Вопрос № 288650 Опубликовано 19.10.2018 в 23:08

возмещение затрат на обучение

Здравствуйте.Помогите с ответом,не могу найти конкретный ответ на свой вопрос.при поступлении моей дочери в 2017г в Оршанский колледж ВГУ им.П.М.Машерова,нам дали подписать договор,в котором было написано...что стоимость обучения составляет 8182 рубля за 3г10мес.(если у выпускника возникает обязанность возместить в бюджет средства,потраченные на его подготовку).Я задала вопрос,что это за цифра?платники платят по 100р в месяц,а здесь получается в 2р больше.Мне ответили,не обращайте внимания...никто ничего не выплачивает...еще изменятся все законы....А сейчас эта тема поднялась на кураторском часу среди учащихся,завтра будем расспрашивать об этом на собрании.Хочу уточнить:1.куда конкретно нужно поступить после этого колледжа,чтобы не выплачивать такую огромную сумму?(можно ли в другой колледж?или только в ВУЗ и только на бюджет?2.Если на 2м курсе забрать документы,в случае если учащийся понял что выбрал не ну профессию и это чревато дальнейшими последствиями,примут ли ребенка обратно в школу?и если примут то в какой класс? в 10й или в 11й? и скажут ли что то выплачивать в колледже?3.Если после окончания колледжа выпускник уезжает учится или на пмж в Россию или в Европейскую страну,как быть?4.Если после окончания нужно оплачивать и нет денег выплатить в течение 6 месяцев?как быть в этой ситуации?заранее спасибо.

Ирина Соколова :: Орша

Ключевые слова: обучение в колледже

  Ответов: 1

Ответы: 1) Если учащийся колледжа обучался за бюджетные средства, то после окончания колледжа он становится выпускником и обязан получить распределение и отработать по направлению 2 года после его окончания. Однако если выпускник колледжа в год окончания обучения в колледже поступил в высшее учебное заведение (ВУЗ) на дневную бюджетную форму обучения, то тогда он обязан сдать выданное ему направление на работу в комиссию по распределению колледжа и продолжить учебу в ВУЗе. 2) Если учащийся по собственному желанию отчислится из колледжа до окончания обучения, то он возмещать средства за обучение не будет, поскольку только выпускники получившие образование возмещают средства в бюджет, если отказываются отрабатывать положенный срок. Исключением из этого правила является трехсторонний договор о целевой подготовке специалиста. Если он заключен и учащийся прерывает по своему желанию обучение, то он обязан возместить средства, затраченные на его обучение, в бюджет. 3) Если по окончания колледжа выпускник, не отработав срок, уезжает учиться в другую страну или на ПМЖ, то он обязан возместить средства за обучение в бюджет. 4) Средства взыскиваются по решению суда судебным исполнителем, если выпускник колледжа не отработал положенный срок и расторг контракт или срочный трудовой договор и в течение 6 мес. не смог добровольно погасить долг.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2018 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2018 в 22:40

хочу уточнить вопрос,а почему нужно поступить именно в ВУЗ на бюджет?...это почти не реально.А если после окончания колледжа человек захочет выучится по другой специальности в другом колледже на бюджетном отделении или на платном?Спасибо

Ирина Соколова :: Орша

  Ответов: 1

Ваша дочь после окончания Оршанского колледжа ВГУ им.П.М.Машерова получит среднее специальное образование, например учитель начального образования или воспитатель дошкольного образования и т.д. Следующая ступень образования для нее, при которой она может быть освобождена от отработки,- это получение высшего образования на дневной бюджетной форме обучения в любом ВУЗе Беларуси по любой специальности. На бюджете в колледже повторно Ваша дочь не имеет право учиться, только за свои средства, т.е. платно. Но в таком случае она обязана будет возместить средства за обучение в колледже, либо отработать 2 года и лишь затем поступать учиться на платное обучение в колледж по другой понравившейся ей специальности.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.11.2018 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2018 в 23:27

прочла на других юридических сайтах вопросы и ответы схожие с моими,и увидела ответ...что поступать можно в ЛЮБОЙ ВУЗ,не обязательно по своей специальности и не обязательно на бюджетную форму,можно поступать в вузы РФ.ТАК ЛИ ЭТО? Где можно найти закон или постановление,что обучение в вузе должно быть на бюджетной основе?я нашла в Положении о возмещении средств на обучение пункт 32. Молодой специалист, который до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию зачислен в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени), обязан в течение трех дней после зачисления письменно уведомить о своем зачислении нанимателя, учреждение образования и вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования.в этом пункте не указано что должен учится НА БЮДЖЕТЕ и обязательно РБВ колледже узнавала,мне сказали что им приносили документ о зачислении в вуз рф .Может все таки учреждение образования может сделать исключение из правил и дать свободный диплом?

Ирина Соколова :: Орша

  Ответов: 1

В Вашем случае учебное заведение не может выдать справку о самостоятельном трудоустройстве. Статьей 87 Кодекса об образовании перечислены случаи выдачи указанной выше справки, но Ваша дочь под них не подпадает. В ВУЗ РФ Ваша дочь может поступать лишь в том случае и не возмещать средства за обучение, если ей Минобразования РБ выдаст направление на обучение в конкретный ВУЗ РФ. Такое направление Вы вряд ли получите, поскольку в Беларуси готовят специалистов по всем направлениям деятельности.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2018 в 22:32