Вопрос № 29007 Опубликовано 25.07.2008 в 13:31

Уважаемые специалисты! Мы (отец, мать, брат, я) продаем нашу квартиру. Брат настаивает на получении 1/4 части денег, вырученных за нее. На какую часть по закону он может рассчитывать? Являются ли пропорции жилищных квот, начисленных при приватизации, основанием для расчета материальных претензий прописанных в квартире и участвовавших в приватизации лиц на соответствующую этим квотам долю средств, вырученных от продажи квартиры? Детали: Квартира была приватизирована на четверых: отец, мать, брат, я. При этом были начислены жилищные квоты в размере: Отец - 545 квота, Мать- 473 квоты, брат - 125квот, я - 197 квот.

Лина К :: Минск

  Ответов: 1

Всё верно, вот и просчитайте пропорционально, сколько приходиться на долю брата метража и высчитывайте сумму из этого.  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.07.2008 в 02:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2008 в 14:49

Да вот юристы в нашей нотариальной конторе Первомайского р-на сказали, что ВСЕМ ПОЛАГАЕТСЯ ПОРОВНУ!? Под давлением их авторитета мы и не выясняли, на основании чего. Почему и задала здесь вопрос... Так как же всё-таки быть?

Лина К :: Минск

  Ответов: 1

При всем уважении к этой древнейшей профессии, нотариусы у нас больше делопроизводители нежели юристы. На кого выписано регистрационное удостоверение на квартиру? И прописан ли в ней Ваш брат?  

Евгений Добродомов :: 27.07.2008 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 09:48

Спасибо уважаемым консультантам! Уточняю: 1) имеется Договор от 1994г, по которому Покупателю (т.е., Отцу) квартира передана Продавцом (Исполкомом) "безвозмездно с учетом квоты как семье военнослужащего со стажем более 20лет". Квартира зарегистрирована в БТИ "по праву личной собственности" за Отцом. 3) Все члены семьи (4 человека, в т.ч. и брат) в ней прописаны.

Лина К :: Минск

  Ответов: 1

Если правоустанавливающие документы (регистрационное удостоверение на квартиру) оформлены на Вашего отца, то он является ее продавцом. При заключении договора купли-продажи необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи. Данное согласие не означает того, что деньги от продажи квартиры должны делиться между лицами, участвовавшими в ее приватизации посредством начисленных квот. Если брать чистую теорию, то Ваш брат вправе претендовать только на сумму, пропорциональную его доле в праве общей совместной собственности.  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 10:18