Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215186
 Всего ответов: 242895
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство пособие право оплата общежитие отпуск оформление документов оформление лицензия недвижимость ребенок раздел имущества очередь увольнение продажа имущество льготы суд развод прописка кредит гражданство компенсация раздел квартира льготный кредит иск распределение жилье брак долг аренда амнистия контракт права отработка зарплата строительство налог приватизация алименты работа декретный отпуск молодая семья сроки молодой специалист документы договор ип армия налоги выселение регистрация беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 294441 Опубликовано 20.03.2019 в 11:14

Какие налоги уплачивать из зарплаты в валюте за пределы РБ

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, в части валютного законодательства со ссылкой на нормативные документы. Заработная плата в валюте за пределы РБ нужно ли платить в РБ подоходный налог,обязательные страховые взносы и взносы на профессиональное пенсионное страхование.

Карпович Татьяна :: Минск


Ключевые слова: Зарплата в валюте и налоги

  Ответов: 1

Вы не указали кто Вы – организация или ИП и где зарегистрированы, на территории РБ или в другом государстве. Если Вы являетесь организацией (ИП) налоговым резидентом РБ, то Вы не имеете права производить начисление заработной платы в валюте своим работникам. На территории РБ действует свое финансовое расчетное средство - белорусский рубль, который является законным платежным средством. В белорусских рублях Вы обязаны выплачивать заработную плату работникам и осуществлять все иные платежи. Производить расчеты в валюте Вы имеете право только в случаях, перечисленных в Постановлении Правления Нац. банка РБ от 30.04.2004 № 72 (ред. от 26.08.2015) "Об утверждении Правил проведения валютных операций". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2019 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2019 в 14:38

Представительство зарегистрированное в РБ платит зарплату в валюте,а налоги обязательно оплаивать на территории РБ? И предприятие -ОАО имеет представительство за пределами РБ и платит зарплату за пределы РБ за своё предавительсво , платил налоги по зарплате (подоходный налог, взносы на проф.пенс. страхование, обязательные страховые взносы) на территории РБ? Я бухгалтер. Ссылка но норм. документы.

Карпович Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) Представительство иностранной организации, находящееся на территории РБ, вправе выплачивать заработную плату в валюте. При этом выплата заработной платы в иностранной валюте основывается на положениях подпункта 31.20 пункта 31 Правил проведения валютных операций, утв. Постановлением Правления Нац. банка РБ от 30.04.2004 № 72, согласно которому использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом на территории РБ разрешается в том числе при совершении операций неторгового характера между субъектами валютных операций - нерезидентами и физическими лицами - резидентами, между субъектами валютных операций - резидентами и физическими лицами - нерезидентами. При этом согласно ст. 6 Закона РБ от 22.07.2003 № 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле" к операциям неторгового характера относятся перевод и получение денежных средств для выплаты заработной платы, денежного довольствия, стипендий, пенсий, алиментов, государственных пособий, доплат и компенсаций, а также денежных средств по возмещению вреда. Все остальные обязательные налоговые и иные платежи, в том числе страховые взносы в ФСЗН это представительство обязано выплачивать в белорусских рублях. При этом при уплате представительством иностранной организации обязательных страховых взносов в ФСЗН следует применять курс Нац. банка РБ, действующий на дату их уплаты. В тоже время причитающиеся к уплате страховые взносы и иные платежи в ФСЗН при недостаточности рублевых средств и наличии иностранной валюты на валютных счетах плательщиков взыскиваются (уплачиваются) в валюте в сумме, эквивалентной сумме платежа в белорусских рублях по курсу Нац. банка РБ, действующему на дату взыскания (уплаты). 2) Порядок выплаты заработной платы, налогов, страховых взносов и др. платежей иностранным представительством, расположенным за пределами Республики Беларуси, регламентируется законодательством того государства, где размещено иностранное представительство. По этой причине второй вопрос Вам нужно задавать юристам иностранного государства, где размещено иностранное представительство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2019 в 21:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=294441





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
524 ответов
61 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
292 ответов
811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
218 ответов
2964 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
42 ответов
1678 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
37 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
29 ответов
174 благодарностей
7. Сергей Анатольевич
11 ответов
0 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
9 ответов
98 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
9 ответов
22 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
6 ответов
721 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1125)






Вопросы, на которые поступил ответ:

306892Ткачева Дарь...04.06.20 в 21:43
306891Васильева Ел...04.06.20 в 21:30
306890Ольга Дворец...04.06.20 в 21:14
306889Екатерина 04.06.20 в 20:44
306888Виталий04.06.20 в 17:18
306887Никита04.06.20 в 16:02
306880Рамза Виктор...04.06.20 в 16:01
306886Корсунов Але...04.06.20 в 15:38
306854Павловец Але...04.06.20 в 14:43
306876Ирина Иванова04.06.20 в 14:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы