Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 188910
 Всего ответов: 213396
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит льготы ребенок права отработка очередь наследство декретный отпуск общежитие работа увольнение отпуск налог брак регистрация алименты беременность армия сроки прописка долг приватизация лицензия имущество строительство аренда выселение зарплата раздел имущества налоги право распределение оформление документов молодая семья оформление иск документы гражданство квартира раздел жилье молодой специалист недвижимость амнистия компенсация развод оплата пособие ип продажа кредит контракт договор суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2906 Опубликовано 24.01.2007 в 15:30

Я и моя дочь прописаны и проживаем в квартире моей матери (3 чел. на 63 м.кв. общей площадью), т.е. площади (по законодательству) хватает, но собственного жилья мы не имеем. Отец ребенка прописан у своей мамы в двухкомнатной хрущевке. В браке я не состою, но матерью-одиночкой не являюсь, т.к. ребенок носит фамилию отца по совместно поданному заявлению. В постановке на очередь на улучшение жилищных условий мне было отказано с обоснованием (достаточно площади и не являетесь матерью-одиночкой). Но в ст.43 Жилищного кодекса сказано, что "Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане: - родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, не имеющие отдельной квартиры". Правомерен ли отказ?

Жуковская Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Ст. 43 Жилищного кодекса утратила силу в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565. Однако в п.3.1.12 Положения, утвержденного вышеназванным Указом, сказано, что Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак и не имеющие отдельной квартиры. Т.е. отказали Вам неправильно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 24.01.2007 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2007 в 22:17

Спасибо, Екатерина. Хочу еще у вас уточнить: п.3.1.2. Положения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005г. № 565, в котором говориться, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются - обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений‚ находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. (Именно на это ссылается администрация Ленинского р-на в своем отказе на постановку на учет). Я так понимаю, что этот пункт касается, если в квартире проживает одна семья, например родители с детьми, не имеющими собственной семьи. А в моем случае (я живу и прописана с дочерью в квартире моей матери) на этот пункт в отказе ссылаться нельзя. Я правильно понимаю?

Жуковская Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Этот пункт объясняется так. Если у Вас есть в данном населенном пункте квартира (несколько квартир), даже если Вы и Ваша дочь в ней не прописаны, но ее собственником являетесь Вы или Ваша дочь, у Вас или Вашей дочери есть доля собственности в другой квартире, и исходя из суммы общих площадей всех квартир и долей, находящихся у Вас с дочерью в собственности в данном населенном пункте, кв.м. Вам хватает, то Вас на очередь не поставят. Но если судить по Вашему вопросу, у Вас и Вашей дочери отдельной квартиры в собственности нет, то Вас должны поставить на очередь, т.к. у Вас нет в СОБСТВЕННОСТИ отдельной квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 06.02.2007 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2906





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
283 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
137 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
129 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
51 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274815Елена20.11.17 в 00:25
274819Соловьёва Ев...19.11.17 в 23:45
274824Григорий19.11.17 в 23:23
274813Козина Елена19.11.17 в 20:51
274814Тамара19.11.17 в 20:48
274818Куровская Да...19.11.17 в 20:30
274812Ольга Жук19.11.17 в 20:09
274816Усов Олег19.11.17 в 19:40
274809Маргарита19.11.17 в 16:35
274807Хмельницкая ...19.11.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы