Вопрос № 2912 Опубликовано 24.01.2007 в 16:59

Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что после постройки квартиры и начала отопительного срока выяснилось, что отопительные системы не исправны. Более того, оказывается сдали дом с ошибками в проекте по отоплению. Но самое удивительное, что проект был принят институтом! Сейчас в квартире температура ниже санитарных норм. Как мне объясняли, сами трубы маленького диаметра и не должны были быть использованы при строительстве. Что касается строительной организации и ЖЭСа, то они полностью отказываются от своей вины и предоставляют всяческие документы, подтверждающие их непричастность. Вопрос в том, что делать, куда идти и кто же все-таки должен отвечать?

Рабушка Дарья :: Минск

  Ответов: 1

К организации, с которой у Вас заключён договор долевого строительства жилья, Вы вправе предъявить иск об устранении недостатков Вашей квартиры.  

Дубровский Максим :: 24.01.2007 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2007 в 23:54

Все дело в том, что институт принял проект, хоть он и полон недочетов и расхождений, т.е. фактически у меня все хорошо. И если можно, скажите какие бумаги, кроме договора, мне следует иметь при себе, для обращения в суд?

Рабушка Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Если у Вас всё хорошо, тогда зачем же обращаться в суд? Подавать иск имеет смысл в том случае, если квартира в действительности имеет недостатки, неважно что написано на бумаге. Для обращения в суд кроме договора Вам понадобится исковое заявление и письменные документы, подтверждающие недостатки. Если таких документов нет, в исковом заявлении следует ходатайствовать о назначении экспертизы. Пошлину при подаче иска по таким делам Вы не платите.  

Дубровский Максим :: 25.01.2007 в 12:31