Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178383
 Всего ответов: 201493
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов компенсация ребенок льготный кредит общежитие брак отпуск право приватизация имущество аренда лицензия оформление армия увольнение распределение суд документы кредит отработка контракт налоги прописка зарплата сроки выселение льготы наследство жилье договор молодая семья оплата раздел имущества иск налог молодой специалист развод беременность недвижимость регистрация ип долг декретный отпуск очередь продажа алименты права раздел амнистия пособие гражданство работа квартира строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29338 Опубликовано 30.07.2008 в 17:11

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли дееспособный совершеннолетний гражданин (не являющийся адвокатом, родственником, супругом) представлять интересы ответчика в суде согласно нотариально заверенной доверенности?

Ирина Рахвалова :: Минск


  Ответов: 3

Исходя из вашей ситуации – нет. В ч. 2. ст. 72 ГПК приведен перечень лиц, которые могут быть представителями. Представителями в суде могут быть: 1) адвокаты; 2) работники юридических лиц - по делам этих лиц; 3) уполномоченные общественных объединений (организаций), которым законом предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы членов этих общественных объединений (организаций) и других лиц; 4) уполномоченные организаций, которым законодательством предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы других лиц; 5) законные представители; 6) близкие родственники, супруг (супруга); 7) представители, назначенные судом; 8) один из процессуальных соучастников - по поручению этих соучастников. До изменений (до 2003 года) этот перечень был открытым (убрали «в том числе»). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван А :: 30.07.2008 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет. Основание ст. 72 ГПК Беларуси. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2008 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с коллегами. См. Решение Конституционного Суда РБ 5 октября 2000 г., г. Минск № Р-103/2000. Из Решения следует, что все же можно. Если это не систематически и не служит для извлечения прибыли (при этом поправки к ГПК 2003 года не имеют значения, ибо о словах "в том числе" Решение даже не вспоминает). Решение лежит здесь: http://www.ncpi.gov.by/constsud/rus/resh/r103.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.08.2008 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2008 в 08:36

Пожалуйста, разъясните п.3 и п. 4 статьи 72 ГПК. (3) Уполномоченные общественных объединений (организаций), которым законом предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы членов этих общественных объединений (организаций) и других лиц; 4) уполномоченные организаций, которым законодательством предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы других лиц). Если на предприятии есть профсоюз, может ли он выдать мне доверенность на защиту интересов в гражданском деле ответчика - члена это же профсоюза?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Возможно при определенных условиях, а именно характер спора. Ч. 2 ст. 19 Закона о Профессиональных союзах – Профсоюзы вправе по просьбе своих членов и других граждан обращаться в суд с исковым заявлением в защиту их трудовых и социально-экономических прав. Ч.1 Ст. 86 ГПК Профессиональные союзы могут обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и охраняемых законом интересов их членов по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений, и делам, указанным в статье 85 ГПК. Ст. 85 ГПК Государственные органы и юридические лица могут от собственного имени обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц по делам: 1) об отмене усыновления; 2) о лишении родительских прав; 3) о взыскании алиментов; 3-1) о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; (пункт 3-1 статьи 85 введен Законом Республики Беларусь от 19.07.2005 N 37-З) 4) о защите иных интересов несовершеннолетних, а также интересов недееспособных; 5) по другим делам в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван А :: 31.07.2008 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2008 в 12:10

А может есть какой-то выход из это ситуации? Дело будет о взыскании в бюджет денежной суммы с бывшего руководителя предприятия. Иск подал прокурор. Бывший руководитель предприятия находится в другом городе и присутствовать лично не может.

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Пусть даст доверенность адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 31.07.2008 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вариантов масса: ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие, ходатайствовать о переносе рассмотрения дела... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.08.2008 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29338





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
152 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261779Александра24.01.17 в 10:18
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы