Вопрос № 29221 Опубликовано 29.07.2008 в 14:29

Здравствуйте. У меня такой вопрос: может ли работодатель отказать в составлении Трудового договора с предварительным испытанием на месяц? Мне как ищущему работу, важно понять подходит место работы или нет. Если да, то при каких условиях, или это зависит просто от желания работодателя?

Курбацкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

Может. Трудовой договор с предварительным испытанием заключается по соглашению сторон и с целью проверки соответствия поручаемой работнику работе. Смотрите Ст. 28 Трудового кодекс Республики Беларусь.  

Иван А :: 29.07.2008 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 19:32

Ещё вопросы: в связи со статьей 40 трудового кодекса Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. 1.Если договор заключён на год, действуют ли на него такое правило (а то я не нашел)? 2. Может ли работодатель не уволить через месяц?

Курбацкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

Договор на неопределенный срок не может заключаться на год, потому что если срок указан - то это уже другой вид договора (срочный или его разновидность - контракт). Если все-таки договор заключен на неопределенный срок, то наниматель не вправе отказать в его расторжении при условии, что вы предупредили нанимателя письменно за месяц. Как написано в Трудовом кодексе (ст.40), "по истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет".  

Александр (Vel 616-10-75) :: 29.07.2008 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 21:36

Спасибо большое. Извините, если надоел. Я знаю, что контракт на год не может быть бессрочным. Я хотел спросить: контракт на год можно прервать таким же способом, уведомив за месяц об увольнении? И ещё: Статья 17 - Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом -- контракт на профессию продавца в магазине может заключаться на определённый срок? Ещё раз спасибо: и заранее, и за те ответы.

Курбацкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

На основании ст. 40 ТК срочный трудовой договор и контракт расторгнуть нельзя. Что касается ст. 17 ТК - как правило это определяется нанимателем. У Вас выбор - соглашаться на подписание срочного трудового договора или искать другую работу.  

Евгений Добродомов :: 30.07.2008 в 09:12