Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 203315
 Всего ответов: 229309
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права компенсация выселение лицензия продажа пособие сроки иск декретный отпуск квартира алименты льготы общежитие распределение молодая семья оформление зарплата долг имущество недвижимость работа аренда амнистия налог кредит ребенок оплата налоги увольнение договор регистрация наследство жилье документы армия контракт строительство гражданство приватизация раздел имущества очередь отпуск оформление документов ип суд раздел беременность прописка молодой специалист развод право отработка брак льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 288650 Опубликовано 19.10.2018 в 23:08

возмещение затрат на обучение

Здравствуйте.Помогите с ответом,не могу найти конкретный ответ на свой вопрос.при поступлении моей дочери в 2017г в Оршанский колледж ВГУ им.П.М.Машерова,нам дали подписать договор,в котором было написано...что стоимость обучения составляет 8182 рубля за 3г10мес.(если у выпускника возникает обязанность возместить в бюджет средства,потраченные на его подготовку).Я задала вопрос,что это за цифра?платники платят по 100р в месяц,а здесь получается в 2р больше.Мне ответили,не обращайте внимания...никто ничего не выплачивает...еще изменятся все законы....А сейчас эта тема поднялась на кураторском часу среди учащихся,завтра будем расспрашивать об этом на собрании.Хочу уточнить:1.куда конкретно нужно поступить после этого колледжа,чтобы не выплачивать такую огромную сумму?(можно ли в другой колледж?или только в ВУЗ и только на бюджет?2.Если на 2м курсе забрать документы,в случае если учащийся понял что выбрал не ну профессию и это чревато дальнейшими последствиями,примут ли ребенка обратно в школу?и если примут то в какой класс? в 10й или в 11й? и скажут ли что то выплачивать в колледже?3.Если после окончания колледжа выпускник уезжает учится или на пмж в Россию или в Европейскую страну,как быть?4.Если после окончания нужно оплачивать и нет денег выплатить в течение 6 месяцев?как быть в этой ситуации?заранее спасибо.

Ирина Соколова :: Орша


Ключевые слова: обучение в колледже

  Ответов: 1

Ответы: 1) Если учащийся колледжа обучался за бюджетные средства, то после окончания колледжа он становится выпускником и обязан получить распределение и отработать по направлению 2 года после его окончания. Однако если выпускник колледжа в год окончания обучения в колледже поступил в высшее учебное заведение (ВУЗ) на дневную бюджетную форму обучения, то тогда он обязан сдать выданное ему направление на работу в комиссию по распределению колледжа и продолжить учебу в ВУЗе. 2) Если учащийся по собственному желанию отчислится из колледжа до окончания обучения, то он возмещать средства за обучение не будет, поскольку только выпускники получившие образование возмещают средства в бюджет, если отказываются отрабатывать положенный срок. Исключением из этого правила является трехсторонний договор о целевой подготовке специалиста. Если он заключен и учащийся прерывает по своему желанию обучение, то он обязан возместить средства, затраченные на его обучение, в бюджет. 3) Если по окончания колледжа выпускник, не отработав срок, уезжает учиться в другую страну или на ПМЖ, то он обязан возместить средства за обучение в бюджет. 4) Средства взыскиваются по решению суда судебным исполнителем, если выпускник колледжа не отработал положенный срок и расторг контракт или срочный трудовой договор и в течение 6 мес. не смог добровольно погасить долг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2018 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2018 в 22:40

хочу уточнить вопрос,а почему нужно поступить именно в ВУЗ на бюджет?...это почти не реально.А если после окончания колледжа человек захочет выучится по другой специальности в другом колледже на бюджетном отделении или на платном?Спасибо

Ирина Соколова :: Орша


  Ответов: 1

Ваша дочь после окончания Оршанского колледжа ВГУ им.П.М.Машерова получит среднее специальное образование, например учитель начального образования или воспитатель дошкольного образования и т.д. Следующая ступень образования для нее, при которой она может быть освобождена от отработки,- это получение высшего образования на дневной бюджетной форме обучения в любом ВУЗе Беларуси по любой специальности. На бюджете в колледже повторно Ваша дочь не имеет право учиться, только за свои средства, т.е. платно. Но в таком случае она обязана будет возместить средства за обучение в колледже, либо отработать 2 года и лишь затем поступать учиться на платное обучение в колледж по другой понравившейся ей специальности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.11.2018 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2018 в 23:27

прочла на других юридических сайтах вопросы и ответы схожие с моими,и увидела ответ...что поступать можно в ЛЮБОЙ ВУЗ,не обязательно по своей специальности и не обязательно на бюджетную форму,можно поступать в вузы РФ.ТАК ЛИ ЭТО? Где можно найти закон или постановление,что обучение в вузе должно быть на бюджетной основе?я нашла в Положении о возмещении средств на обучение пункт 32. Молодой специалист, который до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию зачислен в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени), обязан в течение трех дней после зачисления письменно уведомить о своем зачислении нанимателя, учреждение образования и вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования.в этом пункте не указано что должен учится НА БЮДЖЕТЕ и обязательно РБВ колледже узнавала,мне сказали что им приносили документ о зачислении в вуз рф .Может все таки учреждение образования может сделать исключение из правил и дать свободный диплом?

Ирина Соколова :: Орша


  Ответов: 1

В Вашем случае учебное заведение не может выдать справку о самостоятельном трудоустройстве. Статьей 87 Кодекса об образовании перечислены случаи выдачи указанной выше справки, но Ваша дочь под них не подпадает. В ВУЗ РФ Ваша дочь может поступать лишь в том случае и не возмещать средства за обучение, если ей Минобразования РБ выдаст направление на обучение в конкретный ВУЗ РФ. Такое направление Вы вряд ли получите, поскольку в Беларуси готовят специалистов по всем направлениям деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2018 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=288650





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
210 ответов
3400 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
173 ответов
1389 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
168 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
100 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
82 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
51 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
48 ответов
11 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
29 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
20 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

292043Валентина18.01.19 в 21:56
292042Крачковский ...18.01.19 в 21:35
292034Бобр Алексан...18.01.19 в 17:57
292038Крученок Иго...18.01.19 в 17:45
291818Прокопович, ...18.01.19 в 17:39
292041адаменко евг...18.01.19 в 17:20
292036Сулешко Окса...18.01.19 в 16:31
292027Поляков Артем18.01.19 в 15:51
292031Мария18.01.19 в 13:11
291944Долгая Елена 18.01.19 в 12:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы