Вопрос № 293044 Опубликовано 11.02.2019 в 15:55

Имеют ли право требовать погасить задолженность по коммунальным платежам социального жилья с родственников умершего?

Здравствуйте! После смерти единственного нанимателя социальной квартиры, находящейся в собственности государства, остался долг по коммунальным платежам. Дочь нанимателя социальной квартиры зарегистрирована и проживает в другом городе и является пенсионеркой. Правомерно ли с нее требовать оплату этого долга по коммунальным платежам?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: социальное жилье

  Ответов: 1

В пределах стоимости наследства - правомерно.  

Юрист :: 11.02.2019 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2019 в 16:06

Квартира социальная (в собственности у государства), ее нельзя наследовать.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

речь о ином объеме наследственного имущества (не указанной квартиры).  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 11.02.2019 в 16:39

Причем тут квартира? В пределах стоимости того имущества, которое она унаследовала, она унаследовала и долги умершего.  

Дмитрий :: 11.02.2019 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2019 в 17:18

То есть наследственное имущество это личные вещи умершего, никакого другого имущества нет, вся мебель так и осталась в квартире. Может ли ЖЭУ принять эту мебель в счет оплаты? Или нужно было сразу отказаться от наследства? Можно ли отказаться от наследства сейчас, если вещи уже выброшены в мусор.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

в теории от наследства можно отказаться и после принятия, но есть много нюансов в т.ч. и тот, что вы уже распорядились вещами - выкинули.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 11.02.2019 в 19:37