Вопрос № 289830 Опубликовано 18.11.2018 в 11:30

Туалет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в ресторане города отказывают в посещении туалета для посетителей ресторана. Я не являюсь посетителем, правомерен ли такой отказ? В каких случаях имеют право отказать?

Бондаренко Олег :: Жодино

Ключевые слова: ресторан, Туалет

  Ответов: 1

Ресторан – это объект общественного питания, в котором должны быть предусмотрены по проекту функционирования этого объекта туалеты для посетителей, которые обязан обустроить собственник ресторана. Более того, в соответствии с п. 21 Постановления Минздрава РБ от 01.11.2011 № 110(ред. от 12.10.2015) на автозаправочных станциях, в объектах общественного питания, бытового обслуживания, магазинах, при отсутствии в них общественных туалетов, должен быть разрешен доступ граждан в служебные туалеты. Причем ни одному гражданину, желающему посетить туалет, не должно быть отказано, не взирая на то, является он посетителем ресторана или пришел с улицы. То есть запрет в посещении туалета, в том числе служебного, не допустим.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2018 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2018 в 13:06

А как быть с декретом #7 от 23.11.2017

Бондаренко Олег :: Жодино

  Ответов: 1

Причем здесь Декрет № 7 Президента РБ, Вам что мало требований Минздрава РБ, санитарные службы которого ответственны за обеспечение соблюдения режима санитарии, гигиены и эпидемиологии? Требования Минздарава РБ обязательны для исполнения всеми органами, организациями и гражданами на территории Беларуси. Тем не менее, пункт 23 Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утв. Декретом Президента РБ от 23.11.2017 № 7 "О развитии предпринимательства", гласит, цитирую: "Помещения объектов должны быть оборудованы туалетами для работников (при необходимости - для посетителей). Допускается наличие одного туалета для работников и посетителей. В туалетах должны быть созданы условия для соблюдения личной гигиены.В местах размещения нестационарных объектов общественного питания, нестационарных торговых объектов должны функционировать общественные или биотуалеты. При отсутствии централизованной системы водоотведения объектов в сельской местности необходимо устроить надворные туалеты с водонепроницаемым выгребом или установить биотуалеты, которые должны находиться на расстоянии не менее 20 метров от производственных помещений объекта. Туалеты и (или) биотуалеты необходимо содержать в исправном состоянии и чистоте".  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2018 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2018 в 12:54

Звонил в санэпидемстанцию и там ответили, что могут и не впускать, на усмотрение заведения

Бондаренко Олег :: Жодино

  Ответов: 1

На этом сайте юристы дают консультации и разъяснения требований действующего законодательства, т.е. как должно применяться законодательство. Вы же решили воспользоваться субъективным мнением в лучшем случае помощника врача, закончившего медицинский колледж, поскольку помощники санитарного врача чаще всего отвечают на телефонные звонки, но могли разговаривать и вовсе с секретарем, не имеющим никакого медицинского образования и отношения к вопросам соблюдения санитарии, гигиены и эпидемиологии. Чем руководствоваться - это Ваш выбор.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2018 в 13:52