Вопрос № 29003 Опубликовано 25.07.2008 в 12:46

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать мне в устройстве на работу, если я направлен по распределению после окончания высшего учебного заведения? Если да, то по каким причинам? Работодатель мотивирует отказ сокращением рабочих мест.

Шайков Денис :: Минск

  Ответов: 1

Он может отказать и ВУЗ должен Вас перераспределить.  

Андрей Павлович :: 25.07.2008 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2008 в 18:37

Подскажите, пожалуйста, является ли отсутствие рабочих мест достаточным основанием для отказа, ведь в постановлении совета министров РБ от 10.12.2007 №1702 "об утверждении положения о распределении..." в п. 30 сказано: "Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению молодого специалиста..." Какими законодательными актами регулируются возможные причины отказа нанимателя в приёме на работу?

Шайков Денис :: Минск

  Ответов: 1

В указанном Вами Постановлении есть еще ряд пунктов. В частности в пункте 9 сказано: "Выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование, распределяются на работу в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией в первую очередь в государственные организации и организации с долей собственности государства в их уставных фондах !!! согласно договорам о подготовке специалистов, заявкам на специалистов этих организаций!!! По мере удовлетворения потребностей в специалистах организаций, указанных в части первой настоящего пункта, возможно распределение выпускников в иные организации, а также рассмотрение заявок организаций о распределении на работу к ним конкретных выпускников.Выпускники, получившие профессионально-техническое образование, распределяются на работу в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией согласно договорам о подготовке рабочих (служащих), заключенным с организациями - заказчиками кадров, а также заявкам на рабочих (служащих). Организации, которые осуществляют или обеспечивают производственное обучение учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, имеют преимущественное право на обеспечение их потребностей в рабочих (служащих). Решение о первоочередном обеспечении потребности в рабочих (служащих) названных организаций принимается органами самоуправления (советом, попечительским советом) учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования, с учетом заключенных договоров о подготовке рабочих (служащих).Выпускники, получившие среднее специальное образование, по их желанию могут направляться на работу в качестве рабочих в соответствии с разрядом и квалификацией, полученными в период обучения." В пункте 10 сказано, что "Организации, которые не имеют возможности трудоустроить по распределению заявленных ранее выпускников, должны сообщить об этом в учреждение образования не позднее чем за два месяца до начала распределения." В пункте 34, также говорится, что "Молодой специалист, прибывший к месту работы в срок, указанный в свидетельстве о направлении на работу, и получивший отказ нанимателя в приеме на работу в соответствии со свидетельством о направлении на работу, обязан обратиться в учреждение образования за перераспределением." Все довольно просто и понятно. Кроме того, если нет рабочих мест на предприятии, что предприятию делать, чтобы Вас взять?  

Долгов Роман :: 01.08.2008 в 21:00