Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217688
 Всего ответов: 246078
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия увольнение договор контракт долг молодая семья работа продажа сроки раздел иск ип жилье имущество распределение молодой специалист кредит оформление раздел имущества очередь лицензия право выселение льготный кредит пособие налог документы оформление документов компенсация аренда наследство гражданство приватизация армия декретный отпуск беременность ребенок оплата общежитие права квартира развод прописка строительство брак регистрация алименты отпуск льготы суд зарплата недвижимость налоги отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 294 Опубликовано 03.10.2006 в 21:21

В соответствии с требованиями законодательства контракт заключается не менее чем на год. Возможно ли, принимая во внимание такое ограничение, расторгнуть контракт по соглашению сторон по истечении месяца с момента заключения?

Марина :: Минск


  Ответов: 2

По общему правилу трудовые договоры с работниками заключаются на неопределенный срок. Статьей 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) установлено, что трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК. При этом одним из оснований прекращения трудового договора является соглашение сторон (ст. 37 ТК): трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п. 1 ст. 17 ТК), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора. Пунктом 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее года. Согласно примечанию к п. 1 указанного Декрета контракт - это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде. Таким образом, контракт является разновидностью срочного трудового договора, поэтому он может быть прекращен по соглашению сторон. При этом время, которое прошло с момента его заключения, не имеет абсолютно никакого значения. Это может быть и 10 месяцев, и один день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Купрейчик Кристина :: 03.10.2006 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Контракт — разновидность срочного трудового договора. Данный вид трудового договора при отсутствии вины сторон досрочно может быть прекращен по соглашению с нанимателем, т.е. по соглашению сторон (ст.37 Трудового кодекса). При увольнении по соглашению сторон, наниматель и работник должны согласовать основание прекращения трудового договора и определить дату прекращения трудового договора. Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03 2001 № 2, в соответствии со ст. 37 Трудового кодекса при достижении договоренности между работником и нанимателем на прекращение трудового договора по соглашению сторон договор прекращается в срок, определенный сторонами. Независимо от того, в какой форме достигнуто соглашение между сторонами, на нанимателе лежит обязанность издать приказ об увольнении и ознакомить с ним под роспись работника, сделать в его трудовой книжке запись об увольнении в соответствии с точной формулировкой закона и со ссылкой на ст. 37 ТК и выдать ее работнику в день увольнения, произвести с ним окончательный расчет в день увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордиловский Алексей :: 03.10.2006 в 22:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=294





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
424 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
365 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
296 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309405 Стаселович ...28.09.20 в 19:51
309547Морозова Ол...28.09.20 в 19:44
309546Романовский ...28.09.20 в 17:55
309543Козлова Анас...28.09.20 в 15:51
309542Жевняк Елена28.09.20 в 13:29
309528Бельмач Свет...28.09.20 в 12:06
309541Семерник Ант...28.09.20 в 10:55
309540Светлана28.09.20 в 10:16
309539Егор28.09.20 в 09:49
309537Антон28.09.20 в 06:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы