Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187799
 Всего ответов: 212210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип договор приватизация компенсация налоги молодая семья право раздел имущества наследство распределение амнистия права регистрация отработка лицензия оформление контракт льготный кредит сроки недвижимость оплата гражданство суд документы алименты работа декретный отпуск продажа долг льготы имущество жилье очередь беременность налог прописка квартира увольнение отпуск молодой специалист иск общежитие выселение брак пособие развод аренда строительство кредит армия зарплата оформление документов раздел ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29456 Опубликовано 01.08.2008 в 13:12

Перед продажей доли в собственности приватизированной квартиры я потребовал у покупателя аванс. Он в свою очередь потребовал написать расписку о займе денег на сумму аванса сроком на один год на случай моего отказа от намерения продать долю. Расписка была написана. Но когда сделка по купле-продаже доли в собственности квартиры была завершена, покупатель уклонился от того, чтобы вернуть мне расписку. И в дальнейшем, на мои просьбы о возврате, он отвечает, что у него ее нету. Я опасаюсь, что когда наступит срок возврата денег, указанный в расписке, он потребует уплатить ему сумму, хотя все свои обязательства по сделке я выполнил и фактически никаких долгов перед ним не имею. Будет ли правомерным его требование, и как можно это предотвратить?

Кустович Вальдемар :: Минск


  Ответов: 1

В расписке указано, что денежные средства передаются в качестве аванса по оплате доли в квартире? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 01.08.2008 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2008 в 13:35

Нет, просто расписка о займе определенной суммы.

Кустович Вальдемар :: Минск


  Ответов: 1

Тогда формально основания для взыскания займа по расписке у Вашего покупателя имеются, поскольку отсутствует связь между двумя гражданско-правовыми обязательствами (купля-продажа и заём). В случае подачи иска в суд оспаривать расписку (заём) Вам придется по безденежности, опираясь на иные письменные доказательства или свидетельские показания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 01.08.2008 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2008 в 14:21

Скажите, а может быть есть все-таки законные рычаги, чтобы заставить вернуть расписку либо написать отступную, или момент упущен? Допустим, возможно ли как-то использовать то, что я до сих пор прописан в квартире, о которой шла речь?

Кустович Вальдемар :: Минск


  Ответов: 1

Заключенные договоры займа и купли-продажа в данном случае будут расцениваться как два различных обязательства, не связанных между собой. Рычагов для возврата расписки нет. Выписаться из проданной квартиры - Ваша обязанность, при неисполнении которой Вас быстро выпишут на основании судебного постановления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 01.08.2008 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29456





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03
273517Анастасия19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы