Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 205396
 Всего ответов: 231434
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда сроки зарплата отработка долг ребенок прописка приватизация оформление имущество амнистия жилье иск ип квартира выселение очередь суд гражданство недвижимость молодая семья общежитие наследство оплата права оформление документов развод льготы льготный кредит лицензия молодой специалист строительство кредит пособие налог увольнение право распределение компенсация отпуск документы раздел имущества продажа регистрация работа раздел армия налоги брак алименты контракт декретный отпуск договор беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 291731 Опубликовано 11.01.2019 в 15:01

Претензия к оказанию почтовой услуги

Я отправляла посылку (мелкий пакет) международным отправлением в Украину. Оператор почтового отделения содержимое не осматривала и не предупредила, что в Украину запрещена пересылка алкоголя, а в моей посылке была сувенирная бутылочка с 0,1л алкоголя. В итоге посылку вернули, т.к. на таможне обнаружили запрещенный алкоголь. Вопрос такой: обязан ли оператор почтового отделения ставить в известность отправителя о запрете пересылки алкоголя и вообще осмотреть содержимое на предмет его прохождения таможни, или отправитель обязан сам узнавать информацию о запрещенных предметах только из интернета? Стоимость международной пересылки довольно существенная (52руб), а посылка в итоге не доставлена адресату. Могу ли я предъявить претензию по некачественно оказанной услуге пересылки с требованием возврата оплаты?

Воробьева Юлия :: Минск


Ключевые слова: обязанности оператора почтового отделения, международная посылка, таможня

  Ответов: 1

Алкогольная продукция запрещена к пересылке и не тольку в Украину, а вообще. При отправке международной посылки заполняется таможенная декларация формы СN23. Вы указывали в ней наличие алкоголя в посылке? Очевидно, что нет, иначе ее завернул бы работник почтового отделения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 11.01.2019 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2019 в 19:54

Дело в том,что работница, принимавшая у меня посылку, даже не предлагала мне заполнять таможенную декларацию, и я понятия тогда не имела о том, что такие декларации вообще существуют, если бы знала о их существовании, то сама бы спросила почему мне не дали. Умысла втихаря переслать 0,1л алкоголя у меня не было, а просто не знала, что это запрещено. (Что в Украине алкоголь в свободной продаже и сам по себе не запрещён, это мне известно. Если бы я в мусульманскую страну отправлять собиралась, то уточнила бы на предмет запрещенности.) Когда забирала свою посылку из возврата (это было в другом почтовом отделении), то слышала, что те почтовые работники удивлялись, что на посылке какой-то специальной наклейки нет. Насколько я смогла понять из их разговора, работница принимавшая отправление должна была проверить состав вложения и поставить наклейку. Но этого не было сделано и в итоге возврат и потеря времени и денег за пересылку. Можно ли предъявить претензию с требованием вернуть деньги, т.к. услуга не оказана?

Воробьева Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Напишите претензию в порядке, установленном главой 22 Правил оказания услуг почтовой связи общего пользования (пост. СМ от 07.09.2004 № 1111), пусть разбираются (берут объяснения сотрудницы, поднимают видеозаписи с камер наблюдения и тыды). По результатам проверки может быть привлекут ее к дисциплинарной ответственности, только вам от этого легче не станет ибо деньги они не вернут. Перечень предметов, запрещенных к пересылке, является общедоступным и вы могли заранее с ним ознакомиться. Исходя из п. 170 Правил операторы почтовой связи не несут имущественной ответственности в случае, если почтовое отправление или часть его вложения задержаны, изъяты или уничтожены в порядке и случаях, установленных законодательством и Правилами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.01.2019 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 292429: Гражданином Германии в РБ куплена квартира.Переезжая на ПМЖ как беспошлинно перевезти вещи,электроприборы,инструмент? Все бывшее в употреблении.

Вопрос № 292309: вывоз автомобиля по паспорту рр

Вопрос № 292206: как долго должен быть оформлен на меня автомобиль?

Вопрос № 291105: Как расстаможить пол автомобиля?

Вопрос № 291024: Хочу купить вещь на ebay за $20 + доставка $20. Таможня?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=291731





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1431 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
147 ответов
612 благодарностей
3. Дмитрий
131 ответов
996 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
128 ответов
87 благодарностей
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
77 ответов
48 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
53 ответов
89 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Жихарев Ярослав
23 ответов
25 благодарностей
8. Сергей Магонов
21 ответов
2883 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
17 ответов
10 благодарностей
10. Бордакова Елена
15 ответов
105 благодарностей
 
Все юристы (1063)






Вопросы, на которые поступил ответ:

294507Анастасия25.03.19 в 08:40
294601Шафар Денис25.03.19 в 07:54
294602Чернявская А...25.03.19 в 07:53
294589Шумский Олег24.03.19 в 23:44
294597Свидрицкая Я...24.03.19 в 23:39
294598Новиков Андр...24.03.19 в 23:38
294599Бедунько Пав...24.03.19 в 23:34
294549Комаровская ...24.03.19 в 23:23
294556Зданович Вик...24.03.19 в 23:18
294592Вероника Явд...24.03.19 в 21:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы