Вопрос № 28903 Опубликовано 23.07.2008 в 17:01

Мы с мужем разводимся. И возникает вопрос с продажей (разменом) квартиры, которая была приобретена на деньги от продажи наших квартир, которые были у нас до брака. С момента их продажи прошло 4 года. Слышала, что нельзя продавать повторно квартиру раньше, чем через 5 лет. Так что нам теперь целый год жить как пауки в банке? И может что-то можно сделать? Спасибо!

Борисевич Алла :: Минск

  Ответов: 2

Подарите фиктивно.  

Евгений Добродомов :: 23.07.2008 в 19:23

Продавать-то можно. Только владелец квартиры заплатит подоходный налог. А если пройдет пять лет, то налог платить не надо. Но если первая квартира была получена по наследству, то данное правило не применяется. С другой стороны, пока вы будете разводиться, пока найдете покупателя и пятый год пройдет.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 25.07.2008 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2008 в 10:17

Кому-то "третьему"? И он может ее продать? Наверное, это действительно выход. Только муж не хочет - не доверяет никому - кругом враги, а я №1...

Борисевич Алла :: Минск

  Ответов: 2

Дарить желательно близкому родственнику, чтобы человеку не пришлось платить подоходный налог. А он ее продаст и вернет Вам деньги. Если муж никому не доверяет, пускай возьмет расписку на ориентировочную половину стоимости квартиры.  

Евгений Добродомов :: 26.07.2008 в 21:16

А я бы не рекомендовала дарить квартиру. Даже очень близкие люди бывают непорядочными - это из практики.  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.07.2008 в 02:52