Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202236
 Всего ответов: 228025
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд раздел имущества налог алименты налоги иск долг пособие лицензия наследство увольнение оформление документов декретный отпуск продажа право приватизация аренда распределение выселение отпуск жилье кредит льготы работа права оплата договор молодая семья отработка молодой специалист квартира сроки оформление беременность контракт ип льготный кредит гражданство развод недвижимость документы зарплата амнистия брак строительство ребенок раздел прописка компенсация имущество общежитие армия регистрация очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289702 Опубликовано 14.11.2018 в 15:03

Будет ли продажа 7 грузовых авто считаться предпринимательской деятельностью?

Физическое лицо (учредитель) частного унитарного предприятия планирует изъять имущество (7 грузовых автомобилей), ранее внесенные в уставный фонд в виде неденежного вклада по Декрету № 6 от 07.05.2012 (по истечении 5 лет). В дальнейшем указанное физическое лицо намеревается все эти автомобили продать. Будет ли такая продажа считаться предпринимательской деятельностью?

Светлана :: Минск


Ключевые слова: продажа нескольких авто

  Ответов: 1

Предпринимательской деятельностью считаться не будет. Тем не менее, лучше получить письменную консультацию в Министерстве по налогам и сборам РБ. Вам нужно будет уплатить подоходный налог в размере 13% от вырученной суммы за реализованные Вами автомобили. То есть Вам нужно будет подать налоговую декларацию по истечении календарного года и до 1 марта в свой территориальный налоговый орган. Налоговые инспектора рассчитают Вам сумму уплаты подоходного налога с учетом стандартного вычета (ст. 164 НК РБ) и возможно иных налоговых вычетов, которые Вам будут положены (ст. 165 и ст. 166 НК РБ) и Вы получив письменное извещение обязаны будете уплатить налог не позднее 15 мая. Если бы Вы осуществляли реализацию легковых автомобилей, то сумма дохода от продажи одного автомобиля не облагалась бы налогом, но остальные подлежали бы налогообложению. В частности, на основании п. 1.33 ст. 163 НК РБ освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы, а именно доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами РБ от возмездного отчуждения в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства. При отчуждении в течение одного дня двух и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику. Налогообложение доходов от отчуждения механического транспортного средства осуществляется начиная со второго отчуждения такого транспортного средства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2018 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=289702





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
232 ответов
3363 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
179 ответов
1365 благодарностей
3. Юрист
103 ответов
48 благодарностей
4. Дмитрий
102 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
93 ответов
579 благодарностей
6. Жихарев Ярослав
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. tamagent.biz-@ltruist
31 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Магонов
28 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
23 ответов
162 благодарностей
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
20 ответов
202 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290678Малиновская ...12.12.18 в 13:30
290677Войшнис Поли...12.12.18 в 13:17
290675Левченко Све...12.12.18 в 13:03
290672Зубрицкий Вя...12.12.18 в 13:03
290670 Антон12.12.18 в 12:33
290673Александра12.12.18 в 12:29
290667Иванович Мих...12.12.18 в 10:34
290630Олег12.12.18 в 10:24
290653Влад12.12.18 в 10:10
290654Мария12.12.18 в 10:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы