Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   162 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187873
 Всего ответов: 212296
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие налоги очередь льготы регистрация распределение контракт право квартира продажа отработка недвижимость гражданство компенсация развод амнистия льготный кредит оплата ребенок договор наследство алименты молодая семья общежитие жилье раздел лицензия кредит оформление армия имущество оформление документов работа суд увольнение налог иск приватизация прописка права долг ип декретный отпуск сроки зарплата отпуск беременность брак выселение аренда строительство молодой специалист раздел имущества документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28944 Опубликовано 24.07.2008 в 14:35

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я взыскать с бывшего мужа часть денег и за какой период, выплаченных по кредиту? Не проживаем вместе с 2004, кредит взят в 2005, официально развелись в 2007, кредит выплачен в 2008.

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Учитывая то, что кредитный договор банк заключал с Вами, следовательно обязательство о выплате кредита была возложена на Вас, а не на Вашего мужа. Поэтому взыскать с бывшего мужа часть денег за выплаченный Вами кредит Вы не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2008 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, Ваш вопрос очень сложный в доказывании. Все имуществу нажитое в период совместного брака супругов является их общим имуществом и подлежит разделу. В соответствии со ст. 28 Кодекса о браке и семье по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества. То есть, при заключении кредитного договора у Вас было обязательство перед банком гасить взятый кредит. Вместе с тем, по обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи. То есть, если Вы докажете в суде, что брали кредит в интересах всей семьи, то в таком случае Вы можете требовать возвращения части денег, затраченных на погашения Вами кредита. Теперь самое главное, Вы имеете право требовать за тот период времени, когда Вы расторгли брак, то есть с 2007 г. по 2008 г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2008 в 23:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2008 в 19:51

Мне 18 лет. Нахожусь на 6 месяце беременности. Учусь в училище, перешла на третий курс. Обязано ли училище начислять мне декретные? Какое пособие я получу за то, что встала на учёт по беременности до 12 недель? И сколько теперь составляет единовременное пособие на рождение первого ребёнка? Заранее благодарю за ответ!

Марина :: Берестовица


  Ответов: 1

Училище не обязано выплачивать Вам пособия, т.к. не является плательщиком обязательных страховых взносов. Для разрешения вопроса о назначении и выплате пособий Вам необходимо обратиться в СОБЕС (территориальный центр социального обслуживания населения). Пособие женщинам, ставшим на учёт в гос.организациях здравоохранения до 12 недельного срока беременности - 209.680 Br. Размер пособия в связи с рождением ребёнка (первого) - 1.048.400 Br. Вышеуказанные размеры выплат действуют с 01.05.2008 по 31.07.2008. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жемайтук Дмитрий :: 28.07.2008 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28944





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26
273633Анненков Ром...23.10.17 в 14:11
273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы