Вопрос № 291731 Опубликовано 11.01.2019 в 15:01

Претензия к оказанию почтовой услуги

Я отправляла посылку (мелкий пакет) международным отправлением в Украину. Оператор почтового отделения содержимое не осматривала и не предупредила, что в Украину запрещена пересылка алкоголя, а в моей посылке была сувенирная бутылочка с 0,1л алкоголя. В итоге посылку вернули, т.к. на таможне обнаружили запрещенный алкоголь. Вопрос такой: обязан ли оператор почтового отделения ставить в известность отправителя о запрете пересылки алкоголя и вообще осмотреть содержимое на предмет его прохождения таможни, или отправитель обязан сам узнавать информацию о запрещенных предметах только из интернета? Стоимость международной пересылки довольно существенная (52руб), а посылка в итоге не доставлена адресату. Могу ли я предъявить претензию по некачественно оказанной услуге пересылки с требованием возврата оплаты?

Воробьева Юлия :: Минск

Ключевые слова: обязанности оператора почтового отделения, международная посылка, таможня

  Ответов: 1

Алкогольная продукция запрещена к пересылке и не тольку в Украину, а вообще. При отправке международной посылки заполняется таможенная декларация формы СN23. Вы указывали в ней наличие алкоголя в посылке? Очевидно, что нет, иначе ее завернул бы работник почтового отделения.  

Дмитрий :: 11.01.2019 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2019 в 19:54

Дело в том,что работница, принимавшая у меня посылку, даже не предлагала мне заполнять таможенную декларацию, и я понятия тогда не имела о том, что такие декларации вообще существуют, если бы знала о их существовании, то сама бы спросила почему мне не дали. Умысла втихаря переслать 0,1л алкоголя у меня не было, а просто не знала, что это запрещено. (Что в Украине алкоголь в свободной продаже и сам по себе не запрещён, это мне известно. Если бы я в мусульманскую страну отправлять собиралась, то уточнила бы на предмет запрещенности.) Когда забирала свою посылку из возврата (это было в другом почтовом отделении), то слышала, что те почтовые работники удивлялись, что на посылке какой-то специальной наклейки нет. Насколько я смогла понять из их разговора, работница принимавшая отправление должна была проверить состав вложения и поставить наклейку. Но этого не было сделано и в итоге возврат и потеря времени и денег за пересылку. Можно ли предъявить претензию с требованием вернуть деньги, т.к. услуга не оказана?

Воробьева Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Напишите претензию в порядке, установленном главой 22 Правил оказания услуг почтовой связи общего пользования (пост. СМ от 07.09.2004 № 1111), пусть разбираются (берут объяснения сотрудницы, поднимают видеозаписи с камер наблюдения и тыды). По результатам проверки может быть привлекут ее к дисциплинарной ответственности, только вам от этого легче не станет ибо деньги они не вернут. Перечень предметов, запрещенных к пересылке, является общедоступным и вы могли заранее с ним ознакомиться. Исходя из п. 170 Правил операторы почтовой связи не несут имущественной ответственности в случае, если почтовое отправление или часть его вложения задержаны, изъяты или уничтожены в порядке и случаях, установленных законодательством и Правилами.  

Дмитрий :: 14.01.2019 в 10:05