Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186877
 Всего ответов: 211220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск декретный отпуск гражданство зарплата долг раздел имущества имущество отпуск амнистия компенсация сроки лицензия продажа регистрация общежитие жилье работа армия молодая семья развод право квартира отработка оформление документов ип оформление кредит брак оплата права налог приватизация аренда пособие ребенок беременность недвижимость налоги контракт документы увольнение льготный кредит строительство суд договор очередь прописка наследство льготы молодой специалист алименты распределение выселение раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29421 Опубликовано 31.07.2008 в 17:55

Как молодому специалисту получить подъемные? После университета распределился на завод в Минске. На момент поступления в ВУЗ был прописан в другом городе (и другой области). За пару месяцев перед распределением взял гарантийное письмо с завода, что они меня возьмут на работу после университета. В управлении кадров сказали, что необходима Минская регистрация (или Минского района), которую я и сделал до распределения. А сейчас мне не хотят выплачивать подъемные в размере оклада, т.к. по какой-то их "бумажке" я мог бы получить подъемные только в том случае, если бы на момент распределения был прописан в другом городе, т.е. не в том, куда распределяюсь. Хотелось бы узнать, каким документом они руководствуются (в трудовом кодексе такого нет)? Имею ли я право на подъемные, и как мне это доказать?

Лотов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Компенсация в связи с переездом на работу в другую местность (в народе - подъемные) Вам не положена, т.к. на момент распределения к нанимателю Вы были зарегистрированы в том же населенном пункте (ст. 96 Трудового кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 31.07.2008 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2008 в 12:31

Получается, меня обманули в Управлении кадров? Сказали, что нужно зарегистрироваться до распределения, иначе мне не дадут гарантийное письмо в университет. Хотя на других предприятиях молодым специалистам дают подъемные при предоставлении справки, что они на момент поступления в ВУЗ были прописаны в другом городе. Имеет ли значение то, что я зарегистрирован не в Минске, где находится завод, а в Минской области?

Лотов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Не соглашусь со своим коллегой. Вам положена помощь. Так, в соответствии с п. 26 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное Постановлением Совмина Беларуси от 10.12.2007 г. №1702 молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре, получившим профессионально-техническое образование - из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада. Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок после заключения трудового договора (контракта) с молодым специалистом в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха. Молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование по педагогическим специальностям, выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов учреждением образования, которое они окончили, из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре. В случае, если молодые специалисты не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре, им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2008 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2008 в 19:21

Денежную помощь в размере стипендии я получил. Но по ст.96 Трудового кодекса положены также подъемные в размере оклада. А на заводе мне показали какую-то "бумагу из Министерства", в которой написано примерно следующее (весь текст не помню, да и в руки мне его отказались дать) - "По ст.96 ТК молодые специалисты (МС) распределенные на предприятие, место положение которого не совпадает с пропиской МС, имеют право на подъемные в размере оклада... Если на момент распределения выпускник имел прописку места его будущей работы, то подъемные в размере оклада ему не выплачиваются." Хотелось бы знать, из какого документа взялось это последнее предложение? В ТК я этого не нашел...

Лотов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Внимательно читайте ст. 96 ТК. Так называемые подъемные Вам не положены. Можете не утруждать себя в поисках постановления Совмина, так как оно не может быть принято в разрез Трудового кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2008 в 21:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29421





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
413 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.23.09.17 в 00:56
272463Елена22.09.17 в 23:57
272395Рувве Наталья22.09.17 в 23:47
272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19
272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы