Вопрос № 288511 Опубликовано 16.10.2018 в 19:41

Имеет ли право внук на долю в квартире после смерти бабушки

Умерла бывшая свекровь. Единственный сын (мой бывший муж) наследник 1 очереди. Он неоднократно судим. На сегодняшний день пропил все имущество из квартиры, нигде не работает. 9.11.2018г истекает 6 месячный срок вступления в наследство. Из-за больших долгов по алиментам, я обращалась к судебному исполнителю, а та в свою очередь делала запросы по инстанциям. И на сегодняшний день наследник еще не обращался к нотариусу с заявлением на вступления в наследство. Все документы на квартиру находятся у сестры бывшей свекрови, чтобы наследник не потерял их. Вопрос: наследник (сын) может и не вступать в наследство из-за своего образа жизни. Можно ли моему ребенку (еще только 17 лет), т.е внуку обращаться к нотариусу на получения наследства (долю) по праву представления, т.к. наследник ведет оморальный образ жизни? Бывший муж, пропивши все имущество, не задумывается, что будет далее. А потом начнутся долги по оплате коммунальных услуг и выселения из-за долгов.

Наталия :: бобруйск

Ключевые слова: Наследство по праву представления

  Ответов: 1

Ваш сын не является наследником после смерти своей бабушки. Права представления в описанной ситуации нет. Принятие наследства - это не только обращение к нотариусу, но и фактическое его принятие.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 16.10.2018 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2018 в 20:51

Еще 1 вопрос. Бывший муж не оформит документы на себя, но будет проживать в квартире далее. Когда-нибудь его не станет. Мой сын будет ли претендовать на долю квартиры отца, но не оформленную официально на него или нет?

Наталия :: бобруйск

  Ответов: 1

Квартира будет входить в наследственную массу после смерти отца (при условии принятия отцом наследства), даже если она не будет на него оформлена и не будет получено свидетельство о праве на наследство.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 16.10.2018 в 21:36