Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178342
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд очередь прописка ип недвижимость документы амнистия отработка налоги договор сроки лицензия выселение аренда развод регистрация работа распределение имущество льготный кредит оформление документов молодой специалист квартира зарплата гражданство кредит пособие налог строительство иск алименты наследство льготы молодая семья оформление увольнение раздел имущества отпуск права жилье контракт общежитие оплата беременность компенсация ребенок долг приватизация армия декретный отпуск право продажа брак раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 290 Опубликовано 03.10.2006 в 18:45

Полгода назад дочь иммигрировала в США. Недавно выслала на моё имя 1000$ (моему мужу на памятник). В банке мне сказали, что придёться заплатить налог. Так ли это и если так, то сколько мне придётся платить?

Биндей Светлана :: Щучин


  Ответов: 4

Действительно, вам необходимо будет заплатить налог. Для этого вам необходимо будет обратиться в налоговую инспекцию по Вашему месту жительства и решить вопрос с вашим налоговым инспектором о размере подоходного налога. Это в случае, если будет документально подтверждено, что эти денежные средства не являются иностранной безвозмездной помощью (а денежные средства, направляемые гражданами Республики Беларусь, проживающими за рубежом таковыми не являются). В противном случае (так как ваша сумма превышает 30 базовых величин) на самого получателя возлагается обязанность после получения денежных средств внести их на благотворительный счет, зарегистрировать в Департаменте по гуманитарной деятельности и налоговой инспекции. Только после получения удостоверения, выданного Департаментом, вы сможете направить ваши деньги на свои нужды. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордиловский Алексей :: 04.10.2006 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Стоп! Какой подоходный? Здесь же отношения близкого родства. Инструкция 33 "О ПНФЛ", глава 3: "3.Для целей исчисления налога объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного К отношениям близкого родства относятся отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Max Factor :: 10.10.2006 в 00:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно Закону "О подоходном налоге с физических лиц" от 21 декабря 1991 г. объектом налогообложения является совокупный годовой доход физических лиц в денежной форме (денежных единицах Республики Беларусь и иностранной валюте) и натуральной формах, полученный в течение календарного года гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, находящимися на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году. При этом под доходом понимаются любые получаемые (начисляемые) денежные средства и материальные ценности, в том числе доходы, полученные из-за границы или за границей, независимо от вида таких доходов. Если физическое лицо получило доходы от близкого родственника из-за границы, то при наличии подтверждающих документов доходы налогом не облагаются. К близким родственникам относятся: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья, сестры, дед, бабка, внуки, супруги. Также полученные и от близких родственников мужа или жены, т.е. свояков, при наличии подтверждающих документов. Следует иметь в виду, что банковские учреждения и почтовые отделения представляют в налоговый орган по месту своего нахождения сведения на физических лиц, которые получили доходы из-за границы в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 г. №24 «О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи» денежные средства, полученные из-за границы, являются иностранной безвозмездной помощью и регистрируются в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь по адресу: г.Минск, пл.Свободы, 11, тел. 222 70 22. К иностранной безвозмездной помощи относятся денежные средства, в том числе беспроцентные займы, безвозмездно представляемые в пользование, владение, распоряжение физическим лицам Республики Беларусь иностранными организациями и гражданами. Для регистрации иностранной безвозмездной помощи, размер которой превышает 30 базовых величин (в данном случае 1000$ больше 30 базовых величин), физическое лицо течение 5 дней со дня её получения или ввоза на территорию Республики Беларусь вносит денежные средства на благотворительный счёт в банке. Затем обращается в Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь с заявлением и планом целевого использования иностранной безвозмездной помощи (в данном случае на изготовление памятника, но возможно необходим документ, удостоверяющий заказ на изготовление памятника). Департамент в месячный срок выдает удостоверение, которое является документом, подтверждающим регистрацию иностранной безвозмездной помощи с приложенным планом целевого использования помощи. Использование помощи до получения удостоверения запрещается. Иностранная безвозмездная помощь, размер которой не превышает 30 базовых величин на дату её поступления, не подлежит регистрации в Департаменте и внесению на благотворительный счет в банке в случае получения ее наличным путем. При получении иностранной безвозмездной помощи в банковском учреждении физическое лицо Республики Беларусь заполняет уведомление. Банк проверяет правильность уведомления с проставлением даты приема уведомления и названия принявшего банка и направляет в департамент. Налоговыми инспекциями осуществляется контроль за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи, а также предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях – нарушениях налогового законодательства. Административный штраф за использование иностранной безвозмездной помощи до получения удостоверения составляет от 50 до 100 базовых величин; за нецелевое использование иностранной безвозмездной помощи – от 20 до 200 базовых величин. Кроме того, за не внесение в течение 5 банковских дней денежных средств на благотворительный счёт предусмотрена административная ответственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.10.2006 в 01:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Приношу свои извинения за необдуманность части ответа :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордиловский Алексей :: 10.10.2006 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=290





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы