиться материалом проверки только с разрешения начальника органа внутренних дел. Без разрешения (указания) начальника органа внутренних дел работники милиции не обязаны Вас знакомить с материалами проверки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2008 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29584





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы