Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда право приватизация оформление недвижимость очередь выселение иск общежитие права квартира налоги работа молодая семья кредит оплата льготный кредит пособие оформление документов ребенок развод документы налог компенсация сроки гражданство наследство договор строительство лицензия долг регистрация продажа декретный отпуск суд молодой специалист алименты отработка имущество ип амнистия распределение прописка отпуск армия раздел беременность льготы зарплата брак увольнение контракт жилье раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29007 Опубликовано 25.07.2008 в 13:31

Уважаемые специалисты! Мы (отец, мать, брат, я) продаем нашу квартиру. Брат настаивает на получении 1/4 части денег, вырученных за нее. На какую часть по закону он может рассчитывать? Являются ли пропорции жилищных квот, начисленных при приватизации, основанием для расчета материальных претензий прописанных в квартире и участвовавших в приватизации лиц на соответствующую этим квотам долю средств, вырученных от продажи квартиры? Детали: Квартира была приватизирована на четверых: отец, мать, брат, я. При этом были начислены жилищные квоты в размере: Отец - 545 квота, Мать- 473 квоты, брат - 125квот, я - 197 квот.

Лина К :: Минск


  Ответов: 1

Всё верно, вот и просчитайте пропорционально, сколько приходиться на долю брата метража и высчитывайте сумму из этого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.07.2008 в 02:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2008 в 14:49

Да вот юристы в нашей нотариальной конторе Первомайского р-на сказали, что ВСЕМ ПОЛАГАЕТСЯ ПОРОВНУ!? Под давлением их авторитета мы и не выясняли, на основании чего. Почему и задала здесь вопрос... Так как же всё-таки быть?

Лина К :: Минск


  Ответов: 1

При всем уважении к этой древнейшей профессии, нотариусы у нас больше делопроизводители нежели юристы. На кого выписано регистрационное удостоверение на квартиру? И прописан ли в ней Ваш брат? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 27.07.2008 в 19:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 09:48

Спасибо уважаемым консультантам! Уточняю: 1) имеется Договор от 1994г, по которому Покупателю (т.е., Отцу) квартира передана Продавцом (Исполкомом) "безвозмездно с учетом квоты как семье военнослужащего со стажем более 20лет". Квартира зарегистрирована в БТИ "по праву личной собственности" за Отцом. 3) Все члены семьи (4 человека, в т.ч. и брат) в ней прописаны.

Лина К :: Минск


  Ответов: 1

Если правоустанавливающие документы (регистрационное удостоверение на квартиру) оформлены на Вашего отца, то он является ее продавцом. При заключении договора купли-продажи необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи. Данное согласие не означает того, что деньги от продажи квартиры должны делиться между лицами, участвовавшими в ее приватизации посредством начисленных квот. Если брать чистую теорию, то Ваш брат вправе претендовать только на сумму, пропорциональную его доле в праве общей совместной собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29007





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы