Вопрос № 29549 Опубликовано 03.08.2008 в 19:33

Здравствуйте. Мне при распределении обещали работу по специальности, но когда я первого августа пришла по месту распределения, узнала что у меня специальность будет совсем другая, не та что обозначена у меня в дипломе. Что можно сделать? Можно ли разорвать контракт?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с Постановлением Сов Мина РБ 10 декабря 2007 г. № 170 2"Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование" вы имеете право обратиться в комиссию по перераспределению в ВУЗ, в котором обучались.  

Алла К :: 05.08.2008 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2008 в 20:38

А если по своей глупости я уже подписала контракт?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

В течение 2-х лет поле распределения при наличии основании Вы имеете право на перераспределение. Если такие основания есть, Вы подаете заявление и пакет документов в комиссию по перераспределению ВУЗа. Данная комиссия принимает решение о перераспределении. Либо по Вашему требованию м.б. расторгнут срочный трудовой договор в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст.41 ТК).  

Алла К :: 06.08.2008 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2008 в 19:59

А можно ли молодому специалисту работать не на полную ставку? Есть ли какие-либо основания, по которым могут дать открепление без перераспределения (допустим уход за бабушкой или еще что)?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вам в любом случае необходимо обратиться в комиссию по перераспределению либо для перераспределения, либо для выдачи справки о свободном трудоустройстве. Такое решение принимает только эта комиссия. Если вы будите назначены опекуном бабушки - это является основанием для перераспределения.  

Алла К :: 07.08.2008 в 10:59