Вопрос № 288311 Опубликовано 12.10.2018 в 17:02

имеет ли право уволить меня до декретного отпуска?

Здравствуйте. С апреля 2018 года работаю у ИП. В феврале 2019 года мне уходить в декретный отпуск. Работодатель сказал, что перед декретным отпуском меня уволит, т.к. на мое место будет оформлять нового работника. но в этом случае я потеряю выплаты по больничному. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право уволить меня и как мне поступить в данной ситуации, чтобы получить выплаты больничного по беременности и родам.

Муровей Екатерина :: Глубокое

Ключевые слова: выплаты по больничному, сроки

  Ответов: 1

Увольнение по причине беременности является незаконным, в дальнейшем в случае увольнения можно взыскать в судебном порядке все выплаты, в т.ч по беременности и родам.  

Инна Богданова :: 12.10.2018 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2018 в 17:35

А кто должен выплачивать больничный: работодатель или ФСЗН? И могу ли я обратиться за выплатой сразу в ФСЗН, если работодатель ИП?

Муровей Екатерина :: Глубокое

  Ответов: 1

Выплаты по больничному листу обязан выплатить ИП, сразу в ФСЗН обратиться нельзя.  

Инна Богданова :: 15.10.2018 в 10:29