Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184746
 Всего ответов: 208893
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация развод кредит сроки квартира увольнение права недвижимость выселение общежитие аренда оформление документов льготы пособие раздел имущества контракт иск распределение строительство молодой специалист право беременность декретный отпуск продажа имущество оформление договор отпуск молодая семья долг суд ип амнистия жилье гражданство документы компенсация армия лицензия оплата ребенок брак льготный кредит приватизация алименты зарплата раздел налог налоги прописка очередь работа наследство отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29003 Опубликовано 25.07.2008 в 12:46

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать мне в устройстве на работу, если я направлен по распределению после окончания высшего учебного заведения? Если да, то по каким причинам? Работодатель мотивирует отказ сокращением рабочих мест.

Шайков Денис :: Минск


  Ответов: 1

Он может отказать и ВУЗ должен Вас перераспределить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 25.07.2008 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2008 в 18:37

Подскажите, пожалуйста, является ли отсутствие рабочих мест достаточным основанием для отказа, ведь в постановлении совета министров РБ от 10.12.2007 №1702 "об утверждении положения о распределении..." в п. 30 сказано: "Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению молодого специалиста..." Какими законодательными актами регулируются возможные причины отказа нанимателя в приёме на работу?

Шайков Денис :: Минск


  Ответов: 1

В указанном Вами Постановлении есть еще ряд пунктов. В частности в пункте 9 сказано: "Выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование, распределяются на работу в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией в первую очередь в государственные организации и организации с долей собственности государства в их уставных фондах !!! согласно договорам о подготовке специалистов, заявкам на специалистов этих организаций!!! По мере удовлетворения потребностей в специалистах организаций, указанных в части первой настоящего пункта, возможно распределение выпускников в иные организации, а также рассмотрение заявок организаций о распределении на работу к ним конкретных выпускников.Выпускники, получившие профессионально-техническое образование, распределяются на работу в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией согласно договорам о подготовке рабочих (служащих), заключенным с организациями - заказчиками кадров, а также заявкам на рабочих (служащих). Организации, которые осуществляют или обеспечивают производственное обучение учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, имеют преимущественное право на обеспечение их потребностей в рабочих (служащих). Решение о первоочередном обеспечении потребности в рабочих (служащих) названных организаций принимается органами самоуправления (советом, попечительским советом) учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования, с учетом заключенных договоров о подготовке рабочих (служащих).Выпускники, получившие среднее специальное образование, по их желанию могут направляться на работу в качестве рабочих в соответствии с разрядом и квалификацией, полученными в период обучения." В пункте 10 сказано, что "Организации, которые не имеют возможности трудоустроить по распределению заявленных ранее выпускников, должны сообщить об этом в учреждение образования не позднее чем за два месяца до начала распределения." В пункте 34, также говорится, что "Молодой специалист, прибывший к месту работы в срок, указанный в свидетельстве о направлении на работу, и получивший отказ нанимателя в приеме на работу в соответствии со свидетельством о направлении на работу, обязан обратиться в учреждение образования за перераспределением." Все довольно просто и понятно. Кроме того, если нет рабочих мест на предприятии, что предприятию делать, чтобы Вас взять? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 01.08.2008 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29003





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 14:04
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы