Вопрос № 29338 Опубликовано 30.07.2008 в 17:11

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли дееспособный совершеннолетний гражданин (не являющийся адвокатом, родственником, супругом) представлять интересы ответчика в суде согласно нотариально заверенной доверенности?

Ирина Рахвалова :: Минск

  Ответов: 3

Исходя из вашей ситуации – нет. В ч. 2. ст. 72 ГПК приведен перечень лиц, которые могут быть представителями. Представителями в суде могут быть: 1) адвокаты; 2) работники юридических лиц - по делам этих лиц; 3) уполномоченные общественных объединений (организаций), которым законом предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы членов этих общественных объединений (организаций) и других лиц; 4) уполномоченные организаций, которым законодательством предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы других лиц; 5) законные представители; 6) близкие родственники, супруг (супруга); 7) представители, назначенные судом; 8) один из процессуальных соучастников - по поручению этих соучастников. До изменений (до 2003 года) этот перечень был открытым (убрали «в том числе»).  

Иван А :: 30.07.2008 в 18:06

Нет. Основание ст. 72 ГПК Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2008 в 18:08

Не соглашусь с коллегами. См. Решение Конституционного Суда РБ 5 октября 2000 г., г. Минск № Р-103/2000. Из Решения следует, что все же можно. Если это не систематически и не служит для извлечения прибыли (при этом поправки к ГПК 2003 года не имеют значения, ибо о словах "в том числе" Решение даже не вспоминает). Решение лежит здесь: http://www.ncpi.gov.by/constsud/rus/resh/r103.html  

Сергей Магонов :: 01.08.2008 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2008 в 08:36

Пожалуйста, разъясните п.3 и п. 4 статьи 72 ГПК. (3) Уполномоченные общественных объединений (организаций), которым законом предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы членов этих общественных объединений (организаций) и других лиц; 4) уполномоченные организаций, которым законодательством предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы других лиц). Если на предприятии есть профсоюз, может ли он выдать мне доверенность на защиту интересов в гражданском деле ответчика - члена это же профсоюза?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Возможно при определенных условиях, а именно характер спора. Ч. 2 ст. 19 Закона о Профессиональных союзах – Профсоюзы вправе по просьбе своих членов и других граждан обращаться в суд с исковым заявлением в защиту их трудовых и социально-экономических прав. Ч.1 Ст. 86 ГПК Профессиональные союзы могут обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и охраняемых законом интересов их членов по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений, и делам, указанным в статье 85 ГПК. Ст. 85 ГПК Государственные органы и юридические лица могут от собственного имени обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц по делам: 1) об отмене усыновления; 2) о лишении родительских прав; 3) о взыскании алиментов; 3-1) о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; (пункт 3-1 статьи 85 введен Законом Республики Беларусь от 19.07.2005 N 37-З) 4) о защите иных интересов несовершеннолетних, а также интересов недееспособных; 5) по другим делам в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.  

Иван А :: 31.07.2008 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2008 в 12:10

А может есть какой-то выход из это ситуации? Дело будет о взыскании в бюджет денежной суммы с бывшего руководителя предприятия. Иск подал прокурор. Бывший руководитель предприятия находится в другом городе и присутствовать лично не может.

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Пусть даст доверенность адвокату.  

Евгений Добродомов :: 31.07.2008 в 13:52

Вариантов масса: ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие, ходатайствовать о переносе рассмотрения дела...  

Сергей Магонов :: 01.08.2008 в 13:57