Вопрос № 29421 Опубликовано 31.07.2008 в 17:55

Как молодому специалисту получить подъемные? После университета распределился на завод в Минске. На момент поступления в ВУЗ был прописан в другом городе (и другой области). За пару месяцев перед распределением взял гарантийное письмо с завода, что они меня возьмут на работу после университета. В управлении кадров сказали, что необходима Минская регистрация (или Минского района), которую я и сделал до распределения. А сейчас мне не хотят выплачивать подъемные в размере оклада, т.к. по какой-то их "бумажке" я мог бы получить подъемные только в том случае, если бы на момент распределения был прописан в другом городе, т.е. не в том, куда распределяюсь. Хотелось бы узнать, каким документом они руководствуются (в трудовом кодексе такого нет)? Имею ли я право на подъемные, и как мне это доказать?

Лотов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Компенсация в связи с переездом на работу в другую местность (в народе - подъемные) Вам не положена, т.к. на момент распределения к нанимателю Вы были зарегистрированы в том же населенном пункте (ст. 96 Трудового кодекса).  

Евгений Добродомов :: 31.07.2008 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2008 в 12:31

Получается, меня обманули в Управлении кадров? Сказали, что нужно зарегистрироваться до распределения, иначе мне не дадут гарантийное письмо в университет. Хотя на других предприятиях молодым специалистам дают подъемные при предоставлении справки, что они на момент поступления в ВУЗ были прописаны в другом городе. Имеет ли значение то, что я зарегистрирован не в Минске, где находится завод, а в Минской области?

Лотов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Не соглашусь со своим коллегой. Вам положена помощь. Так, в соответствии с п. 26 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное Постановлением Совмина Беларуси от 10.12.2007 г. №1702 молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре, получившим профессионально-техническое образование - из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада. Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок после заключения трудового договора (контракта) с молодым специалистом в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха. Молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование по педагогическим специальностям, выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов учреждением образования, которое они окончили, из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре. В случае, если молодые специалисты не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре, им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2008 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2008 в 19:21

Денежную помощь в размере стипендии я получил. Но по ст.96 Трудового кодекса положены также подъемные в размере оклада. А на заводе мне показали какую-то "бумагу из Министерства", в которой написано примерно следующее (весь текст не помню, да и в руки мне его отказались дать) - "По ст.96 ТК молодые специалисты (МС) распределенные на предприятие, место положение которого не совпадает с пропиской МС, имеют право на подъемные в размере оклада... Если на момент распределения выпускник имел прописку места его будущей работы, то подъемные в размере оклада ему не выплачиваются." Хотелось бы знать, из какого документа взялось это последнее предложение? В ТК я этого не нашел...

Лотов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Внимательно читайте ст. 96 ТК. Так называемые подъемные Вам не положены. Можете не утруждать себя в поисках постановления Совмина, так как оно не может быть принято в разрез Трудового кодекса.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2008 в 21:45