Вопрос № 29584 Опубликовано 04.08.2008 в 13:15

Моя дочь 14 лет, переходившая дорогу, имеющую две полосы движения и не имеющую разметки, вне пешеходного перехода, была сбита легковым а/м на середине проезжей части, т.к пропускала набиравшую скорость "маршрутку", двигавшуюся во встречном направлении от остановки. В результате чего дочь ударилась о капот и лобовое стекло, перелетела через крышу а/м и упала на асфальт. Водитель вызвал ГАИ, но не вышел из машины, не вызвал "Скорую помощь", аптечки у него не было, и, имея 2 мобильных телефона, не позвонил сам и не дал подругам дочери, находившимся на месте ДТП, вызвать "Скорую". Заключение врачей: сотрясение мозга, перелом седалищной кости таза, зашитая рана на лбу. После выписки из больницы (через 10 дней) рекомендована ходьба на костылях до 4-х недель и дальнейшее лечение у невролога и травматолога. Заключение судмедэксперта: менее тяжкие телесные повреждения. Я не согласна с этим заключением. Я могу это оспорить? И второе. Правы ли сотрудники ГАИ, отказавшись ознакомить меня с протоколом ДТП и ходом расследования? Каков прядок действий и сроки в данном случае?

Лосская Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Как мать Вы являетесь законным представителем своей несовершеннолетней дочери и имеете право знакомиться со всеми материалами проверки факта ДТП. Вам необходимо написать заявление на имя начальника милиции о предоставлении Вам права ознакомиться с материалами проверки. В течение 10 дней, в исключительных случаях 1 месяца, должно быть принято решение по факту ДТП: возбуждено уголовное дело или отказано в его возбуждении. Если будет возбуждено уголовное дело по факту причинения в ДТП Вашей н/л дочери телесных повреждений по ч. 1 ст. 317 УК Беларуси, то следователь признает Вас законным представителем Вашей н/л дочери и все следственные действия с дочерью, а также право знакомиться с материалами уголовного дела, заявлять ходатайства будут у Вас законными и обязательными для исполнения. Вместе с тем, исходя из описанных Вами телесных повреждений причиненных дочери, они действительно относятся к категории менее тяжких телесных повреждений. Вам бессмысленно обжаловать заключение судебно-медицинского эксперта. Во-первых, оно правильно, во-вторых, до возбуждения уголовного дела Вы не сможете это сделать. Оценку поведения водителя должны дать работники ГАИ, если будет даже отказано в возбуждении уголовного дела, если будет возбуждено уголовное дело и проведено следствие, то эту оценку даст суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2008 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2008 в 12:27

Как правильно подать иск о возмещении вреда, причинённого здоровью и компенсации морального вреда?

Лосская Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Обычно суды принимают такие иски, когда принято решение по факту причинения в ДТП телесных повреждений лицу, то есть приговор суда или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если возбуждено уголовное дело, то следователь обязан принять меры по возмещению потерпевшей стороне материального, физического и морального вреда. Следователь выносит специальное постановление о признании лица потерпевшим по делу и Вас законным представителем н/л потерпевшей. При постановке приговора суд взыскивает с виновного лица материальный вред, а также компенсацию морального вреда. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то все равно Вы имеете право взыскать с водителя автомобиля причиненный вред, так как он управлял источником повышенной опасности. Иск Вам может составить опытный юрист или адвокат за плату.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2008 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2008 в 23:41

Работники ГАИ мотивируют отказ в предоставлении мне протокола происшествия тем, что под ним нет подписи моей пострадавшей дочери, которая на тот момент была без сознания. Правильно ли это? И ещё. Мне отказывают в возбуждении уголовного дела, т.к считают, что водитель не мог избежать наезда, хотя он, хорошо видя на середине проезжей части пешехода, не предпринял никаких мер для этого (не пытался тормозить или принять вправо, чтобы объехать - это его слова, хотя ширина дороги позволяла это сделать). Меня по этому поводу мучат сомнения. Помогите, пожалуйста.

Лосская Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Напишите заявление начальнику милиции с просьбой ознакомить Вас с материалами дела об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения Вашей дочери телесных повреждений. Если Вам откажут, что маловероятно, тогда напишите жалобу прокурору о том, что Вас не ознакомили с материалами дела. Вместе с тем, Вы не юрист и не разберетесь в материале проверки. Поэтому заключите письменный договор с адвокатом и он беспрепятственно ознакомится с материалами проверки. Ели хотите, то и в Вашем присутствии. Он поможет Вам составить жалобу и иск в суд о компенсации морального вреда.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2008 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2008 в 22:10

Извините, пожалуйста, я так и не поняла, является ли отсутствие подписи пострадавшей причиной отказа в ознакомлении с протоколом ДТП?

Лосская Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Елена, по-моему, я Вам все доступно описал в ответах на Ваши предыдущие вопросы. Вы имеете право знакомиться материалом проверки только с разрешения начальника органа внутренних дел. Без разрешения (указания) начальника органа внутренних дел работники милиции не обязаны Вас знакомить с материалами проверки.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2008 в 23:04