Вопрос № 2951 Опубликовано 24.01.2007 в 20:17

Я являюсь выпускником 2006 года. Работала с февраля 2006 года не по специальности. В апреле было распределение и базой распределения стала та организация, на которой на то время я работала. 4 октября я переводом уволилась на другую работу в соответствии с полученной специальностью. Правомерно ли это? Необходимо ли мне обращаться в институт о том, что я сменила место работы?

Вероника :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Вероника! Очень интересно каким образом Ваш наниматель смог Вас уволить (нет, конечно же смог, но тут появляются вопросы). Но если уволил, значит факт налицо. В соответствии с п. 27 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 № 1423 (ред. от 23.09.2006) "Аб зацвярджэннi Палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" наймальнiк павiнен у трохдзённы тэрмiн пiсьмова паведамiць ва ўстанову адукацыi аб прыёме на работу або звальненнi маладога спецыялiста на працягу аднаго года пасля атрымання iм прафесiянальна-тэхнiчнай адукацыi, двух гадоў - пасля атрымання сярэдняй спецыяльнай або вышэйшай адукацыi. И ещё действие Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255 "Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста" на Вас также распространяется.  

Ковальчук Ольга :: 25.01.2007 в 10:48

Хотел бы внести небольшое уточнение к ответу Ковальчук Ольги. Дело в том, что приведенные Ольгой нормативные правовые акты Совета Министров от 23.09.2006 вступили в силу с 5 октября 2006г. А как следует из вопроса, Вероника была уволена 4 октября 2006 г. Соответственно, указаные акты не ее не распространяются. Полагаю, что в данном случае увольнение было произведено правовмерно в рамках ранее действовавшего Положения о распределении... от 14.10.2002 г. Обращаться в институт с информацией о смене места работы также не нужно.  

Stepanovich Petr :: 26.01.2007 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2007 в 14:23

Там же ясно написано, что перевод не по специальности и квалификации запрещён. А если она перевелась по специальности - значит можно! Что то вы не правильно толкуете!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей это ВЫ неверно толкуете. Перевод по специальности допустим в рамках одной организации. Перевод, сопряженный с увольнением, влечет обязанность выпускника оплатить расходы, затраченные на его обучение.  

Stepanovich Petr :: 26.01.2007 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2007 в 16:41

Скажите, где там вообще написано про рамки одной организации?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Вывод следует из системного толкования вышеуказанных нормативных актов, а также разъяснений Министерства образования.  

Stepanovich Petr :: 26.01.2007 в 16:46