Вопрос № 288516 Опубликовано 16.10.2018 в 21:10

Нужна ли виза?

Здравствуйте. Приехал в Казахстан из РБ на работу. Нужно ли мне делать визу при нахождении здесь, более 90 дней?

Житкевич Игорь :: Рогачёв

Ключевые слова: Оформление визы.

  Ответов: 4

ХЗ. Уточните у казахских юристов.  

Сергей Магонов :: 17.10.2018 в 07:55

извините. невнимательно прочел. больше читал не "в Казахстан из РБ", а "при нахождении здесь")). но виза не нужна в любом случае.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.10.2018 в 08:30

1.При въезде в миграционной карточке обязательно цель приезда указать"На работу" и сообщить об этом в миграционной полиции.2. Копию трудового договора,заявление на имя начальника полиции от работодателя о регистрации в качестве трудового мигранта, справку с поликлиники формы 86, справку СПИД, собственник жилья где будете проживать пишет заявление о регистрации по адресу проживания,фото, папку.(Там скажут)3. Хочу отметить что бывает не недопонимание по скольку сотрудники с трудовыми мигрантами не часто встречаются. Для регистрации сформирована отдельная база куда вносятся, соответствующая категория лиц. Разрешение дается в виде корешка приложения к паспорту РБ на 1 год (потом ежегодно продление). Будьте аккуратны при оформлении за нарушение сроков нахожднения в РК штраф 500 у.е. либо арест 10 суток.  

7wetrow :: 30.10.2018 в 07:21

Еще дополню если вы заговорили про 90 дней возможно вы оформились как гость. Для белорусов разрешается продлить еще раз на 90 (в итоге 180. сам продлевал) потом надо выехать и опять въехать. Можно и так если граница не далеко так многие делают кто здесь работает но получили гражданство России.  

7wetrow :: 30.10.2018 в 07:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2018 в 23:05

Извините, я гражданин РБ, нахожусь в Казахстане. Сделал регистрацию на год, больше от меня ничего не требуется? Просто, граждане Украины, начали делать трудовую визу и это меня смутило. Благодарю за ответ.

Житкевич Игорь :: Рогачёв

  Ответов: 1

Смутило его ... Граждане Украины делают не рабочие визы, а разрешения на работу, потому что Украина не входит в Таможенный союз. Гуглом совсем пользоваться не умеете? И вообще-то здесь консультируют только по белорусскому законодательству.  

Дмитрий :: 17.10.2018 в 23:28