Вопрос № 294454 Опубликовано 20.03.2019 в 14:42

признание недействительным нотариально заверенное согласие на реконструкцию?

Может ли бывший супруг забрать свое нотариально заверенное согласие выданное мне на реконструкцию жилого дома? На каком основании? Квартира в блокированном жилом доме мною зарегистрирована.Реконструкцию практически завершена.

Лобач Светлана :: Брест

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Нотариально заверенное согласие берется для получения разрешения на реконструкцию. Правомерно выданное разрешение прекращает свое действие с ввода в эксплуатацию реконструкции, предусмотренной разрешение. Отменить разрешение только потому, что так хочет ваш бывший супруг, такого основания в законодательстве нет.  

Ольга друк :: 20.03.2019 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2019 в 12:11

Бывший супруг обратился в суд. Судья признал согласие не действительным с момента подачи заявления об отмене. В мотивировочной части пояснил, что на момент судебного разбирательства бывший супруг против, а если мне оно еще понадобиться обращаться снова в суд. Куда я могу обратиться и какие есть на это нормативные документы?

Лобач Светлана :: Брест

  Ответов: 4

Если в будущем вы снова решите проводить реконструкцию, то для получения решения о разрешении на реконструкцию жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории (п.9.3.2 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200) необходимо будет предоставить 1. заявление2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность3. технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, дом, постройку, – для собственника помещения, дома, постройки4. удостоверенное нотариально письменное согласие совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования помещением, домом, постройкой, и участников общей долевой собственности, в том числе временно отсутствующих таких граждан и участников, на реконструкцию помещения, дома, постройки либо копия решения суда об обязанности произвести реконструкцию – в случае, если судом принималось такое решение5. описание работ и планов застройщика по реконструкции помещения, дома, постройки, составленное в произвольной форме. Если ваш бывший супруг в соответствии с п.4 не дает согласие, то обращаетесь в суд.  

Ольга друк :: 22.03.2019 в 16:23

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга друк :: 22.03.2019 в 16:23

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга друк :: 22.03.2019 в 16:23

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга друк :: 22.03.2019 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2019 в 08:20

Для ввода реконструкции в эксплуатацию, согласие его не нужно? Перевод из нежилого в жилое помещение.

Лобач Светлана :: Брест

  Ответов: 1

После завершения строительных работ, реконструкция вводится в эксплуатацию: составляется акт приемки объекта в эксплуатацию подписывается всеми членамиприемочной комиссии. Затем акт приемки объекта в эксплуатацию утверждается решением местного исполнительного и распорядительного органа. В приемке в эксплуатацию объектов участвует застройщик (собственник). Если ваш супруг не собственник, согласие его не надо.Для получения решения о переводе нежилого помещения в жилое при обращении в местный исполнительный и распорядительный орган предоставляются: 1. заявление; 2. технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на нежилое помещение; 3. письменное согласие всех собственников нежилого помещения, находящегося в общей собственности; 4. письменное согласие третьих лиц – в случае, если право собственности на переводимое нежилое помещение обременено правами третьих лиц; 5. план-схема или перечень (описание) работ по реконструкции нежилого помещения, составленный в произвольной форме. (п. 1.1.15/1 указа 200 от 26.04.2010 г.)  

Ольга друк :: 25.03.2019 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2020 в 19:45

проживаю в блокированном доме, соседи выполняют реконструкцию своей квартиры. Крыша общая, по их проекту соседи хотят поднять одну сторону моей крыши, когда просили разрешения на реконструкцию, разговор о моей части крыши не обговаривался, с проектом меня никто не знакомил, что мне делать, я боюсь, что затронут мою часть крыши, остальная развалится.

Зинаида :: Гомель

  Ответов: 0