Вопрос № 294441 Опубликовано 20.03.2019 в 12:14

Какие налоги уплачивать из зарплаты в валюте за пределы РБ

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, в части валютного законодательства со ссылкой на нормативные документы. Заработная плата в валюте за пределы РБ нужно ли платить в РБ подоходный налог,обязательные страховые взносы и взносы на профессиональное пенсионное страхование.

Карпович Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Зарплата в валюте и налоги

  Ответов: 1

Вы не указали кто Вы – организация или ИП и где зарегистрированы, на территории РБ или в другом государстве. Если Вы являетесь организацией (ИП) налоговым резидентом РБ, то Вы не имеете права производить начисление заработной платы в валюте своим работникам. На территории РБ действует свое финансовое расчетное средство - белорусский рубль, который является законным платежным средством. В белорусских рублях Вы обязаны выплачивать заработную плату работникам и осуществлять все иные платежи. Производить расчеты в валюте Вы имеете право только в случаях, перечисленных в Постановлении Правления Нац. банка РБ от 30.04.2004 № 72 (ред. от 26.08.2015) "Об утверждении Правил проведения валютных операций".  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2019 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2019 в 15:38

Представительство зарегистрированное в РБ платит зарплату в валюте,а налоги обязательно оплаивать на территории РБ? И предприятие -ОАО имеет представительство за пределами РБ и платит зарплату за пределы РБ за своё предавительсво , платил налоги по зарплате (подоходный налог, взносы на проф.пенс. страхование, обязательные страховые взносы) на территории РБ? Я бухгалтер. Ссылка но норм. документы.

Карпович Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) Представительство иностранной организации, находящееся на территории РБ, вправе выплачивать заработную плату в валюте. При этом выплата заработной платы в иностранной валюте основывается на положениях подпункта 31.20 пункта 31 Правил проведения валютных операций, утв. Постановлением Правления Нац. банка РБ от 30.04.2004 № 72, согласно которому использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом на территории РБ разрешается в том числе при совершении операций неторгового характера между субъектами валютных операций - нерезидентами и физическими лицами - резидентами, между субъектами валютных операций - резидентами и физическими лицами - нерезидентами. При этом согласно ст. 6 Закона РБ от 22.07.2003 № 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле" к операциям неторгового характера относятся перевод и получение денежных средств для выплаты заработной платы, денежного довольствия, стипендий, пенсий, алиментов, государственных пособий, доплат и компенсаций, а также денежных средств по возмещению вреда. Все остальные обязательные налоговые и иные платежи, в том числе страховые взносы в ФСЗН это представительство обязано выплачивать в белорусских рублях. При этом при уплате представительством иностранной организации обязательных страховых взносов в ФСЗН следует применять курс Нац. банка РБ, действующий на дату их уплаты. В тоже время причитающиеся к уплате страховые взносы и иные платежи в ФСЗН при недостаточности рублевых средств и наличии иностранной валюты на валютных счетах плательщиков взыскиваются (уплачиваются) в валюте в сумме, эквивалентной сумме платежа в белорусских рублях по курсу Нац. банка РБ, действующему на дату взыскания (уплаты). 2) Порядок выплаты заработной платы, налогов, страховых взносов и др. платежей иностранным представительством, расположенным за пределами Республики Беларуси, регламентируется законодательством того государства, где размещено иностранное представительство. По этой причине второй вопрос Вам нужно задавать юристам иностранного государства, где размещено иностранное представительство.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2019 в 22:52