Вопрос № 29456 Опубликовано 01.08.2008 в 13:12

Перед продажей доли в собственности приватизированной квартиры я потребовал у покупателя аванс. Он в свою очередь потребовал написать расписку о займе денег на сумму аванса сроком на один год на случай моего отказа от намерения продать долю. Расписка была написана. Но когда сделка по купле-продаже доли в собственности квартиры была завершена, покупатель уклонился от того, чтобы вернуть мне расписку. И в дальнейшем, на мои просьбы о возврате, он отвечает, что у него ее нету. Я опасаюсь, что когда наступит срок возврата денег, указанный в расписке, он потребует уплатить ему сумму, хотя все свои обязательства по сделке я выполнил и фактически никаких долгов перед ним не имею. Будет ли правомерным его требование, и как можно это предотвратить?

Кустович Вальдемар :: Минск

  Ответов: 1

В расписке указано, что денежные средства передаются в качестве аванса по оплате доли в квартире?  

Евгений Добродомов :: 01.08.2008 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2008 в 13:35

Нет, просто расписка о займе определенной суммы.

Кустович Вальдемар :: Минск

  Ответов: 1

Тогда формально основания для взыскания займа по расписке у Вашего покупателя имеются, поскольку отсутствует связь между двумя гражданско-правовыми обязательствами (купля-продажа и заём). В случае подачи иска в суд оспаривать расписку (заём) Вам придется по безденежности, опираясь на иные письменные доказательства или свидетельские показания.  

Евгений Добродомов :: 01.08.2008 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2008 в 14:21

Скажите, а может быть есть все-таки законные рычаги, чтобы заставить вернуть расписку либо написать отступную, или момент упущен? Допустим, возможно ли как-то использовать то, что я до сих пор прописан в квартире, о которой шла речь?

Кустович Вальдемар :: Минск

  Ответов: 1

Заключенные договоры займа и купли-продажа в данном случае будут расцениваться как два различных обязательства, не связанных между собой. Рычагов для возврата расписки нет. Выписаться из проданной квартиры - Ваша обязанность, при неисполнении которой Вас быстро выпишут на основании судебного постановления.  

Евгений Добродомов :: 01.08.2008 в 19:22