Вопрос № 29119 Опубликовано 28.07.2008 в 15:00

Уважаемые консультанты! Разъясните, пожалуйста, должен ли молодой специалист отрабатывать у нанимателя весь срок, если поступил в аспирантуру за границей (есть приглашение из ВУЗа Франции), отработав один год не по специальности? И чем чревато для молодого специалиста увольнение за прогул? Спасибо за консультацию, если можно, ответьте побыстрее, время осталось до 1-го августа.

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Учитывая то, что Вы работаете не по специальности, вы вправе обратиться в учреждение образования с просьбой о перераспределении или выдаче справки о самостоятельном трудоустройстве. Данное заявление будет рассматриваться в течение месяца. Еще вариант - уволиться по ст. 41 ТК (нарушение нанимателем условий трудового законодательства), если есть соответствующие основания (нарушение сроков выплаты з/п и т.п.). Но это тоже месяца два по сроку и опять-таки обращение в учреждение образования по итогу. При увольнении за прогул с Вас будет взыскана полная стоимость обучения в ВУЗе. К сожалению, времени у Вас на любой из вариантов не хватает.  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 16:02

Спасибо за полный ответ! Хотелось бы уточнить, если молодой специалист работает по специальности, может ли он уволится без последствий, если поступил в магистратуру либо аспирантуру? Спасибо!

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

В случае, если зачисление в магистратуру (аспирантуру) произошло в год окончания молодым специалистом ВУЗа (для медиков - в год прохождения стажировки).  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2008 в 11:55

Спасибо огромное! А можно ссылку на закон, чтобы показать нанимателю, и обосновать увольнение?! Удачи в работе!

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Постановление Сов Мина РБ 10 декабря 2007 г. N 1702  

Андрей Павлович :: 31.07.2008 в 12:32