Вопрос № 289374 Опубликовано 06.11.2018 в 17:41

Об обращении граждан

Добрый вечер! Скажите мне пожалуйста я, физическое лицо обратилась письменно в организацию РБ за предоставлением ответа. Прошло 18 дней, а ответ так и не пришел,в законе "Об обращении граждан" указано что письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее 15 дней со дня регистрации обращения, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее 1 месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.Хочу узнать если организация продлевает время рассмотрения на мое обращение до 30 дней она должна меня предупредить письменно после 15 дней? И такой вопрос еще если сроки нарушены ответа в какие мне органы обратиться что привлечь организацию к административной ответственности?

Омелько Анна :: Лида

Ключевые слова: сроки предоставления

  Ответов: 1

По какому Вы вопросу обращались в организацию? Вы должны знать, что не все отношения регулируются нормами Закона "Об обращении граждан и юрид. лиц", - это во-первых. Во-вторых, срок предоставления для Вас ответа - не позднее месяца и он еще не вышел. В-третьих, организация не обязана Вас уведомлять о причине задержки ответа. Если месячный срок дачи ответа будет нарушен и Ваш вопрос подпадал под действие вышеназванного Закона, то с жалобой Вы вправе обратиться к прокурору. Работники прокуратуры в случае установления нарушения вправе составить на виновное лицо админ. протокол по ст. 9.13 КоАП и передать его в суд для рассмотрения, который может наложить штраф от 4-х до 10 б.в.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.11.2018 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2018 в 18:27

Большое Вам спасибо за ответ! Обращалась к Начальнику Отдела принудительного исполнения октябрьского района города Гродна по вопросу уплаты алиментов моего бывшего мужа так как он выплачивает их в неполном обьеме 50 руб.Что должно составлять 37, 5 проц от бюджета прожиточного минимума(80 руб). И его место работы в Гродно Мегаоптимастрой не возможно установить адрес чтобы проверить бухгалтерию как он уплачивает размер алиментов так как он их посылает по почте, а иногда вовремя платит.

Омелько Татьяна :: Лида

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2018 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2018 в 18:27

Большое Вам спасибо за ответ! Обращалась к Начальнику Отдела принудительного исполнения октябрьского района города Гродна по вопросу уплаты алиментов моего бывшего мужа так как он выплачивает их в неполном обьеме 50 руб.Что должно составлять 37, 5 проц от бюджета прожиточного минимума(80 руб). И его место работы в Гродно Мегаоптимастрой не возможно установить адрес чтобы проверить бухгалтерию как он уплачивает размер алиментов так как он их посылает по почте, а иногда вовремя платит.

Омелько Татьяна :: Лида

  Ответов: 2

.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2018 в 22:59

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2018 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2018 в 18:27

Большое Вам спасибо за ответ! Обращалась к Начальнику Отдела принудительного исполнения октябрьского района города Гродна по вопросу уплаты алиментов моего бывшего мужа так как он выплачивает их в неполном обьеме 50 руб.Что должно составлять 37, 5 проц от бюджета прожиточного минимума(80 руб). И его место работы в Гродно Мегаоптимастрой не возможно установить адрес чтобы проверить бухгалтерию как он уплачивает размер алиментов так как он их посылает по почте, а иногда вовремя платит.

Омелько Татьяна :: Лида

  Ответов: 1

Закон об обращениях граждан не регулирует отношения, связанные с принудительным исполнением. Более подробно порядок подачи жалобы на действия судебного исполнителя см. здесь - http://just.grodno.by/actual/975-kak-pravilno-obzhalovat-deystvie-bezdeystv....  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2018 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2018 в 10:17

Если я Вас правильно поняла организация мне должна предоставить ответ по моему вопросу?

Омелько Татьяна :: лида

  Ответов: 1

Да. Можете позвонить начальнику ОПИ и поинтересоваться на какой стадии находится разрешение Вашего обращения. Сообщите, что будете обжаловать в управление ОПИ, если будет не решен Ваш вопрос. И еще, Вы должны знать, что у каждого судебного исполнителя находится одновременно в производстве около 1 тыс. исполнительных производств. Из них, примерно, около 300 производств будет связано с алиментами. Судебные исполнители физически не успевают на должном уровне исполнять свои обязанности. Даже если бы судебный исполнитель работал все 24 часа в сутки, ему не хватало бы времени вести по исполнительным производствам полноценную и эффективную работу. К сожалению, государство не торопится решить проблему судебных исполнителей, а следовательно и изыскателей, переведя исполнительные производства на электронный документооборот.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.11.2018 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2018 в 19:55

Иван Анатольевич вы извините, что я много задаю вопросов! Закон об исполнительном производстве предусматривает тоже что должны дать мне ответ на мой запрос начальнику ОПИ в течении 30 дней? Спасибо Вам)

Омелько Татьяна :: Лида

  Ответов: 1

Ответ Вам обязан был дать начальник ОПИ в течение 10 дней с даты получения Вашей жалобы (ч. 1 ст. 130 Закона об исполнительном производстве).  

Ладыга Иван Антонович :: 08.11.2018 в 23:40