Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 202232
 Всего ответов: 228018
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит ип контракт регистрация гражданство отработка очередь молодая семья имущество зарплата квартира пособие жилье раздел имущества отпуск иск беременность сроки право оплата декретный отпуск льготы документы молодой специалист аренда договор недвижимость увольнение налог общежитие лицензия кредит брак ребенок выселение суд долг компенсация амнистия работа приватизация наследство армия прописка оформление права налоги строительство раздел алименты распределение оформление документов продажа развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289830 Опубликовано 18.11.2018 в 11:30

Туалет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в ресторане города отказывают в посещении туалета для посетителей ресторана. Я не являюсь посетителем, правомерен ли такой отказ? В каких случаях имеют право отказать?

Бондаренко Олег :: Жодино


Ключевые слова: ресторан, Туалет

  Ответов: 1

Ресторан – это объект общественного питания, в котором должны быть предусмотрены по проекту функционирования этого объекта туалеты для посетителей, которые обязан обустроить собственник ресторана. Более того, в соответствии с п. 21 Постановления Минздрава РБ от 01.11.2011 № 110(ред. от 12.10.2015) на автозаправочных станциях, в объектах общественного питания, бытового обслуживания, магазинах, при отсутствии в них общественных туалетов, должен быть разрешен доступ граждан в служебные туалеты. Причем ни одному гражданину, желающему посетить туалет, не должно быть отказано, не взирая на то, является он посетителем ресторана или пришел с улицы. То есть запрет в посещении туалета, в том числе служебного, не допустим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2018 в 12:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2018 в 13:06

А как быть с декретом #7 от 23.11.2017

Бондаренко Олег :: Жодино


  Ответов: 1

Причем здесь Декрет № 7 Президента РБ, Вам что мало требований Минздрава РБ, санитарные службы которого ответственны за обеспечение соблюдения режима санитарии, гигиены и эпидемиологии? Требования Минздарава РБ обязательны для исполнения всеми органами, организациями и гражданами на территории Беларуси. Тем не менее, пункт 23 Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утв. Декретом Президента РБ от 23.11.2017 № 7 "О развитии предпринимательства", гласит, цитирую: "Помещения объектов должны быть оборудованы туалетами для работников (при необходимости - для посетителей). Допускается наличие одного туалета для работников и посетителей. В туалетах должны быть созданы условия для соблюдения личной гигиены.В местах размещения нестационарных объектов общественного питания, нестационарных торговых объектов должны функционировать общественные или биотуалеты. При отсутствии централизованной системы водоотведения объектов в сельской местности необходимо устроить надворные туалеты с водонепроницаемым выгребом или установить биотуалеты, которые должны находиться на расстоянии не менее 20 метров от производственных помещений объекта. Туалеты и (или) биотуалеты необходимо содержать в исправном состоянии и чистоте". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2018 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2018 в 12:54

Звонил в санэпидемстанцию и там ответили, что могут и не впускать, на усмотрение заведения

Бондаренко Олег :: Жодино


  Ответов: 1

На этом сайте юристы дают консультации и разъяснения требований действующего законодательства, т.е. как должно применяться законодательство. Вы же решили воспользоваться субъективным мнением в лучшем случае помощника врача, закончившего медицинский колледж, поскольку помощники санитарного врача чаще всего отвечают на телефонные звонки, но могли разговаривать и вовсе с секретарем, не имеющим никакого медицинского образования и отношения к вопросам соблюдения санитарии, гигиены и эпидемиологии. Чем руководствоваться - это Ваш выбор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2018 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 162151: Могут ли покупатели пользоваться туалетом магазина

Вопрос № 258501: При поедании салата обнаружено стекло

Вопрос № 243546: какие документы нужны для оказания данных услуг?

Вопрос № 233965: Имеет ли право ресторан отказать в возрате задатка

Вопрос № 224057: Имеет ли право ресторан не вернуть предоплату

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=289830





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
233 ответов
3363 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
179 ответов
1365 благодарностей
3. Юрист
103 ответов
48 благодарностей
4. Дмитрий
98 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
92 ответов
579 благодарностей
6. Жихарев Ярослав
40 ответов
3 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
31 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Магонов
28 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
23 ответов
162 благодарностей
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
20 ответов
202 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290675Левченко Све...12.12.18 в 12:23
290670 Антон12.12.18 в 10:42
290667Иванович Мих...12.12.18 в 10:34
290630Олег12.12.18 в 10:24
290653Влад12.12.18 в 10:10
290654Мария12.12.18 в 10:06
290663Александр12.12.18 в 10:05
290664Смольский Ол...12.12.18 в 10:02
290668Васюкович Се...12.12.18 в 09:58
290661Бердимырадов...12.12.18 в 09:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы