Вопрос № 29457 Опубликовано 01.08.2008 в 13:30

Я являюсь поручителем по кредиту на приобретение жилья у своего друга, причем сумма кредита покрыла 15% стоимости жилья, остальные деньги были у кредитополучателя. В настоящее время друг умер, не выплатив до конца сумму по кредиту и проценты за обслуживание кредита. У друга есть родственник - брат, которому данная квартира переходит по наследству. Могу ли я взыскать с него ту сумму, которая мною была потрачена на погашение кредита, либо претендовать на долю жилплощади приобретенной квартиры?

Петров Константин :: Минск

  Ответов: 1

Вы погасили кредит за покойного друга как поручитель?  

Евгений Добродомов :: 01.08.2008 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2008 в 12:42

Да, я погасил за него кредит как поручитель.

Петров Константин :: Минск

  Ответов: 1

Вы имеете право обратиться с иском в суд о признании части квартиры Вашей собственностью. Суд определит размер погашенных Вами кредитных средств и соразмерно этому выделит долю в квартире, которая будет являться Вашей собственностью.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2008 в 16:07