Вопрос № 29566 Опубликовано 04.08.2008 в 10:11

Здравствуйте! Работаю в сельской местности, имею семью в составе жены и ребенка. Недавно мне с семьей предоставили служебный дом из 3-х комнат в сельской местности. Я в нем прописался, а жена с ребенком прописана в городе у ее отца. Сейчас в сельсовете настаивают, что по положению вся моя семья должна в кратчайшие сроки прописаться в служебном доме, иначе они переселят нас в однокомнатную служебную квартиру. Действительно ли есть такое положение, имеют ли право власти заставлять людей прописываться во временном служебном жилье? Если я пропишусь всей семьей в служебное жилье, а потом это жилье отнимут (что может случиться в любой момент), то получается что я, жена и ребенок окажемся на улице?

Костенок Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Жилье же для проживания предоставлялось Вам исходя из ВСЕХ членов семьи. А регистрация по месту жительства и подтверждает, что вы там будете жить и живете. И в договоре найма, скорее всего, указано, что вы заселяют втроем. И выселить Вас смогут только после прекращения трудовых отношений с организацией.  

Андрей Павлович :: 04.08.2008 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2008 в 18:34

Уточнение: Так это надо искать в договоре найма? А как обычно прописывается в типовом договоре найма? И если регистрация обязательна, то есть ли возможность временной регистрации жены с ребенком без ее выписки из города?

Костенок Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Положения об обязательном требовании прописки или регистрации в служебном доме я не встречал. Для регистрации договора найма подается копия совместного решения администрации и профкома о выделении жилого помещения, и договора найма. Договор найма является основанием права пользования жилым помещением. Прописываться в нем(регистрироваться) право граждан которым он выделен. Единственное негативное в этом случае, плату за "лишние" кв.метры нужно будет вносить по себестоимости. Расторжение указанного договора по основанию "непрописки" всех граждан перечисленных в решении (договоре) я считаю неправомерным.  

Андрей З. :: 29.08.2008 в 11:17